"Победить или умереть"

Разделы: Биология


В качестве индуктора используется видеосюжет из фильма “Война и мир” С. Бондарчука, где показаны панорамные сцены боя: множество людей, пушки, дым от выстрелов, пики, пистолеты, ружья в руках бойцов, раненые, убитые.

Если нет возможности показать этот видеосюжет, можно использовать любой другой, где имеется изображение батальных сцен, или текстовое описание (например “Бородино” М.Лермонтова).

Задание для самоконструкции после просмотра или прослушивания: Запишите, что использовали русские солдаты в борьбе с французами?

В ходе социализации мастер записывает на доске все слова, предложенные детьми: щит, пика, ружье, пушка, пистолет, укрытие, окоп, помощь других бойцов и др..

Детям предлагается сгруппировать всё перечисленное по какому-либо принципу:

средства защиты средства нападения помощники-соратники
одежда
щит
окопы
пики
ружья
пистолеты
пушки
 бойцы
однополчане

Ученики выбирают наиболее привлекательный для себя способ борьбы и объединяются в группы со своими единомышленниками.

Следующее задание, предназначенное для групповой работы, построено на использовании приема метафорических аналогий: Наш организм постоянно подвергается нападению врагов, только невидимых - бактерий, вирусов. Давайте сравним вооружение русского солдата с теми защитными средствами, которые имеются в клетках нашего организма. Опираясь на имеющиеся у вас знания, попробуйте провести соответствующие аналогии.

В помощь учащимся на доске вывешена таблица “Строение животной клетки” (рисунки по строению клетки можно раздать в группы). На этапе социализации все предложения “обнародуются” и фиксируются мастером на доске. У нас получается примерно следующая запись:

одежда
щит
окопы
клеточная стенка
плазматическая мембрана
рецепторы,
распознающие антигены
пики
ружье
пистолет
пушки
вещества, вырабатываемые в клетке,
структуры мембраны,
какие-либо иные приспособления
антитела
бойцы
однополчане
специализированные клетки,  помогающие в борьбе с инфекцией Т-лимфоциты
В-лимфоциты

Обычно не все аналогии удается провести сразу, поэтому возникает необходимость в информации - информационный запрос. В ответ на него в каждую группу выдается комплект информационных карточек, а затем, после их изучения и группового обсуждения, схема заполняется целиком.

Информационные карточки

Антитело – молекула, синтезируемая клетками организма человека в ответ на присутствие чужеродного вещества. Все антитела – белки, называемые иммуноглобулинами.

Антиген – чужеродное вещество, вызывающее образование антител.

Реакция “антиген-антитело” направлена на то, чтобы связать антиген, инактивировать его и предотвратить таким образом его вредное воздействие на организм.

 

Т-лимфоциты, несущие на мембране рецепторы, при обнаружении антигена начинают размножаться и образуют множество таких же Т-клеток. Т-клетки вступают в борьбу с микроорганизмами, несущими антиген.

Этот вид иммунитета называется клеточным.

 

В-лимфоциты распознают антиген, размножаются и образуют клон плазматических клеток, которые синтезируют антитела и выделяют их в кровь или в тканевую жидкость.

Это гуморальный иммунитет.

Следующее задание для - социоконструкции.

-Чтобы победить, любая армия должна пополняться новобранцами – новыми бойцами. В нашем организме такими “новобранцами” являются Т-лимфоциты и В-лимфоциты. Рассмотрите таблицы и рисунки (предлагаются рисунки по внутреннему строению человека) и предположите, откуда они берутся, где вырабатываются.

Социализация выявляет неполноту ответов, связанную с дефицитом информации. Тогда группам предлагаются следующие информационные карточки:

Тимус (вилочковая железа) расположен в грудной клетке под грудиной, около передней стороны сердца. Он начинает функционировать в период внутриутробного развития и проявляет наибольшую активность в момент рождения и в первые месяцы жизни. После окончания вскармливания материнским молоком тимус уменьшается в размерах и вскоре перестает функционировать. Т-клетки выходят из тимуса и попадают в лимфатические узлы и селезенку. Т-лимфоциты регулярно поступают в кровь и тканевую жидкость, благодаря чему увеличивается вероятность их встречи с антигеном и его уничтожения.

 

В-лимфоциты образуются в костном мозге, плаценте и печени плода. В-лимфоциты начинают делиться, образуя плазматические клетки и “клетки памяти”. Плазматические клетки синтезируют большое количество антител одного вида. Эти клетки живут несколько дней, но могут синтезировать и выделять около 2 тысяч молекул антител в секунду. “Клетки памяти” позволяют организму при повторной встрече с антителом реагировать на него быстрее и энергичнее.

-Итак, на страже нашего организма стоят клетки Т- и В-лимфоциты. Но когда, например, начинается эпидемия гриппа, одни люди заболевают быстрее и болеют часто и подолгу, а другие не болеют совсем или крайне редко. Почему? Говорят, что у них разный иммунитет. Как, по-вашему, что такое иммунитет? Дайте определение этому понятию.

Работа по конструированию определения понятия осуществляется сначала индивидуально (самоконструкция), а затем варианты обсуждаются в группах, формулируется общее определение (социоконструкция) и ,наконец, результаты обсуждаются в классе (афиширование и социолизация). В завершение данного этапа мастер предлагает детям сравнить созданные ими варианты определений с научными.

Иммунитет – способность организма защищать себя от болезнетворных микробов и вирусов, а также от инородных тел и веществ.

 

Иммунитет – способность распознавать вторжение в организм чужеродного объекта и мобилизовать клетки и образуемые ими вещества на быстрое и эффективное удаление этого объекта. Макфарлейн Бернет

-В завершении работы предлагаю вам поразмышлять над тем, откуда берется иммунитет: с этой способностью человек рождается или приобретает её?

После высказывания и рассмотрения различных предположений группам выдаются листы с незавершенной схемой “Типы иммунитета”. Задача учащихся – достроить её.

На обратной стороне листа со схемой расположена недостающая информация – подсказка:

  1. Естественный пассивный – антитела передаются от матери к ребенку.
  2. Естественный активный – вырабатываются после болезни.
  3. Приобретенный пассивный – образуется после введения готовых антител с целью профилактики заболеваний.
  4. Приобретенный активный – образуется за счет введения антигена-вакцины. Вакцины могут содержать:
  • обезвреженные вещества болезнетворных бактерий с сохраненными антигенными свойствами (анатоксин);
  • убитые микроорганизмы;
  • ослабленные микроорганизмы.

Остается выяснить, как и от каких болезней мы приобретаем той или иной вид иммунитета. Эту беседу следует начать на уроке, что будет являться одновременно и рефлексией, в ходе которой дети поделятся впечатлениями, зададут оставшиеся без ответа и вновь возникшие вопросы.