"Галогены" (урок-игра)

Разделы: Химия


ТЕМА: Общая характеристика галогенов. Нахождение в природе и применение.

ЦЕЛИ: дать общую сравнительную характеристику галогенов; рассмотреть строение их атомов, нахождение в природе и применение.

ОБОРУДОВАНИЕ И РЕАКТИВЫ: соединения галогенов, природные минералы: галит, сильвин, сильвинит, плавиковый шпат, криолит; изделия с тефлоном, фторосодержащие зубные пасты, хлор- и бромосодержащие материалы и лекарства. Выставка товаров, продуктов питания и лекарств. Знаки химических элементов галогенов, выполненные в цвете. Табличка молекул простых веществ галогенов.

ХОД УРОКА

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

2. ИЗЛОЖЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

СУДЬЯ (вступительное слово учителя): Сегодня мы с вами проводим суд над группой Галогенов. Своей деятельностью они нанесли немалый вред человечеству, и сегодня мы должны вынести свой вердикт: имеют ли они право на существование в Периодической системе и в нашей жизни или следует их изолировать от общества и изгнать из Периодической системы.

На суде присутствуют обвинители, адвокаты, присяжные заседатели, приглашен независимый эксперт.

После того как мы разберемся в данном вопросе, присяжные заседатели должны вынести решение: оправдать или изгнать. Все основные моменты вы фиксируете в своих тетрадях

Все 5 представителей галогенов перед вами. Они живут в 7 группе, главной подгруппе Периодической системы, каждый в своей квартире.

Это Фтор, Хлор, Бром, Йод и Астат.

(На доске в столбик расположить знаки химических элементов галогенов и записать строение их атомов)

Слово для характеристики атомов галогенов предоставляется секретарю суда.

СЕКРЕТАРЬ: (записывает на доске строение атомов галогенов)

СУДЬЯ: Благодарю вас за информацию, прошу садиться.

ФТОР во всех соединениях проявляет только окислительные способности, при этом его степень окисления равна -1.

Остальные галогены могут проявлять и восстановительные свойства, принимая степень окисления +1, +3, +5, +7.

Все молекулы галогенов существуют в виде двухатомных молекул: (на доске вывешивается табличка) F2, Cl2, Br2, I2.

Связь в молекулах ковалентная неполярная. В твердом состоянии они имеют молекулярную кристаллическую решетку. Следовательно, температура плавления у них низкая.

Несмотря на то, что главарем является ФТОР, судить будем в ином порядке, по мере того как они появлялись на химической арене. Первым в этой группировке был ХЛОР.

Слово предоставляется стороне обвинения. Что вы можете сказать о хлоре?

ОБВИНИТЕЛЬ 1. Хлор в переводе на русский язык означает «желто-зеленый»

Это газ с резким удушающим запахом, он был получен в 1774 г. Карлом Шееле. Это очень активное вещество. Он соединяется с подавляющим большинством металлов и неметаллов, разрушает многие органические вещества; но не соединяется с газами воздуха и железом, поэтому его хранят в стальных баллонах.

Из-за своего резкого удушающего, ядовитого запаха его применили немцы в первую мировую войну, выпустив ночью этот газ на позиции русских воинов. Он ослеплял глаза, словно когтями рвал грудь. За одну ночь на поле боя остались лежать 15 тыс.человек.

Хлор входит в состав фреонов, используемых в холодильниках как хладогены, но, вырвавшись в атмосферу, он разрушает озоновый щит Земли. Сторона обвинения настаивает: приговорить ХЛОР к изгнанию.

СУДЬЯ: Спасибо. Прошу садиться. Что на это скажет сторона защиты?

СТОРОНА ЗАЩИТЫ 1.

Хлор в природе встречается только в виде соединений. Это галит (поваренная соль) – NaCl, сильвин - KCl, бишофит - MgCl2.

Бишофит обладает целебными свойствами – исцеляет язвы, кожные болезни, лечит ревматизм. Поваренная соль применяется в пище. Хлорид калия применяется в виде удобрения.

Хлор в виде соединений нужен человеку, он содержится в клеточной жидкости, крови. Человеку, потерявшему много крови, вводят физиологический раствор поваренной соли с массовой долей 0,9%. Хлор используется на производство соляной кислоты, многие дезинфицирующие вещества содержат соединения хлора, в городах воду хлорируют для того, чтобы убить болезнетворные микробы. С помощью соединений хлора отбеливают ткани, а также его используют в производстве спичек. Хлор входит в состав хладогенов, а без них невозможно существование холодильников. Хлор применяется в органическом синтезе для производства искусственных кож, линолеума.

На основании вышеизложенного, сторона защиты просит освободить от ответственности ХЛОР и разрешить ему жить в Периодической системе.

