Творческо-познавательная игра–путешествие по теме "Жемчужина Сибири – солнечная Хакасия"

Разделы: Математика


Цель:

  • формирование интереса к окружающему миру и стремлению беречь природу;
  • воспитание любви к своей малой родине;
  • развитие коммуникативных навыков и творческих способностей;
  • развитие сообразительности и быстроты реакции, умения ориентироваться в незнакомой обстановке и принимать решения в нестандартных ситуациях;
  • развитие познавательных интересов и расширение кругозора.

Игра рассчитана на учащихся 5-х классов.

Перед началом игры команды выстраиваются на линейку. Организатор игры капитанам команд прикалывает эмблемы машинистов и выдаёт путевой лист, в котором указан «путевой маршрут», то есть порядок прохождения «станций», и номера школьных кабинетов, где эти «станции» находятся. Время пребывания на каждой станции – 8 минут. За временем строго следят помощники-старшеклассники. Дежурные по станциям дают задания, проверяют их, комментируют полученные ответы, сообщают дополнительные сведения по краеведению, записывают в путевой лист команды набранные баллы и расписываются. После этого команда отправляется на следующую станцию. Начальник всех станций следит за передвижениями команд.

В случае заминок (когда команда подходит к станции, а она ещё не освободилась), проводит игру «Вопрос-ответ». Набранные во время этой игры баллы также вносятся в путевой лист и учитываются при подведении итогов. После окончания игры капитаны сдают путевые листы организатору игры. Подводятся итоги. Игра завершается линейкой с награждением победителей.

Реквизит:

  • комплекты карточек с заданиями;
  • грамоты и сувениры для награждения победителей;
  • иллюстрации, в/фильмы о Хакасии.

Ход игры

Вступительные слова организатора игры.

Один древний мудрец однажды заметил: «Жалкая участь ждёт тот народ, который не помнит славных дел своих предков и не чтит их память – он обречён на вымирание». Мировая история подтвердила слова этого умного человека. Десятки стран и народов, забывших о своих корнях, неизбежно растворялись в более многочисленных нациях и просто исчезали с лица Земли.

Чтобы такого не случилось с Россией, с народами, которые её населяют, нам необходимо знать историю каждого из этих народов, гордиться её культурой и передавать эти знания и любовь своим детям. Только тогда можно говорить о том, что у нас есть будущее.

Нам, жителям прекрасной Республики Хакасия, есть чем гордиться. Это удивительный край. Бескрайние степи, сказочные озёра, горные хребты, реки и речушки, спешащие к Енисею, молчаливые, таинственные скалы по их берегам, вековая тайга… Но самое ценное, что есть на нашей земле – это её история, уходящая корнями в глубь веков.

Станция «Государственная символика Республики Хакасия» 

По сигналу ведущего в течение 5 минут команда выполняет задания.

Задание №1. Флаг республики – это прямоугольное полотнище с тремя равновеликими горизонтальными полосами. Вдоль древка расположена вертикальная полоса, ширина которой равна ширине горизонтальной полосы. На вертикальной полосе изображен солярный знак. «Раскрасьте флаг» нашей республики. Для этого выполните задания, возьмите цветные полоски бумаги и наклейте их на изображение флага.

К. 1,6 *0,9 + 8,4 * 0,9 =

С. Записать четвёртое число в ряду чисел 7,8; 8,3; 8,8; …

З. 3,52 - 2,52 =

Б. Найти среднее арифметическое чисел из закономерности задания 2.

6  9,3 
 8,55 
 9 

Задание №2. Узнайте название редкого животного, изображённого на гербе республики.

   Р  
  И Б  
  35,1 С Х  
11,2 23,9  37,1 48,3

Ответ:

96,1 242,5 146,4 96,1 61
         

Комментарий. ИРБИС (снежный барс) – редкое красивое животное, обитающее в горных районах Республики Хакасия. Увидеть его – большая удача численность барсов очень невелика, и обитают они в самых глухих и недоступных местах, какие только можно найти в природе. Снежный барс занесен в Красные книги РФ, РХ, Международную Красную книгу. 

Станция «Археологическая»

Среди хлебов и пашен, на степных просторах республики, в зелёных долинах подтаёжных речек, по берегам пресных и солёных озёр и на даже на голых вершинах сопок – всюду расположены сотни и тысячи древних курганов. То это большие земляные бугры, окружённые оградами из плит с высокими вертикальными камнями по углам, то плоские каменные оградки, то выкладки из обломков скалы и плитняка. Встречаются и одиноко стоящие каменные столбы, часть из которых – древнейшие бесценные скульптуры, изображающие божеств давно исчезнувших племён, живших здесь не менее 5 тысяч лет назад. Благодаря этим памятникам по всему миру идёт слава об особом, удивительном курганном крае – Республике Хакасия .

Задание №1. Среди всех курганов есть один, размеры которого потрясают. Узнайте его название.

