Правописание безударных окончаний имен существительных в дательном падеже (4-й класс)

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цели:

  • познакомить учащихся с правописанием окончаний имён существительных трёх склонений в д.п.,
  • учить детей осознанно работать по алгоритму для правильного написания падежных форм имён существительных;
  • продолжить работу над выработкой умений разбора слов по составу и разбора предложений по членам;
  • учить учащихся самостоятельно решать поставленную перед ними проблему, делать выводы, анализировать свою работу;

Оборудование: стихотворение А.С.Пушкина “Уж небо осенью дышало…”, фрагменты из музыкального произведения П.И. Чайковского “Времена года” (“Ноябрь”), карточки для фронтального опроса учащихся и для индивидуального опроса (задания).

ХОД УРОКА

2 слайд. Число, классная работа (тема урока).

I. Организационный момент.

Ребята, сегодня нам предстоит много работать, поэтому давайте сосредоточимся и сядем ровненько.

3 слайд

Я сегодня молодец,
На уроке удалец
Спинку ровненько держу
Всё я знаю, всё скажу
Всё красиво напишу.

II. Проверка домашнего задания. 4 слайд

2 ученика у доски определяют склонение имен существительных (приложение).

3 человека выполняют задания по карточкам (приложение № 1).

Класс выполняет взаимопроверку.

5 слайд. Взаимопроверка. (Звучит музыка)

6 слайд. Проверка домашнего упражнения.

Календарь погоды, окраина деревни, ремонт квартиры, рассказ писателя, портфель подруги, тетрадь Серёжи, берег речки, цветок сирени, леса Сибири, крыло птицы, клюв синицы, ветка яблони, запах черёмухи.

7 слайд. Вопросы:

- Как определить склонение имени существительного, если оно стоит не в именительном падеже? (Поставить в именительном падеже, единственного числа)

- Какие существительные относятся к 1-му лицу, ко 2-му, к 3-му склонению.

III. Чистописание. 8 слайд

- Послушайте отрывок:

Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
“Кабы я была царица, -
Говорит одна девица, -
То на весь крещённый мир
Приготовила б я пир.”

- Отрывок из какой сказки вы сейчас прослушали (сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди)

- Кто автор этого произведения? Александр Сергеевич Пушкин (1799–1837 гг.)

- Ребята, а какое время года больше всего любил А.С.Пушкин? (Осень)

Сейчас идёт самое любимое время года.

- Пушкин очень много стихотворений посвятил этому времени года, а одно из них мы изучали недавно?

- Какое это стихотворение? (Уж небо осенью дышало…)

- А кто помнит это стихотворение? (Рассказывает Волков Антон)

9-12 слайды

Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная синь
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.

12 слайд

- О каком осеннем месяце говорится? (О ноябре)

- Назовите первый звук (н).

- Какой он? (Согласный, твёрдый, звонкий)

13 слайд. - Пишем неторопливо, очень четко и красиво.

14 слайд. - Сегодня мы с вами вспомним, как пишется эта буква. (Заглавная и строчная)

Нн.

В ноябре первый прочный снег выпадает за ночь.

- Ребята, что это? (Поговорка)

- Какие здесь “спрятались” орфограммы.

Спишите, подчеркните орфограммы. (Сядьте правильно, ножки поставьте на пол, спинка прямая, тетрадь положите с наклоном!)

А писать мы будем под музыку великого русского композитора П.И. Чайковского, который, как вы уже знаете из уроков музыки, написал целый цикл музыкальных произведений, посвящённых этому времени года.

- Как он называется? “Времена года”, а именно – “Ноябрь”.

15 слайд. Проверка выполнения заданий по чистописанию.

IV.  Работа по развитию речи.  16 слайд

Составьте несколько предложений об осени.

V. Словарная работа. 17–22 слайды

- Сегодня словарь представлен “Волшебным квадратом”, в котором спрятались словарные слова. Найдите и назовите их.

н о я б
о к е р
л а г ь
о б е д
с и н а

(Ноябрь, около, лагерь, обед, осина)

23 слайд. А теперь запишите в тетрадь, подчеркните орфограммы, поставьте ударение.

Ноябрь, около, лагерь, обед, осина.

Посмотрите на экран

VI. Постановка проблемы. Тема, цель урока. 24–25 слайды

Прочитайте отрывки из сказок. 26 слайд

Гости князю поклонились…
Воротился старик ко старухе…
Гости к пристани идут…
Вот пошёл он к синему морю.

