Урок-путешествие в волшебную страну звуков и букв. "Йотированные буквы - Е, Ё"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Закрепить знания о буквах Е и Ё и их роли в словах.
  • Читать слова, предложения, тексты на всём диапазоне букв алфавита.
  • Учить осознанному чтению, работе с текстом, чтению по ролям.

Ход урока

1. Организационный момент.

- Сегодня на уроке необычные гости. Это наши родители, учителя, администрация школы. Все пришли к нам на урок, чтобы посмотреть, как вы из дошколят превратились в настоящих школьников.

2. Сообщение темы и целей урока

- Сегодня мы отправляемся в гости в волшебный город. Там живут необычные жильцы. А чтобы узнать название этой страны, мы должны сказать как называют жильцов этой страны. Отгадайте загадку:

На странице букваря
33 богатыря.
Мудрецов – богатырей
Знает каждый грамотей.

- Конечно, же это буквы. Ещё загадка:

Буквы-значки, как бойцы на парад,
В строгом порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит,
И называется всё….

3. Чтение алфавита по ленте букв Презетация, слайд 1

- Прочтите только гласные буквы.
- Прочтите согласные буквы.
- Прочтите только сонорные буквы.
- Читаем парами согласные парные буквы.
- Называем непарные глухие буквы.
- Почему буквы Ж Ц Ш выделили отдельным цветом?
- В чём особенность букв Щ Ч Й ?

4. Найди и назови все гласные буквы Слайд 2

5. Какие из гласных букв обозначают твёрдость согласных звуков, а какие – мягкость? Слайд 3

6. Фонетический анализ слов Слайд 4

- Прочтите стихотворение хором:

Е и Ё родные сёстры,
Различать сестёр не просто.
Но у буквы Ё две точки,
Словно в лесенке гвоздочки.

- Найдите с стихотворении слова, в которых буквы Ё и Е обозначают мягкость согласных звуков (сестры, сестёр, непросто, две, лесенке)…

- Найдите с стихотворении слова, в которых буквы Ё и Е обозначают два звука В буквах Ё Е и в слове Родные).

7. Обобщение по теме Слайд 5

8. Физминутка

9. Работа с текстом Слайд 6

  • Чтение с доски слов:
  • беленький
    хорошенький
    некрасивое
    гладенький
    хорошенькая
    колючие
  • Слоговой анализ слов.
  • Постановка ударений.
  • Чтение текста цепочкой по одному предложению. Слайд 7
  • Беседа по содержанию.
    • Как ты думаешь, где могли встретиться ёж и заяц?
    • Как выглядел заяц?
    • А ёж?
    • Что удивило зайчика?
    • Что на это ответил ёж?
    • Почему, по вашему мнению, у ежа возник этот вопрос?
    • Знал ли ёж ответ на свой вопрос?
    • Что ёж хотел показать своим вопросом?
  • Об авторе. Слайд 8
  • - А услышал этот разговор и записал для нас Лев Николаевич Толстой.
  • Выборочное чтение слов с буквами Е и Ё и выяснение роли этих букв в словах.
  • Ежу
    Какое
    Тебя
    Братец
    Платье
    Ёж
    Меня
    Тебе
    Же
    Вместо
    Ответа
  • Чтение текста по ролям.

10. Рефлексия

- Вот и побывали мы в гостях.
- А кто помнит, чем мы там занимались?
- Вам понравилось с волшебном городе?
-А что понравилось больше всего?

11. Дополнительное задание

Поиграем. Слайд 8

Приложения