Внеклассное мероприятие по литературе

Разделы: Литература


Цель: Познакомить учащихся с литературой, посвященной ВОВ, не входящей в рамки программы.

Задачи:

  1. Закрепить знания учащихся о литературе ВОВ
  2. Совершенствовать навыки выразительного чтения стихотворений
  3. Воспитывать любовь и патриотизм к своей стране.

Приложение 1

Ход урока

Ведущий 1: Шестьдесят один год назад отгремели последние залпы Великой Отечественной войны – справедливой, освободительной войны нашего народа за свободу и независимость своей Родины против фашистской Германии и ее союзников.

Ведущий 2: Это была Великая война, ибо от ее исхода зависело будущее не только одной нашей страны, но и всей планеты. Великой эта война была еще и потому, что такого беспримерного героизма, такой воли к победе всего народа, от мала до велика, история 20 века еще не знала.

Ведущий1: Мы хотим, чтобы вы почувствовали дыхание той войны.

Ведущий 2: Мы хотим, чтобы вы гордились своим народом

Ученик 1: ( музыкальное оформление – “Священная война”) Из заявления Советского правительства от 22 июня 1941 года: “Сегодня, …..”

Ведущий 1: Оборона Брестской крепости в июне-июле 1941 года – это подвиг наших войск, принявших на себя удары в сотни раз превосходящих сил и ценой жизни задержавших наступление врага.

Ведущий 2: 27 июня немцы захватили Минск, 16 июля пал Смоленск, а Брестская крепость все держалась, отрезанная от всего мира.

Ведущий 1: На предложение сдаться защитники крепости вывесили на одной из стен кусок полотна, где кровью было выведено: “Все умрем за Родину, но не сдадимся!”

Ведущий 2: Стойкостью и мужеством бойцов были поражены даже враги, которые перед этим победоносно прошли почти всю Европу.

Ведущий 1: Большинство защитников Брестской крепости погибло. При раскопках в развалинах крепости были обнаружены останки солдат, оружие, личные документы.

Ведущий 2: На каменных сводах, стенах, лестницах найдено много надписей. Их фотоснимки стали достоянием музеев.

Ученик 2 “Возмездие придет!” автор Елена Ковальчук

Ведущий 1: Борьба с немецким нашествием вызвала большой патриотический подъем. Граждане непризывного возраста обращались в партийные, комсомольские организации, военкоматы с просьбой направить их на фронт

Ведущий 2: Зачастую плохо вооруженные и полуголодные, эти люди первыми погибали в бою: профессора, студенты, пожилые рабочие. Но они для Победы сделали все, что могли.

Ученик 3 “Из заявления комсомольца Сергея Крюкова из Мурманска”

Ученик 4 “Из заявления писателей Ленинграда”

Ведущий 1: Еще недавно некоторые “переосмысливатели” нашей истории задавали риторический вопрос: а стоит ли Победа тех огромных жертв, которые понесли народы нашей Родины? Для тех, кто пережил эту войну, этот вопрос звучит кощунственно.

Ведущий 2: Поэтому вспомним, какую судьбу готовил фашизм народам России, и обратимся для начала к тому, что говорили об этом главари “третьего рейха”, что предусматривал генеральный план “Ост”, что писали фашистские генералы в своих приказах.

Ученик 5 “Славяне…”

Ведущий 1: Враг уже стучался в самые ворота Ленинграда. К концу сентября фронт на подступах к Ленинграду окончательно стабилизировался. Но город оказался блокированным. Оборона Ленинграда продолжалась почти 900 дней.

Ведущий 2: Жителям города пришлось тяжело. Ежедневно рабочие получали 250 граммов хлеба, служащие, иждивенцы и дети – по 125. Изредка выдавалась банка консервов, пакетик крупы, несколько кусочков сахара. Были и такие дни, когда нечего было выдавать ленинградцам. Замерз водопровод, и пекари прекратили выпечку хлеба. Ленинградцы голодали. Многие умирали от истощения.