Буква Задание Решение Ответ
Д 0,12 *5    
Л 10 *1,22    
К 0,32 + 0,42    
А (0.5 + 0,2)2    
Р 0,062 * 100    
Ы 0,82 + 0,62    
С 1,52 – 0,9    
И 2,3 – 1,32    
Й 0,92 + 1,42    
Е 4 – 0,62 *5    
Б 2,52 – 1    

Ответ Буква
1,35 С
0,49 А
14,4 Л
5,25 Б
1 Ы
0,25 К
1,35 С
0,25 К
0,61 И
2,77 Й

Ответ: Салбыкский курган, возведённый в конце 6 века до н.э. был грандиозным сооружением, сравнимым по масштабу с египетскими пирамидами. Своими размерами курган впечатляет и сейчас, но века и археологические раскопки сделали своё дело: ныне курган – это огромная заросшая ирисами поляна. Просмотр иллюстраций.

Задание №2. Традиция курганных захоронений, просуществовавшая около 4 тысяч лет, пресеклась на этих каменных великанах.

Заполните таблицу и вы узнаете их название.

Т С Ч С
0,05 5 3,6 15,5

№ п/п Найти значение выражения, если а=5 Решение Ответ Слово
1 0,3 а +2,1     Ч
2 18 – 0,5а     А
3 3а + 0,5     А
4 а : 10 – 0,45     Т
5 а2 – 9,5     А
6 а3 : а2     С

Ответ.

Уйбатский чаатас «камень войны» – удивительный по красоте памятник, самый эффектный в Хакасии, состоящий из целого леса каменных стел. Поминальные ряды камней, которые особенно красиво смотрятся на закате, напоминают восставших из земли воинов.

C:\Documents and Settings\Света\Рабочий стол\мифы и легенды\чаатас 2.jpg

Станция «Игровая» 

Подвижные игры многих народов тематически наполнены и связаны с перевоплощением детей и жизненными наблюдениями. Об этом говорят даже их названия: Айначах – «Чертёнок», Ахсырлыг чылгы – «Жеребец с табуном», и т. д.

Раннее была очень популярна хакасская игра Харыстах – «Гусеница». В эту игру играли в основном дети в возрасте, который называли саарбах («ершистый, задира»), он соответствует как раз вашему – это 9-14 лет. Эта игра занимала детей обычно при пастьбе скота.

Условия игры: в траве вытаптывали большой круг диаметром 5-6 метров. Затем вытаптывали два диаметра, крест-накрест, образуя четыре сектора. В центре большого круга вытаптывался ещё один, поменьше, такой, чтобы в него могли войти все игроки и водящий. По знаку водящего игроки разбегались от него по протоптанным линиям, не наступая на секторы /у нас эти линии начерчены мелом/. Наступивший даже случайно сам становился водящим. Если игрок уставал бегать, он мог встать в маленький круг и отдохнуть там, тогда водящий уже не мог в него войти. Игра продолжалась до тех пор, пока водящий не переловит всех игроков. Игра называлась «гусеница» потому, что все убегающие должны были бежать вслед друг за другом, не подпуская к себе водящего.

Станция «Музыкальная»

В каждой таблице выберите буквы, обозначающие степени с наименьшим значением. Запишите их в таблицу ответов, и вы прочитаете название самого популярного и почитаемого хакасского народного инструмента.

 
см. Приложение 1.

Комментарий. Чатхан – старинный музыкальный инструмент, с помощью которого хайджи /народный сказитель/ исполняет произведения хакасского героического эпоса горловым пением (звучит народная хакасская музыка)

Станция «Жемчужная» 

На территории республики расположено около 1000 крупных и малых озёр. Все озёра различны по происхождению, площади, глубине и степени минерализации. Среди озёр есть и пресные и солёные.

Выполнив вычисления в таблице 1, вы узнаете названия трёх озёр, которые называют «водными жумчужинами» республики. Расшифровать их названия вам поможет таблица 2.

Таблица 1.

100% 3 150 7,4
1%      
10%      
25%      
50%      

Таблица 2.

100% 3 150 7,4
1% У Б Р
10% Е Л Ё
25% Т И А
50% Б С Ш

Ответ:

3,7 37,5 0,074 1,5       1,5 0,3 15 0,74       0,75 0,03 75
Ш И Р А   Б Е Л Ё   Т У С

Ответ и комментарий. Озеро Шира – место самого массового туризма в Хакасии, это жемчужина Хакасии, громадная бессточная чаша в сухой каменистой степи. Размеры озера впечатляют. Овальное водное зеркало протянулось на 9,5 км, при наибольшей ширине 5 км и глубине 22 метра. В нём сосредоточено примерно380 миллионов куб. метров целебной минеральной воды. По её запасам это наиболее крупный водоём в стране, широко используемый в лечебных целях.

Вода горько – солёная, чистая и тёплая. Купание напоминает морское, особенно когда есть волны. В озере находятся уникальные грязевые ресурсы с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.

