Рождественская неделя (из опыта работы МОУ "Гимназия № 4", г. Чебоксары)

Разделы: Иностранные языки


МОУ «Гимназия №4 г. Чебоксары»- первая школа в Чувашской Республике, в которой учащиеся начали углубленное изучение английского языка. Вот уже более 30 лет она пользуется неоспоримым авторитетом среди учителей города и республики, учащихся и их родителей. Наша гимназия гордится не только своими академическими успехами, но и интересными традициями, некоторые их которых складывались годами, а другие появились совсем недавно.

Изучение любого иностранного языка предполагает ознакомление с культурой изучаемого языка. В нашей школе много внеклассных мероприятий связано с культурой Великобритании и США. Одним из главных праздников этих стран является Рождество. Этот праздник стал одним из самых любимых среди наших ребят, и целая неделя в нашей гимназии посвящена именно ему. Для детей это не только знакомство с чужими традициями, но и время для добрых дел. Вся школа готовит подарки для детей детского дома г. Чебоксары, которые мы по традиции отвозим 26 декабря, в Boxing Day. Для ребят из детского дома это большое событие, а для наших - возможность проявить сочувствие и оказать поддержку.

А в школе повсюду дух Рождества. Красиво украшенные коридоры и фойе создают необыкновенную атмосферу праздника. Каждый день-это очередное событие. В этом году Рождественская неделя проходила по следующему плану:

День 1 - День сказок. Дети показывали спектакли на английском языке. Отличное музыкальное оформление, великолепные костюмы и, конечно же, игра юных актеров производит неизгладимое впечатление.

Учащиеся 5-х классов представили спектакль « Белоснежка и семь гномов» на английском языке.

День 2 - Беседы о Рождестве. Это давняя традиция в нашей школе, когда учащиеся – старшеклассники приходят к малышам (1-3 классы) и рассказывают им об истории праздника, его традициях. Такой рождественский урок очень увлекателен, т.к. младшие школьники узнают много интересного о культуре англоязычных стран и играют в разные игры.

Конкурс Рождественских Чулочков. – Этот конкурс дал детям возможность проявить свои творческие способности, а великолепные работы учащихся порадовали глаз учителей, родителей и гостей школы. Самодельные чулочки нисколько не уступали магазинным, а многие были и лучше!

День 3 - Рождественская лотерея. Конечно, подготовка к проведению этой лотереи требует времени и некоторых усилий, но популярность этого мероприятия очень высока. Призы лотереи самые разнообразные: новогодние сувениры, календари, сладости. Разумеется, есть и главный приз, который стремится выиграть каждый. Вырученные за лотерею деньги идут на поощрение победителей различных конкурсов и активных участников Рождественской недели.

День 4 - Комната Рождественских Обещаний. Эта комната предназначена для учащихся 1-2 классов. Девочки-старшеклассницы, одетые в белоснежные платья и похожие на ангелов, говорят о добре и счастье, которые люди должны нести друг другу. Полумрак и мерцающие свечи придают этому таинственному обряду особое настроение. Малыши дают обещание делать только добро, а в заключение сжигаются записки, в которых дети пишут о самых сокровенных желаниях.

День 5 - Шествие сказочных героев. В прошлые годы мы проводили Шоу Белоснежек , Шоу Снежных Королев и Шоу Щелкунчиков, которые приобрели грандиозные масштабы. Желающих участвовать в этих шоу много. Что интересно, ребята-старшеклассники тесно сотрудничают с младшими школьниками. Они вместе готовятся к шоу, а потом продолжают дружить.

День 6 - Рождественский вечер для старшеклассников. Уникальность этого вечера состоит в том, что он ведется на английском языке, а ребята одеты в вечерние туалеты. Даже мальчики, предпочитающие свободный стиль в будни, соблюдают эту традицию и выглядят очень элегантно в строгом костюме. А девочки в вечерних платьях и с красивыми прическами просто неотразимы.

Сценарий вечера пишется каждый раз новый, но старые традиции сохраняются. Так, каждый класс накрывает свой рождественский стол и оформляет на свой вкус. Одинаковых столов не бывает: сервировка и разнообразные блюда делают каждый стол просто уникальным. Проигравших нет: каждый стол выигрывает в какой-либо номинации – Самый Сладкий стол, Самый Креативный стол, Самый Рождественский стол и др. Уже не первый год вечер открывается вальсом, которые старшеклассники готовят сами и который приветствуется бурными аплодисментами гостей. С самого начала этот вальс задает вечеру праздничное настроение. Это смотрится очень красиво и вызывает бурю восторгов. Традиционные рождественские хлопушки, в которых каждый находит сладости и приятные сюрпризы, короны, которые все надевают в начале вечера, исполнение рождественских гимнов и много различных конкурсов и выступлений делают этот вечер действительно незабываемым. Но и это еще не все. Все участники вечера с нетерпением ждут, кого объявят «Мисс Рождество» и «Мистером Рождество». А ими становятся самые активные ребята. Победителям вручаются почетные ленты и памятные призы.

Прошедший рождественский вечер назывался “WALT DISNEY PRESENTS”. Каждый класс представлял рождественскую версию знаменитых диснеевских мультфильмов - «Белоснежка и семь гномов», «Питер Пен», « Микки Маус», «Шрэк» и «Золушка». Вот где раскрываются таланты! Каждая постановка – это шедевр. Творчеству и фантазии учащихся нет предела. Ну а какое же Рождество без Санта Клауса! И, конечно, он появился, постучав в окно. Окно открыто – и… Вот он, Санта Клаус, поздравляет всех с Рождеством, и все, как один, поют “We Wish You A Merry Christmas”.


Современный Санта Клаус!

Приятно осознавать, что школа для наших выпускников это не только хорошее образование, но и незабываемые впечатления. Наши учителя английского языка - это неиссякаемый источник идей. Их ежедневный труд и энтузиазм делают жизнь школы яркой и незабываемой.