- Откуда эти строчки? (“Сказка о царе Салтане”, “Сказка о золотой рыбке”)

- У существительных с выделенными окончаниями определите падеж.

27 слайд. Проблемный вопрос:

- Почему в указанных существительных разные окончания, хотя стоят они в одном падеже?

- Давайте постараемся решить эту проблему на нашем уроке.

VII. Работа по теме.

А) Объяснение нового материала.

- Сегодня на уроке русского языка вы будете в роли исследователей. Я разделила класс на 3 группы: каждая исследовательская группа получила карточки с именами существительными одного из склонений: 1 ряд – 1 склонение, 2 ряд – 2 склонение, 3 ряд – 3 склонение.

Карточки для исследовательских групп

28 слайд. Карточка № 1 для 1-й сследовательской группы.

Приближался (к чему?) к воде, речке, опушке обрадовался (кому?) лисе, тётке, царевне.

Задания:

  1. Определите падеж и склонение им. сущ.
  2. Сделайте вывод о безударных и ударных окончаниях имён сущ. 1 скл. в д.п.
  3. Проверьте себя по учебнику на стр. 94.

2. Спишите, вставьте и выделите пропущенные окончания, определите падеж и склонение.

Поклонись рыбк..., пришли к цариц..., пристают к застав... .

29 слайд.

Карточка № 1 для 2 исследовательской группы

Идёт (к чему?) к столу, к морю обратился (к кому?) к петушку, к коню.

Задания:

  1. Определите падеж и склонение им. сущ.
  2. Сделайте вывод о безударных и ударных окончаниях имён сущ. 2 скл. в д.п.
  3. Проверьте себя по учебнику на стр. 94

2. Спишите, вставьте и выделите пропущенные окончания, определите падеж и склонение.

Плывёт по мор..., молвит царевич..., идёт по неб... .

30 слайд

Карточка № 1 для 3 исследовательской группы

Дивятся (чему?) печи, совести, храбрости подошёл (к кому?) к матери, к дочери.

Задания:

  1. Определите падеж и склонение им. сущ.
  2. Сделайте вывод о безударных и ударных окончаниях имён сущ. 3 скл. в д.п.
  3. Проверьте себя по учебнику на стр. 94.
  4. Спишите, вставьте и выделите пропущенные окончания, определите падеж и склонение.

Тужит по дочер..., подошёл к пристан..., воротился к поч... .

  • Положите перед собой карточку № 1.
  • После выполнения задания, каждая группа сделает вывод об окончаниях имён сущ. данного склонения в д.п.
  • Задания под цифрой 1 - вы выполняете устно, а под цифрой 2 - письменно в тетрадь. Слайд № 31
  • Читайте внимательно задание и приступаете к работе.

Слайды № 32–37. Проверка.

Слайд № 38. - Какой вывод можно сделать о правописании окончаний имён сущ. в Д.п. 1 скл., 2 скл., 3 скл.?

Какое окончание написали? Докажите.

VII. Физкультминутка.  Слайд № 39

VIII.  Работа с карточкой № 2. Слайд № 40

IX. Прочитайте предложение.

X. Работа с толковым словарём. Слайд № 41

- Как вы думаете, что обозначает слово “колесница”?

Давайте обратимся к толковому словарю. (Колесница - в старину: большой колёсный экипаж)

Слайд № 42. Спишите, вставьте и выделите пропущенные окончания, докажите, предложение разберите по членам, обозначьте части речи.

Слайд № 43. Проверка.

- Какое окончание написали? Докажите.

- Разберёт по членам предложения.

Слайд № 44. Давайте, образуем от сущ. “колесница” однокоренные слова такие, чтобы одно было прилагательным, а другое - глаголом.

Колесница, колёсный, колесить.

- Самостоятельно разберите по составу эти слова.

Проверяем.

XI. Слайд № 45. Решение проблемы.

- Отчего же в указанных существительных разные окончания, хотя стоят в одном падеже?

- Какое же окончание мы будем писать в 1 скл.д.п., во 2 скл. д.п., в 3 скл. д.п.?

XII. Итог урока. Слайд № 46–47.

- Какая тема была у нас на уроке?

- Почему вам нравятся сказки А.С.Пушкина?

XIII. Рефлексия. Слайд № 48

Приложение 1 (Проверка домашнего задания)