Ведущий 1: Если вы были в Ленинграде на Пискаревском кладбище, – значит, видели огромные братские могилы, в которых похоронены сотни тысяч ленинградцев. В музее этого кладбища есть дневник маленькой девочки Тани Савичевой. Изо дня в день она записывала :

Ученик 6 “Дневник Тани Савичевой”

“Женя умерла 28 декабря в 12.30 часов утра 1941 года. Бабушка умерла 25 января в 3 часа дня 1942 года. Лека умер 17 марта в 5 часов утра 1942 года. Дядя Леша – 10 мая в 4 часа дня 1942 года. Мама – 13 мая в 7.30 часов утра 1942 года. Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня…”

Ведущий 1: Таню успели эвакуировать, но она прожила недолго и умерла от истощения.

Ведущий 2: За время блокады, только по официальным учтенным данным, умерло от голода около 800 тысяч жителей, погибло от бомбежек и обстрелов около 17 тысяч человек и около 34 тысяч было ранено.

Ученик 3 “Над облаками и веками..”

Ведущий 1: Осенью 1941 года наступление на Москву гитлеровцы готовили как завершающую операцию всей русской кампании. Они дали ей многообещающее название “Тайфун”. Битва началась 30 сентября.

Ведущий 2: Поначалу “Тайфун” развивался как по написанному. Несмотря на яростное сопротивление наших войск, гитлеровцы на юге уже 3 октября заняли Орел, а центральная и северная группировки 7 октября соединились в районе Вязьмы. Несколько дивизий Красной Армии оказались в окружении.

Ведущий 1: Ополченческие полки и дивизии создавались во всех других городах Московской области и соседних областей ( в Калинине, Туле, Калуге, Рязани, Можайске, Серпухове, Подольске). А гитлеровцы между тем все рвались и рвались вперед, к Москве.

Ведущий 2: Мощные удары наших войск явились настоящим сюрпризом для врага. Немецкое командование было уверено, что у нашей армии под Москвой нет сил для наступления, что она хотя и может наносить отдельные сильные удары, но перейти в общее наступление по всему фронту не в состоянии.

Ведущий 1: Разгром немецких войск под Москвой, начавшийся 5–6 декабря 1941 года, стал первым крупным поражением немецко-фашистских войск во Второй мировой войне, развеял миф об их непобедимости.

Ученик 7 “Перед атакой” Семен Гудзенко

Ведущий 1: Пользуясь отсутствием второго фронта в Европе, немецкое командование сосредоточило крупные силы на Сталинградском направлении. В конце июня оно начало свое “решительное наступление” 1942 года.

Ведущий 2: “Сопротивление русских окажется очень слабым”, – самоуверенно заявил Гитлер своим генералам на совещании в ставке 24 июня. Однако “решающее наступление” сразу же стало развиваться не по плану гитлеровского командования.

Ведущий 1: За 19 дней жестокого сражения фашистские войска хотя и смогли продвинуться на 60-80 километров и выйти к внешнему оборонительному обводу Сталинграда в районах Калача и Абганерова, но с ходу взять Сталинград им так и не удалось.

Ведущий 2: Начать новое наступление они запланировали 15-17 августа. Неделя отводилась на отдых войскам и на восполнение потерь…

Ведущий 1: Второй этап битвы за Сталинград продолжался с середины августа по 12 сентября. 14сентября противнику удалось в районе вокзала прорваться в центральную часть города. Ожесточенные бои в центральной и южной частях города продолжались до 26 сентября.

Ведущий 2: Ожесточенные бои шли не только на земле, но и в воздухе. Наши летчики в некоторые дни делали по 80 боевых вылетов. Они едва успевали приземлиться, как их самолеты вновь устремлялись навстречу врагу.

Ведущий 1: Солдаты Сталинграда стояли насмерть. Страшным позором считался отход хоть на один метр. Если же противник все-таки прорывался, то только там, где не оставалось в живых ни одного советского воина.

