Методическая разработка по литературе для 1-го класса по теме "Повторение изученного. Л.Н. Толстой «Пожарная собака»"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Формировать навыки чтения, работы с текстом, развивать фонематический слух, работать над четкостью дикции, выразительностью речи, постановкой логического ударения.
  2. Развивать внимание, речь, мышление учащихся.
  3. Способствовать формированию нравственных качеств. Вспомнить правила бережного отношения к школьным принадлежностям.

Оборудование: карточки, наборное полотно, плакаты, компьютер, магнитофон. 

Ход урока 

1. Организационный момент

  1. Улыбнитесь мне
  2. Улыбнитесь друг другу
  3. Поприветствуйте гостей
  4. У всех хорошее настроение? (Молодцы!)

- Сегодня на нашем уроке закрепим то, что вы изучали ранее и познакомимся с рассказом Л.Н. Толстого «Пожарная собака»

Это значит, что сегодня мы будем работать с буквами и звуками, составлять слова, узнаем, кто такой друг человека. А на уроке мы будем использовать компьютер. Урок будет проходить в форме путешествия. Вы любите путешествовать?

- Какой вид транспорта вы знаете? (машина, поезд, самолет)

- А это что?

- Как движутся его колеса?

- Поехали! (движение паровоза за партой)

- Стоп! Приведем наше дыхание в порядок.

2. Разминка на дыхание

- Надули воздушный шарик;

- Чай подули;

- Пушинку сдули;

- А ротик наш готов для работы?

3. Повторение.

Давайте мы с вами расколдуем скороговорку, (разделить по словам).

Вцветникецветутцветы.

- Что получилось?

(а) маятник;
(б) кулачки;

Стук.

4. Расколдуйте еще скороговорки.

(работа в группах)

5. Задания.

А) Вам нужно рассадить сказочных героев по вагонам. В l-ый вагон посадим героя, название которого начинается с гласного звука.

- Сколько гласных букв вы знаете? (10)

- Сколько гласных звуков вы знаете? (6)

[ а], [о], [ы], [ и], [э] , [у]

Б) Во 2-ой вагон мы посадим героя, название которого начинается с согласного сонорного звука.

- Покажите сонорные звуки.

[л ];[ м ];[ н ];[р ];[й']

[л'];[ м']; [н'];[р']

В) В 3-ий вагон мы посадим героя, название которого начинается с парного, согласного звука.

- Покажите парные согласные звуки

[б] [п] ;[б'][ п'];[ з] [с ];[ з'] [с '];[ г ]; [г'] [ к']

[д] [т] ; [д' ] [т' ] ; [ в] [ Ф ] ; [ в' ] [ ф , ] ; [ ж] [ ш ] .

Г) В 4-ый вагон посадим героя, название которого начинается с непарного согласного.

- Покажите непарные согласные звуки.

[ х], [ х ']; [ ц], [ ч'], [ щ']

- А у нас остался еще волк.

- В какой вагон его посадим?

- А будем ли брать его с собой в путешествие?

- Нет, потому что он курит, а это вредит здоровью.

6. Герои на месте.

Но вместо билетов на проезд они приготовили для вас задания. - Едем, стоя на пяточках: «Чух-Чух»!

7. Наш поезд подходит к станции «Лишний»

- Сейчас мы узнаем, почему станция так называется.

- Здесь нас поджидает Мурзик.

(На компьютере появляются буквы). <Слайд 1, 2, 3, 4>.

- Найдите лишнюю букву.

а; о; ы;
у. л' и

     

ь; л; м;
н; р.

- Почему «ь» лишний?

- Не образует звука, а только обозначает его мягкость.

8. Поехали дальше. Стоп. Станция «Загадочная».

- Изученные буквы помогают вам читать, узнавать новое. А сейчас посмотрим, все ли из вас знают, какие учебные принадлежности необходимы для обучения.

- Отгадайте загадки.

- Работа по поисковому тренажёру.

            

1

2

3

 

ручка

пенал

краски

 

тетрадь

книга

ранец

 

карандаш

кисточка

ластик

  1. Не куст, а с листочками,
    Не рубашка, а сшита.
    Не человек, а рассказывает.

  2. Тоя в клетку, то в линейку, написать на мне сумей-ка.
    Можешь и нарисовать.
    Что такое я?

- А карандаш в каком домике?

- Как можно назвать данные предметы? (школьные принадлежности)

- Как мы должны относиться к школьным принадлежностям? (у каждого предмета должно быть свое место).

- Где должны находиться ручки, карандаши?

- Как с учебниками надо обращаться? (учебник должен быть обернут, нельзя писать на нем ручкой, рисовать, если учебник для этого не предназначен).Ну я думаю, что вы прилежные ученики.

