Здоровьесберегающие технологии в воспитании детей. Познавательно-игровая программа "Дорожный калейдоскоп"

Разделы: Внеклассная работа


Цели:

  • Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.
  • Создание условий для воспитания  у учащихся культуры поведения на улицах и дорогах.
  • Организация деятельности для знакомства учащихся с правилами дорожного движения.

Оборудование:

  • Часть помещения оформлена в виде улицы с рядами домов, проезжей частью, пешеходным переходом. Другая часть предназначена для зрительного зала.
  • Большие макеты автомобилей (грузовые и легковые).
  • Велосипед.
  • Магнитофон и аудиозаписи с нужными мелодиями.
  • Маршрутные листы, жетоны, макеты дорожных знаков, макет светофора, таблицы по ПДД. (Приложение)
  • Дополнительно оформлены классные кабинеты для путешествия по станциям.

Ход мероприятия

- Здравствуйте, дорогие ребята! Мы очень рады встрече с вами!

Вы уже обратили внимание на название нашего мероприятия, задумались, о чём пойдёт речь?

Прежде, чем мы ответим на этот вопрос, представьте, что мы находимся не в классе, а в другом месте. О нём я сейчас прочитаю загадку.

В два ряда дома стоят,
Десять, двадцать, сто подряд,
И квадратными глазами
Друг на друга все глядят.
Мимо них жук бежит,
Не летает, но жужжит.
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька.
Это дал завод ему,
Чтобы мог глядеть во тьму,
И колёса, и мотор.
Мчался, чтоб во весь опор.

- Итак, мы оказались на улице, полной автомобилей. Как же нужно здесь себя вести? Именно на этот вопрос мы попробуем дать ответ по ходу нашего мероприятия.

Внимание! А сейчас…

(Выходит группа ребят 5 – 7 классов, поют.)

Мальчишки и девчонки,
А так же их родители!
Дорожные истории
Увидеть не хотите ли?
Курьёзные истории
Журнал покажет наш.
Внимание! Внимание!
Дорожный ералаш!

1-я серия (инсценировка)

Ведущий:

Бурлит в движенье мостовая,
Денис увидел друга впереди.

Денис:

Подумаешь: машины и трамваи,
Мне надо побыстрей дорогу перейти!
Успею пробежать по мостовой,
Ну... побежал!.. Ой!
Чуть под машину не попал!

Водитель:

Не пострадает только тот,
Кто ходит там,
Где пешеходный переход.

2-я серия

Ведущий:

Вдоль дороги Таня скачет.
У неё красивый мячик.

Таня:

Озорник! Из рук упал!
Угодил под самосвал!

Ведущий:

Тише, Танечка, не плачь!
Мама купит новый мяч.
Это, право, не беда.
Хорошо, что ты цела!

Водитель:

Не играй ты у дороги —
Будут целы руки — ноги.

Вместе:

Вы запомните, друзья:
У шоссе играть нельзя!

3-я серия

Ведущий:

Наша Ира всё мечтает,
По пути ворон считает
И вокруг себя, конечно,
Никого не замечает.
Водитель волнуется,
Он весь в тревоге:

Водитель:

Ты ведь не в цирке,
А на дороге!
Не успеешь «Ах!» сказать.
Здесь нельзя ворон считать!
Ходить по улицам опасно,
Когда у вас вниманья нет!
Послушайте сейчас, ребята,
Хотим мы дать один совет.

Вместе:

Пешеходы! Пешеходы!
Будьте бдительны
Берегите и себя, и водителей!

4-я серия

Ведущий:

Среди нас есть ученик —
Всем известный озорник.
Вижу: он озорничает
И порядок нарушает.

Озорник: (выезжает на велосипеде)

Я живу, не тужу:
Где хочу, там хожу,
Где хочу — перехожу,
Где хочу — там езжу!

(Проезжает круг на велосипеде.)

Маленькие дети,
Ни за что на свете
Правила движения
Выполнять не смейте.
На дороге вовсе
Не будьте осторожны.
Что вы захотите —
Всё вам делать можно!
Ну-ка, детки, дайте ответ.
Я ведь прав, конечно?

(Снова едет на велосипеде, балуется: едет без рук, ставит ноги на раму!)

Ты на красный свет иди,
На зеленый стой,
Ну а жёлтый впереди,
То беги трусцой!
Теперь-то правильный совет?
Да, ребятки?

Если с горочки зимой
Хочешь покататься
На дорогу выезжай,
Знаешь, клёво, братцы!
Санки мчатся, как комета.
Будете так делать?

Ведущий:

Ну, это уж слишком!
Какой глупый мальчишка!
Если правила движения
Соблюдать не начнёшь,
На дороге пропадешь!

5-я серия

Ведущий 1: Давайте вспомним сказку.

Ведущий 2: А может и не сказку...

Ведущий 1: Простой типичный случай из жизни городской...

Ведущий 2: О том, что помнить нужно о правилах дорожных.

Ведущий 1: Когда шагаешь в школу или идёшь домой!

