Примерный вариант положения и договора о спортивных классах в общеобразовательном учреждении

Разделы: Администрирование школы


С целью рационального совмещения учебно-воспитательного и учебно-тренировочного процессов в общеобразовательных учреждениях могут создаваться спортивные классы. Приведём пример договора между образовательным и спортивным учреждением, а также положение о спортивном классе с углублённым учебно- тренировочным процессом.

ДОГОВОР
о совместной деятельности

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по волейболу" в лице директора _________ именуемое в дальнейшем "СПОРТИВНАЯ ШКОЛА", с одной стороны, действующего на основании Устава, и муниципальное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №___" в лице директора __________,именуемое в дальнейшем "ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА", действующее на основании Устава, с другой стороны заключили настоящий договор о нижеследующем:

Предмет договора

Совместная деятельность по организации учебно-воспитательного и учебно-тренировочного процессов для обучающихся в ___ специализированном классе по видам спорта (волейбол) в 20__ - 20__ учебном году с целью:

- осуществления подготовки всесторонне развитых, высококвалифицированных спортсменов по олимпийским видам спорта;

- обеспечения условий для рационального сочетания обучения в общеобразовательной школе с углублённым учебно-тренировочным процессом в спортивной школе.

Права и обязанности сторон

1. "ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА" обязуется:

1.1. Реализовывать программы бесплатного общего образования (начального, основного, среднего (полного)) в соответствии с государственными образовательными стандартами.

1.2. Организовывать учебно-воспитательный процесс.

1.3. Реализовывать дополнительные образовательные (в том числе платные) услуги.

1.4. Предоставить возможность бесплатного пользования библиотечно-информационными ресурсами образовательного учреждения.

1.5. Организовать питание обучающихся за счет бюджетных или родительских средств.

1.6. Составлять расписание учебных и дополнительных занятий с учётом возможностей для проведения углублённого учебно-тренировочного процесса.

1.7. Согласовывать сроки каникул для обучающихся специализированных классов по видам спорта в течение учебного года с администрацией "СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ".

1.8. Нести ответственность за жизнь и здоровье обучающихся во время учебно-воспитательного процесса.

"СПОРТИВНАЯ ШКОЛА" обязуется:

2.1. Реализовать программы бесплатного дополнительного образования (волейбол) в соответствии с Положением о детско-юношеских спортивных школах спортивных школах.

2.2. Организовывать учебно-тренировочный процесс.

2.3. Предоставить возможность бесплатно пользоваться спортивным инвентарём и оборудованием.

2.4. Организовывать и проводить учебно-тренировочные сборы, соревнования, во время которых обучающиеся обеспечиваются питанием по смете указанных мероприятий.

2.5. Обеспечивать обучающихся спортивной одеждой и обувью в пределах, предусмотренных Положением о детско-юношеской спортивной школе.

2.6. Нести ответственность за жизнь и здоровье обучающихся во время учебно-тренировочного процесса, учебно-тренировочных сборов, соревнований, во время следования к месту проведения тренировок, учебно-тренировочных сборов, соревнований.

Ответственность сторон

3.1 Ответственность за исполнение договорных обязательств несут обе стороны.

По всем вопросам, не оговорённым в настоящем договоре, стороны руководствуются законодательством РФ.

3.3 Стороны обязуются информировать друг друга обо всех изменениях, имеющих отношение к данному договору.

Досрочное расторжение договора может иметь место по соглашению сторон, либо по основаниям, предусмотренным действующим гражданским законодательством.

Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу по одному экземпляру для каждой стороны.

Все споры и разногласия по исполнению и расторжению договора разрешаются путём переговоров. В случае невозможности разрешения споров путём переговоров стороны разрешают их в порядке, установленном действующим законодательством РФ.

Срок действия договора

Настоящий договор вступает в силу с "01" сентября 2009 года и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств по настоящему договору.

Юридические адреса и реквизиты сторон.

Утверждено приказом
директора учреждения
№ от

Положение
о специализированных классах по видам спорта.

Общие положения.

1.1. Настоящее положение регулирует деятельность специализированных спортивных классов по видам спорта для обучающих совмещающих обучение в общеобразовательном учреждении с углублённым учебно-воспитательным процессом на базе муниципального спортивного учреждения дополнительного образования.

1.2. Специализированные классы по видам спорта создаются в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации "Об образовании", Типовым положением об общеобразовательном учреждении и другими федеральными законами, решениями органов управления образованием, уставом образовательного учреждения.

1.3. Специализированные классы по видам спорта с углублённым учебно-тренировочным процессом открываются в общеобразовательных школах.

1.4. Основная цель открытия специализированных классов по видам спорта:

- осуществление подготовки всесторонне развитых, высококвалифицированных спортсменов по олимпийским видам спорта;

- создание условий для рационального сочетания обучения в общеобразовательной школе с углублённым учебно-тренировочным процессом на базе спортивного учреждения.

Организация деятельности специализированных классов по видам спорта.

2.1. Решение об открытии специализированных классов принимается общеобразовательным учреждением по согласованию с Управлением образования мэрии города Череповца на основании ходатайства спортивного учреждения, согласованного с комитетом по физической культуре и спорту мэрии города Череповца, гарантирующего организацию углублённого учебно-тренировочного процесса.

2.2. Специализированные классы по видам спорта комплектуются из числа наиболее перспективных в спортивном отношении обучающихся, соответствующих по возрасту требованиям учебно-тренировочных групп. В эти классы зачисляются обучающиеся из общеобразовательных школ города при согласии родителей (законных представителей).

2.3. Зачисление в специализированные классы по видам спорта производится приказом директора общеобразовательного учреждения на основании заявления родителей (законных представителей) и рекомендации спортивного учреждения осуществляющего организацию углублённого учебно-тренировочного процесса.

2.4. Обучающиеся специализированных классов по видам спорта, не выполняющие требования по уровню спортивной подготовки, переводятся в обычные классы данной школы или другое общеобразовательное учреждение по окончании учебного года по заявлению родителей (законных представителей).

Организация учебно-воспитательного и учебно-тренировочного процесса.

3.1. Учебно-воспитательный процесс в специализированных классах по видам спорта осуществляется на основании учебного плана для общеобразовательных классов данной параллели, действующего в учреждении.

3.2. Учебно-тренировочный процесс осуществляется во внеучебное время по программе спортивного учреждения дополнительного образования.

3.3. Проведение учебно-тренировочных занятий даёт право на более позднее начало учебного дня, чем в общеобразовательных классах.

3.4. Расписание занятий для обучающихся специализированных классов по видам спорта составляется с учётом санитарно-гигиенических требований, по согласованию общеобразовательного и спортивного учреждений.

3.5. Сроки каникул для специализированных классов по видам спорта устанавливаются приказом руководителя общеобразовательного учреждения на текущий учебный год по согласованию с администрацией спортивного учреждения осуществляющего организацию углублённого учебно-тренировочного процесса. Сроки каникул для специализированных классов по видам спорта могут не совпадать со сроками каникул для общеобразовательных классов.

Финансирование.

4.1. Организация учебно-воспитательного процесса специализированных классов по видам спорта финансируется в рамках сметы общеобразовательного учреждения, на основе нормативов Вологодской области.

4.2. Организация учебно-тренировочного процесса специализированных классов по видам спорта финансируется в рамках сметы спортивного учреждения дополнительного образования, на основе нормативов Вологодской области.

4.3. Для организации учебно-воспитательного и учебно-тренировочного процессов могут привлекаться внебюджетные средства в соответствии с Уставами учреждений.