9. Поедем дальше. Стоп. Станция «Знайка»

- На ней нам дает задание слоник (картинка)

- Какие учебные предметы вы запомнили? (пенал, карандаш) (на компьютере).

- Сравните с иллюстрацией в учебнике.

- Отгадайте по описанию, о каком предмете я говорю?

- Он может быть деревянным, пластмассовым, служит домом для карандашей, ручек и ластика (пенал)

- Вот какое интересное стихотворение написано в учебнике, но прежде, чем прочитать его вам, давайте разберем некоторые слова, которые я посчитала нуждаются в объяснении.

- Перья, лишку.

- Вы слышали такое выражение: «слишком много»

- Иногда говорят лишку.

- А кто слышал слово перья?

- Раньше люди писали гусиным пером, железным, а теперь? (ручкой)

- Итак, слушайте стихотворение. Скажите, чем еще может служить пенал?

- Читает учитель.

- Чем служит пенал? (кроваткой)

- А все эти вещи есть в вашем портфеле?

- Чтение эхом.

Игра «Доскажи словечко»

1. Словарная работа.

А) Антиципация (на компьютере) <Слайд 5, 6.>

Пе/нал 1. читаю я
Тет/радь 2. вместе медленно
Каран/даш       3. вместе быстро.

- Ребята, это словарные слова, мы должны запомнить их правописание

- Какое слово обозначает предмет, которым можно нарисовать все, что угодно?

(карандаш).

- Давайте мы о нем сейчас прочитаем (читает учитель).

- А теперь читаем парами по 2 строчки, 4 строчки группами.

- Карандаш сам может что-либо нарисовать?

- Встаньте, возьмите в руки карандаш, рисуем вместе со мной в воздухе.

- Рисуем ушки, мордочку, животик, лапки, хвостик.

- Ребята, а что у нас получилось? (собака)

Физминутка.

- На следующей станции, мы познакомимся с этими умными животными.

10. Станция «Читай ка».

На ней нас ждет тот, кого мы называем другом человека.

- Картинки собак на компьютере.

- Кого мы называем другом человека?

- Почему?

- Посмотрите на иллюстрацию учебника и определите, о чем пойдет речь в рассказе Л.Н. Толстого «Пожарная собака». - Вы так считаете, да?

- А теперь послушайте, я вам прочитаю рассказ.

- Изменится ли ваше мнение?

Чтение учителя.

- О ком говорится в этом произведении?

Словарная работа.

- Антиципация на компьютере. <Слайд 7>

А)

при - у - ча - ют
За - го - рел - ся
По - жар - ны - е
1. сама;
2. хором с ударением;
3. по одному.

Пирамида слов с наращиванием

Б)

спа/сать
рва/лся
скры/лся
1. сама;
2.хором;
3. выборочно.

В)

Фотоглаз
Боб
Пожар
Девочка

- Почему Боб пишется с большой буквы?

- Какое слово лишнее (пожар), а почему он возникает?

- Как надо обращаться с огнем? (осторожно)

- Начинаю читать (учитель первое предложение)

- Чтение в парах до точки.

- Вместе последнее предложение.

- Как звали собаку? (Боб)

Г) Сделаем зарядку для глаз, нам еще предстоит дальше читать.

Д) Работа над выразительностью (маски)

- Задание творческого характера на компьютере. <Слайд 8, 9>

- Мать плакала от радости.

Е) Выборочное чтение.

- Найдите в тексте предложение с этим словом (Боб).

- Кого спас Боб? (девочку)

- Сколько детей спас Боб? (12)

Ж) Повторное чтение

Игра «Исправь ошибку»

З) Работа в группах

Игра «Найди правильное слово»

- Здесь написано, какие бывают собаки.

Умная
Глупая

    

Добрая
Злая

    

Смелая
Трусливая

- Выберите слово, которое по вашему мнению подходит Бобу.

- Итак, кто такой Боб?

- О нем можно сказать, что собака друг человека?

11. Поезд зовет нас дальше. Стоп. Станция «Сюрпризная».

Путешествие окончено.

- На конечной остановке нас поджидает сюрприз: оценка вашей работы на уроке. В зимних тучках расположите так слоги, чтобы получилось то слово, которое вы заслужили.

12. Подведем итог.

-Как мы можем назвать собаку? (друг человека)

- Пожар - вызывает неприятные эмоции.

- Вспоминая то, о чем мы говорили в начале урока, возьмем слово пожар и охарактеризуйте первый звук

п -[п] - согл., зв.,парн.,тв.
о-[о] - гл.,безуд.
ж-[ж] - согл.,зв.,парн.,тв.
а-[а] - гл.,уд.
р-[р] - согл.,зв.,непарн.,тв.,сонорн.
5 б., 5 зв.

- Вам понравилась работа на компьютере?