Ведущий 2: Возьмём сюжет известный

Ведущий 1: Из сказки интересной.

Вместе: Кто раньше доберётся до бабушки больной?

Ведущий 1:

Вот Шапочка Красная —
Девочка умная, прекрасная,
Достойна вашего уважения:
Соблюдает правила движения.

(Выходит Красная Шапочка.)

Ведущий 2:

И серый Волк зубастый.
Себя крутым считает.

(Выскакивает Волк.)

Волк: Да! Я крутой! Я классный!

Ведущий 1:

Учиться хорошо не желает,
Правил дорожных не соблюдает.

Волк:

Куда идёшь ты, Шапочка,
Прилежная девочка-лапочка?

Красная Шапочка:

Я к бабушке своей иду,
Маслице и пирожки несу.
К ней напрямик лежит дорога,
Но опасностей там много.
А есть ещё одна: по ней
Путь безопасней, но длинней.
Пойду по длинной я дороге…

Волк:

Иди! Иди! Устанут ноги.
Я ж покороче дорогу найду.
К бабке твоей побыстрей добегу!

Красная Шапочка:

Смотри, осторожней!
Не попасть бы в беду!

(Поёт.)

Если вперёд шагаешь
По тропинке, по дорожке,
Будь внимательным немножко,
Правил ты не забывай.
И конечно, и конечно,
И возможно, можно, можно
Безопасную дорогу
для себя ты выбирай!
А-а! думай получше,
Выходя в дальний путь!
А-а! Правил дорожных
Ты смотри, не забудь!
А-а! И девчонка, и мальчишка
А-а! Хоть торопишься ты слишком
А-а! Правил всё ж не нарушай
А-а! Правил всё ж не нарушай!

Волк:

Подумаешь, дорога!
Подумаешь, машины!
Чего боятся люди?
Машины ведь не мины!
Вон на бугорочке
Уже видна избушка.
Там за перекрёстком
И живёт старушка.
Я побегу наискосок!
Ой! Еле ноги уволок!
Не пойму, где перейти,
Где дорогу мне найти?

Ведущий 1:

Серый Волк, ты пешеход.
Вспомни ты про переход.

Ведущий 2:

Подземный, наземный,
Похожий на зебру.

Ведущий 1:

Только этот переход
От беды тебя спасёт.

Ведущий 2:

Всем, кто вышел погулять,
Напомним мы заранее:
На дороге -  не в лесу,
Сосредоточь внимание.

Ведущий 1:

Всегда, когда спешишь ты,
Опаздываешь очень…

Ведущий 2:

А, может и не очень,
А может быть чуть-чуть...

Вместе:

Одно ты помнить должен:
Средь всех дорог на свете
Ты выбирай, конечно,
Лишь безопасный путь!

- Ну, что, ребята, вы поняли, как нельзя и как нужно вести себя на улице? А вы знаете правила дорожного движения? Выполняете их? Тогда давайте поиграем!

Повторяйте за мной:

Если правила ты знаешь, делай так:../хлопки/,
Если правила ты знаешь, делай так:../хлопки!
Если правила ты знаешь и всегда их выполняешь,
Никогда не нарушаешь, делай так:.. /хлопки/.
Если правила ты знаешь и всегда их выполняешь,
Никогда не нарушаешь, делай так:.. /хлопки/.

Если правила ты знаешь, делай так:. /притоп /,
Если правила ты знаешь, делай так:.. /притоп /.
Если правила ты знаешь и всегда их выполняешь,
Никогда не нарушаешь, делай так:.. /притоп /.
Если правила ты знаешь и всегда их выполняешь,
Никогда не нарушаешь, делай так:.. /притоп /.

Если правила ты знаешь, делай так:.. /щелчок пальцами/,
Если правила ты знаешь, делай так:.. /щелчок пальцами /.
Если правила ты знаешь и всегда их выполняешь,
Никогда не нарушаешь, делай так:... /щелчок пальцами/.
Если правила ты знаешь и всегда их выполняешь,
Никогда не нарушаешь, делай так:../хлопки, притоп, щелчок пальцами/.

Всё!!!

- А сейчас мы проверим, действительно ли вы знаете и выполняете правила движения. Каждый из вас имеет на груди отличительный знак синего, зелёного, красного или жёлтого цвета. По моей команде вы «сядете» в автобус соответствующего цвета и «отправитесь в путешествие» от одной остановки до другой по маршрутному листу.

На остановках вас встретят и предложат задания Калошин Н.С., Березиков В.В., Синельникова Л.А., Козлова Н.А.

Итак, объявляется посадка в автобусы. (Дети распределяются по командам.) Поехали!!!

1-ая остановка. «Будем ЗНАКомы!

Детям предлагается изображение знаков:

«Дети!»,
«Дорожные работы»,
«Опасный поворот»,
«Опасные повороты»,
«Пешеходная дорожка»,
«Движение пешеходов запрещено»,
«Велосипедная дорожка»,
«Скользкая дорога»,
«Движение на велосипедах запрещено».