СУДЬЯ: Ну что ж, мы учтем ваши пожелания. Прошу садиться.

Следующий подсудимый – это ЙОД. Обвинители, ваше слово.

ОБВИНИТЕЛЬ 2. Второй представитель 7 группы - это ЙОД.

Йод в переводе с греческого означает «фиолетовый». Был открыт в 1811 г французским химиком Б.Куртуа и получен в виде черного порошка, превращающегося при нагревании в пары великолепного фиолетового цвета. Он как все галогены является ядовитым веществом. 2-3 грамма этого вещества могут привести к смерти. Сторона обвинения считает, что ЙОД не имеет право на жительство в Периодической системе.

СУДЬЯ: Ну что ж, мы учтем ваше мнение. Слово предоставляется защите.

СТОРОНА ЗАЩИТЫ (выступает второй представитель от защиты).

Защита считает своим долгом выступить на стороне ЙОДА и просит дать постоянную прописку в Периодической системе в квартире № 53.

Йод входит в состав одного из важнейших гормонов - тироксина, который вырабатывается щитовидной железой. Недостаток йода вызывает нарушение в обмене веществ и вызывает зобную болезнь, тормозит развитие организма человека, приводит к расстройству нервной системы.

Для профилактики зобной болезни следует в пищу употреблять йодированную соль, морскую капусту, а также применять йодосодержащие медицинские препараты такие как «Йод-актив», «Йодомарин».

Йод помогает медицине справиться с микроорганизмами. В каждой аптечке имеется 5%-ный спиртовый раствор йода, которым обрабатывают участки кожи вокруг ран. Защита настаивает на том, чтобы разрешить проживать ЙОДУ по адресу: Периодическая система, этаж №5 подъезд №7, квартира № 53.

СУДЬЯ: Прошу садиться. А сейчас вновь слово предоставляется обвинителям. Следующий подсудимый - это БРОМ. Обвинители, вам слово.

ОБВИНИТЕЛЬ (Выступает третий представитель от стороны обвинения).

Под номером 35 в периодической системе поселился БРОМ. Это единственный неметалл, находящийся при обычных условиях в жидком виде.

Открыт он был в 1826 году молодым ученым химиком Антуаном Баларом. Еще неизвестный в широких кругах ученый занимался исследованием морской воды, и, пропуская через нее газообразный хлор, он обнаружил, что вода окрашивается в красно-бурый цвет. Вещество удалось выделить. Это была красно-бурая жидкость с неприятным запахом.

Открытие брома сделало Балара знаменитым.

Бром в переводе означает зловонный, а сам бром ядовит. Даже небольшое содержание брома в воздухе (0,001%) приводит к головокружению, раздражению слизистых оболочек, кашлю, удушью, образованию на коже ожогов и долго не заживающих ран. Мы предлагаем изгнать БРОМ в морскую пучину, так как пользы никакой не видим.

СУДЬЯ: Что ж резкое выступление, но мы должны выслушать и сторону защиты. Слово для защиты предоставляется адвокатам. Господа присяжные заседатели, будьте внимательны и объективны.

СТОРОНА ЗАЩИТЫ (Выступает третий представитель от защиты).

В виде соединений бром находится в организме человека. Наиболее богат бромом гипофиз. Весь бром находится в нем в виде высокомолекулярного органического соединения. Гипофиз и выделяет бромгормон, имеющий большое значение в регуляции процессов возбуждения и торможения. На основе бромида калия изготавливают успокоительные лекарства для возбудимых и истеричных людей, а также для тех, кто пережил сильный стресс.

Соединения брома используют в фотографии. Бромид натрия добавляют в дубильные растворы для получения более твердой кожи.

Из прозрачных кристаллов бромида калия делают линзы, применяемые в приборах ночного видения. Бромид лития предотвращает коррозию в холодильных установках, обезвоживает минеральные масла, помогает кондиционировать воздух.

В текстильной промышленности используют бром-индиго, с помощью которого получают целую гамму ярких и чистых цветов от синего до красного.

Среди растений ионы брома активно накапливают бобовые и морские водоросли. Основные поставщики брома - это морская вода, нефтяные буровые воды и рассолы соляных озер.

Защита просит суд присяжных оставить бром в Периодической системе и разрешить ему проживать по прежнему адресу, в квартире № 35

СУДЬЯ: Главарем этой группировки является ФТОР. Вы не видите его на скамье подсудимых, так как этого разрушителя мы судим заочно. С его появлением связано слишком много человеческих судеб и жизней. Слово вам, обвинители.

ОБВИНИТЕЛЬ (выступает представитель со стороны обвинения).

Более 100 лет продолжался научный подвиг по получению фтора в виде простого вещества. Фтор в переводе на русский язык означает «разрушающий». Его удалось получить в 1886 г. французскому химику Анри Муасану.

