Звуки [л], [л']; [м], [м'] и соответствующие им буквы. Вежливые слова

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

Обучающие:

  • закрепить знания о звуках [л], [л']; [м], [м'] и соответствующих им буквах;
  • формировать умение выделять и различать звуки; выполнять звукобуквенный анализ слов;
  • учить составлять рассказ по опорным словам; устанавливать связь между предложениями

Развивающие:

  • развивать речь, обогащать словарный запас учащихся;
  • развивать умение классифицировать, делать выводы и обобщения;
  • развивать фантазию и воображение

Воспитательные:

  • воспитывать умение работать в коллективе, в группах;
  • воспитание культурного поведения, толерантного отношения друг к другу;
  • воспитание нравственных качеств личности

Оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал - пиктограммы, карточки для звукового анализа слов, маркер

Ход урока

Организационный момент.

Ребята, я хочу, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями и вы получили удовольствие от работы на уроке.

Дыхательная гимнастика. (Слайд 1)

Ученики произносят звуки А, У, Э

У: Что общего для всех этих звуков? (Звуки гласные; дают твердость впередистоящим согласным)

-Докажите, что они гласные.

- Какими буквами обозначаются эти звуки?

- Сегодня мы продолжим работу над звуками и буквами, а какими вы скажите сами.

Актуализация опорных знаний

Работа с интерактивной доской

Характеристика звука [л] [л']

Игра "Буква потерялась". (Слайд 2)

У: Какая буква потерялась в словах? (Л)

-Вставьте эту букву. (Дети выходят к доске и вписывают букву Л)

*имон, ос*ик, кук*а, ство.*, к.*оун, уко*, *уна, *ыжи

- Что общего для всех этих слов? (Это существительные.)

- На какие две группы можно разделить слова? (Одушевленные и неодушевленные существительные.)

-Какое слово лишнее и почему? (лыжи, т.к. оно множественного числа)

- Какие звуки имеет буква Л? (Буква Л имеет звуки[л] и [л'] )

-Дайте характеристику этим звукам. (Звук согласный, звонкий, твердый или мягкий)

- Назовите слова, где звук [л] -твердый, [л']-мягкий.

- Найди слово, которое соответствует схеме. (Лимон)

Индивидуальная работа.

У: Выложите на партах схемы слов (3 человека чертят схемы на доске)

1 ряд - ослик

2 ряд - кукла

3 ряд - клоун

Характеристика звука [м] [м']

У: Рассмотрите рисунки. (Слайд 3)

img1.jpg (24185 bytes)

 У: Какие слова они обозначают?

- Какой одинаковый звук встретился в словах? [м] [м']

- Что вы знаете об этих звуках? (Звук согласный, звонкий, твердый или мягкий)

Игра "Каждому своё место"

У: Поместите слова на полочки.

На первую - слова, где звук [м] [м'] в начале слова; на вторую, где звук [м] [м'] в середине слова; на третью слова со звуком [м] [м'] на конце слова.

(Дети по цепочки у доски распределяют слова по полочкам)

Физминутка.

Игра "Кто больше найдет слов" (Слайд 4)

На полянку мы пойдем.
Буквы Л и М найдем.
Ты дружочек не зевай,
Слова эти называй.

(дети называют слова со звуками [м] [м']; [л] [л'])

У: Сделаем вывод: (Слайд 5)

-Какие звуки имеют буквы Л и М?

-Какие это звуки?

Д: Буква М имеет 2 звука [м] [м']; буква Л имеет 2 звука [л] [л']

Работа по учебнику. (Азбука стр. 26)

У: А теперь впишем буквы Л и М в словах на странице 26

(Дети печатают буквы в словах русалка, мухомор, прялка, помидор)

У: Смысл каких слов непонятен? (прялка - приспособление для ручного прядения)

-Какое слово лишнее и почему? (русалка - одушевленное существительное)

-Предлагаю послушать шуточное стихотворение.

-Девочки запоминают слова, где есть звук [л] [л'], а мальчики слова со звуком [м] [м']

            Бимбо пропал!
Из цирка сбежал обиженный слон.
Волнуется клоун, растерян жонглер.
Искали его за креслом, в шатре,
Но не нашли слоненка нигде.
Тут клоун веселый подал идею:
"В городе Бимбо найти я сумею!"
А Бимбо в то время стоял на дороге,
Не чувствуя страха, не зная тревоги.
Его окружили машины кольцом
Но Бимбо держался таким молодцом:
Наш клоун на помощь к нему прибежал
И, гладя его, что-то тихо сказал.
Бимбо закинул его на себя,
И в цирк возвратились наши друзья.

У: Назовите слова, в которых услышали звуки [л], [л']; [м], [м'].

-Ребята, как вы думаете, какие слова мог на ушко шепнуть клоун, что Бимбо согласился вернуться домой в цирк? (ответы детей)

-А какие вежливые слова знаете вы? (ответы детей)

-Какого человека можно назвать вежливым?

У: Как вы понимаете слова, которые внушали на Руси детям: (Слайд 6)

"Не дорого ничто, дорого вежество. Учися вежеству!"

"Красив тот, кто красиво поступает" (рассуждения детей)

У: Кто из вас знает, как в средние века называли людей, которые совершали благородные поступки? Это слово вы узнаете, если расшифруете ребус (Слайд 7)

 

У: Кого можно назвать рыцарем в наше время?

Рыцарь-человек, готовый совершить подвиг во имя другого человека, умеющий держать слово, совершать благородные поступки.

Физминутка.

У: Мы с вами тоже совершим благородный поступок, попробуем поднять настроение обиженному Бимбо.

Для этого сочиним смешной рассказ ( используем прием "Круги на воде")

У: Придумайте слово, в котором есть звук л или м.

Д: Лампа ( учитель печатает слово на доске)

У: Придумайте рядом с каждой буквой любое существительное, начинающееся с данной буквы. (Слова записываем на доске)

Л-лес

А-аист

М-машина

П-парта

А-абрикосы

Составьте рассказ с использованием всех слов ( заслушивается 2-3 рассказа)

1. Решил аист свить себе гнездо в лесу. Погрузил он на машину парту, лампу, ящик абрикосов и поехал в лес. Свил гнездо на парте, подключил лампу, устроился поудобнее и стал уплетать абрикосы. Всю зиму лампа согревала аиста. Так и провел аист зимушку в тепле и сытости.

2. Собрал аист большой урожай абрикосов и решил угостить детей. Подъехал он на машине к школе, выгрузил абрикосы, идет по двору школы видит, лежит сломанная парта. Идет он дальше, смотрит, лежит лампа. Подобрал он вещи, погрузил на машину и повез в мастерскую. Вернулись вещи назад в школу как новенькие.

Групповая работа.

(Дети работают в группах по 4 человека, выкладывают на партах последовательно схемы предложений, составляют рассказ)

Слайд 8

У: Рассмотрите пиктограммы, расшифруйте их.

-Можно ли назвать это рассказом? Почему?

-Восстановите порядок предложений. (Работа с интерактивной доской: дети у доски восстанавливают порядок предложений)

-Как озаглавим рассказ?

-Придумайте продолжение данной истории. (прием "Что потом?")

-Как можно было избежать ссоры между героями рассказа?

Итог урока.

У: Наш урок подошёл к концу. Чему вы научились на уроке? Попробуйте дать оценку своей работе. Расскажите по плану: (Слайд 9)

У: За урок благодарю, всем спасибо говорю.

Приложение.