- Как называются эти знаки? Что обозначают? Что вы должны предпринять, если установлены эти знаки?

За правильный ответ команде выдаётся жетон.

2-ая остановка. «Светофор»

- Знаете ли вы сигналы светофора? Проверьте себя!

Красный

Светофор укажет строго:
Переход сейчас закрыт!
Не ходи через дорогу,
Если красный свет горит!

Жёлтый

Жёлтый свет предупредит:
Скоро будет путь закрыт!
Или так: готовься в путь,
Но внимательнее будь!

Зелёный

Свет зелёный на пути,
Значит, можем мы идти.
Свет зелёный, каждый знает,
Нам дорогу открывает.

- Итак…

Вот в светофоре горит красный свет.
Можно идти через улицу?..
Ну, а зелёный горит, то тогда?
Можно идти через улицу?..

- Молодцы! Теперь светофор предлагает поиграть: если горит зелёный свет, вы должны выполнять ходьбу на месте. Если увидите желтый цвет, нужно замереть, т.е., стоять неподвижно. Если загорится красный свет, вы начинаете грозить пальчиком.

Ведущий «зажигает» цвета светофора в произвольном порядке, стараясь запутать ребят. Если ошибок немного, команде выдаётся жетон.

3-я остановка. «Вопрос — ответ»

1. Какие требования предъявляются к техническому состоянию велосипеда? (Должен быть технически исправным, иметь светоотражатели).

2. Назовите правила поведения пассажиров в автобусе. (Запрещается отвлекать водителя во время движения, шуметь, толкать других пассажиров. Войдя в салон автобуса, не спеши садиться — вокруг есть люди значительно старше тебя. Если нет свободного места, старайся стоять в центре прохода, держась за поручни во время движения. Выходя из транспорта, не толкайся, не спеши).

3. Ты едешь на велосипеде, догоняешь мальчика и девочку. Кого ты подвезёшь? (Перевозить пассажиров запрещается. Кроме того, движение на велосипеде по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет).

4. Чем опасны для пешехода кусты и деревья у дороги? Как должен поступить пешеход? (Проезжая часть плохо просматривается, движущийся автомобиль может быть не замечен. Переход улицы нужно совершать с особой бдительностью в месте, где проезжал часть хорошо просматривается в обе стороны).

5. Почему опасно пересекать улицу перед близко идущим транспортом? (Это опасно и для пешехода, и для водителя: так как автомобиль не может остановиться мгновенно, пешеход может попасть под колёса. При резком торможении автомобиль может занести, что может помешать другим участникам движения, создаст угрозу столкновения).

6. Почему опасно перебегать улицу? (Когда человек бежит, ему трудно наблюдать, объективно оценивать ситуацию, а при переходе дороги главное — внимательно посмотреть по сторонам).

7. Как определить, что автомобиль собирается повернуть направо или налево? Как должен вести себя пешеход? (Включается и мигает фонарик — указатель поворота. Пешеход должен соотносить свои действия с действиями автомобиля).

За правильный ответ вручается жетон.

4-я остановка. Дорожный практикум

1. Как правильно перейти проезжую часть улицы, если нет пешеходного перехода?

Плакат:

Улицу переходить
Все имеют право.
Только влево посмотри,
А потом направо!
Показать на примере переход через улицу.

2. Как идти по дороге, где нет тротуара? (При отсутствии тротуара можно двигаться по обочине или краю дороги. Внутри населённого пункта движение осуществляется по правой стороне, вне населенного пункта по левой, навстречу движению транспорта).

Показать движение на практике.

3. Что делать, если при переходе дороги вы уронили какой-то предмет? (Необходимо убедиться, что нет опасности, а потом наклониться и поднять обронённый предмет. Если же идут машины, нужно продолжить движение, оставив предмет на дороге. Человеческая жизнь дороже упавшего предмета).

Показать действия пешехода на практике.

Когда команды закончат движение по маршрутам, все снова собираются в классе.

Подводится итог работы команд по количеству жетонов.

Награждение.

- Подводя итог нашей встречи, мне хочется сказать:

Всем, кто любит погулять,
Всем без исключения,
Нужно помнить, нужно знать
Правила движения.
Выходя на улицу,
Приготовь заранее
Вежливость и сдержанность,
А, главное, внимание!
Делаем вам всем предупреждение:
Учите Правила дорожного движения!
Чтоб не волновались каждый день родители,
Чтоб спокойно ехали по улицам водители!
Ещё раз напоминаем:
Жизнь нужно беречь!
До свидания!
До новых встреч!

Литература

  1. Газета «Добрая дорога детства».
  2. Горбунова Н.А. «Разработки занятий с детьми в детском оздоровительном лагере».
  3. Панфилова Н.И., Садовникова В.В. «35 суббот плюс каникулы». Сценарии школьных праздников.
  4. Правила дорожного движения Российской Федерации.
  5. Учебник «Основы безопасности жизнедеятельности». 5 класс.