Нелегко было получить Фтор в чистом виде, хотя о существовании его догадывались давно. Это слабо окрашенный светло-желтый газ невозможно было удержать. Он разрушал все: дерево, ткань, резина вспыхивали и сгорали в атмосфере фтора. Он разъедает стекло и металлы, заставляет гореть воду, снег взрывается при соприкосновении с ним. Губительно он влияет и на живые организмы. Немало ученых заплатили своим здоровьем и жизнью за попытку разгадать его тайны.

Обвинение настаивает на изгнании Фтора из Периодической системы.

СУДЬЯ: Благодарю и прошу садиться. Выслушаем сторону защиты. Вам слово.

СТОРОНА ЗАЩИТЫ 4

Несмотря на свою разрушающую силу, ФТОР является необходимым элементом живых организмов: эмаль зубов содержит 0,02% фтора, он входит в состав волос и костей. Содержится он и в морской воде.

В земной коре содержится в виде минерала криолита (Na3AlF6) и плавиковом шпате ( CaF2). Плавиковый шпат больше всего добывают в Гренландии – на острове вечных льдов. Благодаря криолиту стало возможным более дешевое промышленное получение алюминия.

Фтороводородная кислота применяется в авиационной, химической, целлюлозно-бумажной промышленности. С ее помощью делают рисунки на стекле. Широко используют органические соединения фтора – это фреоны.

Фтор входит в состав лекарств, моющих средств, красителей, ядохимикатов, компонентов искусственной крови, полимеров.

Соединения фтора защищают зубы от кариеса.

Сторона защиты просит оставить Фтор в Периодической системе химических элементов.

СУДЬЯ: Прошу садиться. Присяжные заседатели учтут все вами сказанное. Ну и, наконец, АСТАТ. Среди галогенов – это самый молодой преступник. Он вступил в эту группу в 1940 году. Его синтезировали Д.Корсон, К.Маккензи и Э.Сегре из висмута путем ядерных реакций. Он очень похож на металл и напоминает йод.

Ничего разрушительного он еще не натворил. Поэтому я своей властью снимаю с него все подозрения и настаиваю на разрешении АСТАТУ проживать в квартире 85.

Итак, господа присяжные заседатели вы выслушали сторону обвинения и сторону защиты. Прежде чем вы вынесете свой вердикт, я предлагаю вам заслушать выводы независимого эксперта и просмотреть кадры из видеофильма о галогенах. После этого вы вынесите свой вердикт. (Демонстрируются фрагменты из видеофильма «Галогены»)

СУДЬЯ: А сейчас слово предоставляется эксперту. Прошу эксперта зачитать заключение.

ЭКСПЕРТ: Мы со своей стороны тщательно изучили это дело и хотим представить на ваше обозрение некоторые товары, в состав которых входят галогены. (Демонстрируются товары, лекарства и продукты питания в состав которых входят галогены).

Как оказалось, находясь в связанном состоянии они приносят неоценимую пользу обществу. Например:

1. Продукты. содержащие йод и бром – это морская капуста. Легко усваивается организмом. Благотворно влияет на нервную и эндокринную систему.

Поваренная соль- жизнь без нее просто немыслима.

2. Лекарства

  1. Йод-актив – для профилактики зобной болезни
  2. Спиртовый раствор йода – для дезинфекции
  3. Бромгексин – средство от кашля
  4. Адонис-бром - при нервных расстройствах
  5. Каметон (содержит хлор) – при лечении ларингита

3. Зубные пасты с фтором «Колгейт», «Промис», «Новый жемчуг», «Дракоша»

4. Товары бытовой химии, содержащие хлор «Белизна», «Мистер Пропер», «Доместос»

Это лишь небольшой перечень товаров и продуктов, находящихся на службе человека, содержащих в своем составе галогены. Эксперты считают, что при умелом использовании галогенов от них большая польза.

Присяжные заседатели:

Выслушав и взвесив все «за и против» мы вынесли решение: Фтору, Хлору, Брому, Йоду и Астату разрешается жить в 7 группе главной подгруппе Периодической системы.

Мы со своей стороны рассмотрим их свойства и выдадим рекомендации для бесконфликтного существования с соседями.

Закрепление:

  1. Строение атомов галогенов
  2. Работа в тетради.

Домашнее задание:

п.п.17, 19 упр.4 стр.82.

Используемая литература:

  1. Бобров Л., Василевский В., Романьков Ю. и др. «Путешествие в страну элементов» Издательство «Молодая гвардия», 1963 г.
  2. Дибленко С.Ю. Поурочные планы по химии, 8 класс Издательство «Учитель», 2002 г.
  3. Габриелян О.С. «Настольная книга учителя», Учебник химии, 9 класс.