Ведущий 2: Невозможно перечислить имена героев обороны Сталинграда. Их тысячи. Героями были не только отдельные воины, взводы, роты, батальоны, но и целые дивизии.

Ученик 8 “Братские могилы” Владимир Высотский

Ведущий 1: 16 апреля 1945 года началось последнее, решающее наступление Великой Отечественной войны. Его целью был Берлин, город, откуда началась война.

Ведущий 2: Рано утром 2 мая наши войска вошли в Тиргартен. Это огромный парк в центре Берлина. На его центральной площади возвышается многометровая “Колонна Победы”. На этой самой высокой точке Берлина войны 39-й гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 2 мая 1945 года установили и закрепили свое красное знамя.

Ведущий 1: Безоговорочная капитуляция была подписана в ночь с 8 на 9 мая 1945 года. Акт подписали заместитель Верховного Главнокомандующего Советскими Вооруженными Силами Маршал Советского Союза Жуков и фельдмаршал Кейтель.

Ведущий 2: Пришла долгожданная Победа. Солдаты, отцы, братья, мужья возвращаются домой

Ученики 9. “Враги сожгли родную хату” Михаил Исаковский

Ведущий 1: Парад Победы состоялся 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве. Этот Парад символизировал окончание того героического пути, который прошел наш народ за годы Великой Отечественной войны в борьбе против фашистской Германии.

Ведущий 2: На Парад Победы в Москву было решено пригласить наиболее отличившихся воинов – солдат и матросов, сержантов и старшин, офицеров всех рангов, генералов и адмиралов, Героев Советского союза, полных кавалеров ордена Славы, обладателей многих боевых наград Родины.

Ведущий 1: Принимать Парад Победы было поручено Маршалу Советского союза Григорию Константиновичу Жукову, командовать парадом – Маршалу Советского Союза Константину Константиновичу Рокоссовскому

Ведущий 2: Празднично и торжественно выглядела Красная площадь в тот памятный день. Начинается прохождение войск. Впереди воинских колонн реет Знамя Победы, которое Егоров и Кантария водрузили над куполом рейхстага в поверженном Берлине.

Ведущий 1: Внезапно смолкает оркестр, и на площади наступает тревожная тишина. И в этой тишине резко звучит сухая дробь барабанов. Взоры всех устремляются к необычной колонне, которая движется со стороны Исторического музея. Двести бойцов, кавалеров многих боевых орденов и медалей, проносят склоненные до земли вражеские знамена.

Ведущий 2: Эти знамена – трофеи наших войск, разгромивших множество фашистских частей и соединений. Поравнявшись с центральной трибуной, воины останавливаются, делают поворот направо и один за другим бросают фашистские знамена к подножию Мавзолея.

Ведущий 1: В 1941 году гитлеровцы готовились пройти со своими знаменами по Красной площади. И вот эти знамена валяются на брусчатке Красной площади.

Ведущий 2: Почтим память погибших в эту страшную Великую отечественную войну минутой молчания. Прошу всех встать. Садитесь.

Ведущий 1: Песня “День Победы” появилась на свет спустя три десятилетия после того, как отгремели последние залпы Великой Отечественной. Автор стихов Владимир Гаврилович Харитонов. Песню невозможно слушать без слез. Композитор Тухманов нашел для неё такую интонацию “тех лет”, что она сразу вонзилась в сердце…

Ведущий 2: Для вас исполнят песню “День Победы” ученицы нашего класса

Исполнение песни “День Победы”.

Использованная литература:

  1. Дамаскин И., Кошель П Великая Отечественная война 1941–1945. Энциклопедия для школьников. М.: Олма-пресс, 2000.
  2. Великая Отечественная война 1941–1945. Энциклопедия. М., 1985.
  3. Великая Отечественная война. 1941–1945. М., 1987.
  4. Вторая мировая война. М., 1995.
  5. Москва военная. М., 1995.