К сведению. В 1873 году крупный золотопромышленник, владелец прииска

«Богомдарованный» /ныне рудник « Коммунар»/ Захарий Матвеевич Цибульский впервые построил на берегу озера помещение для купания и лечения. Купаясь здесь ежедневно, он излечил ревматизм, и молва об этом исцелении разнеслась по всей округе. В 1891 году власти открыли на озере Шира курорт, первый в Енисейской губернии.

В 1897 году озеро перешло в ведение Управления государственным имуществом и с этого момента начинается официальное летоисчисление курорта «Озеро Шира.», который в 2007 году отметил своё 110-летие.

Озеро ТУС / в переводе с тюркского соль/ – бессточное солёное озеро площадью 2,65 км2

Вода в озере очень высокой минерализации и настолько солёная и плотная, что здесь действительно можно лежать на воде и читать газету. Это маленькое Мёртвое море.

Рыбы нет, только красного цвета рачки размером с глаз комара.

Озеро Белё

Станция «Любопытная»

Эта станция для тех, кому всё интересно.

Викторина «Знаете ли вы?»

Институт мировой литературы осуществляет публикацию произведений устной поэзии народов России.

  1. Какое из этих произведений является хакасским героическим эпосом?
    А. Лачплесис.
    Б. Гургули.
    В. Козы-Корпеш и Баян Сулу.
    Г. Алтын-Арыг.

Комментарий. Алтын-Арыг – хакасский героический эпос, повествующий о трёх поколениях народных богатырей, из которых богатырка Алтын-Арыг, совершает подвиги во имя свободы и счастья людей родной земли. Эта поэма – одна из лучших среди многих хакасских богатырских поэм, малоизвестных широкому читателю.

Справка.

  • Лачплесис – латышский народный эпос.
  • Гургули – таджикский героический эпос.
  • Козы-Корпеш и Баян Сулу – казахский романтический эпос.
  1. В переводе с древне-хакасского «Алтын-Арыг»:
    А. «чистое золото».
    Б. «чистое железо».
    В. «чистое серебро».
    Г. «чистая медь».
  2. Назовите традиционный символ женской красоты, воспеваемый в эпосах многих народов мира, в том числе в эпосе «Алтын-Арыг»:
    А. красивая фигура.
    Б. красивый нос.
    В. красивые волосы.
    Г. красивые брови.

Комментарий. Красивые волосы – это многочисленные косички. Их обладательница носила постоянный эпитет «Прекрасная».

  1. Чтобы заслужить это звание, сколько косичек должны были служить украшением девушки?
    А. 20-30.
    Б. 30-40.
    В. 40-50.
    Г. 50-60.

Комментарий. В тексте эпоса до замужества хакасские девушки носили 50-60 мелких косичек (сюрмес). Обычно волосы делились на две части с пробором посередине головы и на уровне виска заплетались в косички с левой и правой стороны. У кончика каждой косички вплетали монисто, бисер, кораллы. Косички, ниспадая с головы, прикрывали спину и плечи девушки. На голове девушка всегда носила цветной шерстяной платок с длинными кистями, который спереди укладывался в виде высокой короны, концы платка завязывались сзади.

Традиционное в эпосе число косичек – гипербола. В реальной жизни самое большее количество косичек – 20-25. 

Станция «Художники-реставраторы»

В хакасском народном творчестве вышивка являлась настоящим искусством, которым владело большое количество женщин. Вышитая одежда считалась очень дорогой, хранилась в сундуках . была предметом гордости. Самое значительное место вышивка занимала в украшении обуви, головных уборов, женской и реже мужской одежды.

Представь себе, что ты художник-реставратор. Тебе надо сделать проект реставрации хакасского орнамента. Восстановить весь узор по его части тебе помогут представления о центральной и осевой симметрии. Раскрась получившиеся рисунки. Помни, что в хакасских вышивках предпочтения отдавались красным, оранжевым, жёлтым, синим, зелёным, белым, лиловым расцветкам. Контрастное сопоставление чёрного или белого фона и чистых ярких тонов блестящих шелковых ниток дают богатый декоративный эффект.

Путевой лист – Приложение 2.

Литература 

  1. Балахчина Н.П.«Использование краеведческого материала на уроках математики и во внеклассной работе», Абакан 1991.
  2. Власова Т.Г. «Предметная неделя математики», Ростов-на-Дону 2007.
  3. Журнал «Читаем, учимся, играем» №1 – 2004, №5 -2005, №8 – 2006.
  4. Зубарева И.И., А.Г. Мордкович, учебник «Математика» 5класс, Москва 2006.
  5. Зубарева И.И.. Математика, рабочая тетрадь, 5 класс, Москва 2006.
  6. Капранова Н.В. Атлас – путеводитель «Хакасия», Красноярск 2007.
  7. Кызласов Л.Р.«Древняя и средневековая история Южной Сибири», Абакан 1989.
  8. Математика. Открытые уроки (5 -11 классы), Волгоград 2005
  9. Путеводитель «Пти Фюте», Москва 2006.
  10. Фарков А.В.«Внеклассная работа по математике», Москва 2007.