Использование модульной технологии темы "Одномерные массивы"

Разделы: Информатика


Цели:

  • образовательная – изучить понятия: массив, размерность, индекс;
  • развивающая – развивать практическое умение по вводу, выводу и обработке элементов массива и алгоритмический стиль мышления;
  • воспитательная – способствовать развитию коммуникативных умений.

Применяемая педагогическая технология: модульная технология.

Тип занятия: изучение нового материала и первичное закрепление.

Форма урока: практическая работа (2 ч.).

Оснащение занятия: компьютеры, электронный тест «Одномерные массивы» (Приложение 1), раздаточный материал (Приложение 1).

Ожидаемый результат: усвоение знаний по теме и формирование навыков составления блок-схем.

Структура модуля и распределение времени

УЭ 0

Организационный момент, постановка целей

2 мин.

УЭ 1

Блок информации 1

10 мин.

УЭ 2

Промежуточный контроль

3 мин.

УЭ 3

Коррекция знаний

3 мин.

УЭ 4

Блок информации 2

15 мин.

УЭ 5

Первичное закрепление знаний и умений

15 мин.

УЭ 6

Блок информации 3

5 мин.

УЭ 7

Первичное закрепление знаний и умений

25 мин.

УЭ 8

Контроль знаний

10 мин.

УЭ 9

Подведение итогов занятия

1 мин.

УЭ 10

Информация о домашнем задании

1 мин.

УЭ 0. Цель: познакомиться с типом организации данных «массив», учиться организовывать ввод, обработку и вывод элементов массива.

УЭ 1. Цель: познакомиться с понятиями «массив», «размерность» и «индекс».

Время выполнения 10 мин.

1) Объединитесь в группы по 4 человека. Познакомьтесь с новым материалом:

В течение суток температура воздуха измерялась каждый час. Данные температуры заносились в журнал в виде таблицы:

Час

1

2

3

4

. . .

24

t°C

23,5

23,4

23,3

23,2

. . .

21,1

Для того, чтобы ввести эти данные нам потребуется 24 переменные, перечислять так много переменных неудобно. В других задачах их может оказаться значительно больше. Например: температура воздуха измерялась каждый час в течение года.

«Ленивые» программисты придумали новую организацию данных – массивы.

МАССИВ – упорядоченный набор фиксированного количества однотипных данных (либо целых, либо символьных и т. д.).

Обозначения: если t-имя массива (таблицы), то t[i] – элемент массива (таблицы), где i - номер элемента массива.

Номер элемента массива называют ИНДЕКСОМ, а количество элементов – РАЗМЕРНОСТЬЮ.

Теперь наша таблица будет выглядеть так:

i

1

2

3

4

. . .

24

T

23,5

23,4

23,3

23,2

. . .

21,1

где t[1]=23,5

t[3]=23,3

t[24]=21,1, а размерность=24 (т. к. 24 элемента).

2) Всё, что выделено жирным шрифтом, запишите в тетрадь.

УЭ 2. Цель: контроль усвоения новых понятий.

Время выполнения 3 мин.

1) Ответьте на вопросы теста «Одномерные массивы».

2) Если Вами допущено не более одной ошибки, то переходите к выполнению УЭ 4, а иначе к УЭ 3.

УЭ 3. Цель: восполнить пробелы в знаниях.

Время выполнения 3 мин.

1) Изучи схему: рис. 5.

УЭ 4. Цель: разобрать способы ввода и вывода элементов массива.

Время выполнения 15 мин.

1) Вернемся к примеру с измерением температуры воздуха из УЭ 1. Нам, требуется 24 раза выполнить одно и тоже действие – ввести элемент массива, значит разумно использовать цикл со счетчиком.

Ввод элементов массива в память компьютера.

Рисунок 1.

1-й способ: элементы вводятся с клавиатуры.

24 раза вводим t[i], для i=1 введём t[1], для i=2 введём t[2] и т.д.

В итоге массив будет заполнен 24 элементами, которые мы введём с клавиатуры.

Рисунок 2.

2-й способ: элементы задаются по формуле.

(Часто формула бывает указана), а в нашем случае мы можем заметить, что каждый следующий элемент на 0,1°C меньше, что можно записать так t[i]:=t[i-1]-0.1, где t[i-1] – предыдущий элемент. В итоге 24 раза будет вычислена температура по формуле, и каждое её значение будет храниться в памяти.

Вывод элементов массива на экран.

Рисунок 3. В тетради напишите, как работает эта конструкция.

2) Блок-схемы и всё, что выделено жирным шрифтом, запишите в тетрадь.

УЭ 5. Цель: учиться организовывать ввод и вывод элементов массива.

Время выполнения 15 мин.

1) Составьте блок- схему ввода с клавиатуры элементов массива по температуре воздуха в течение суток и их вывода.

2) Составьте блок-схему ввода и вывода 12 элементов массива KVADRAT, если элементы массива заданы по формуле KVADRAT=x2, где величина x каждый раз уменьшается на 3.

Подсказки:
а) KVADRAT – имя массива, значит формула такая: KVADRAT[i]:=x2;
б) не забудьте предварительно ввести х;
в) х будет уменьшаться в цикле ввода элементов массива.

3) Зарисуйте блок-схемы в тетрадь. Записывайте формулировки.

4) Покажите блок-схемы преподавателю.

УЭ 6. Цель: познакомиться, как осуществляется выбор элементов массива по условию.

Время выполнения 5мин.

1) Усложним задачу о температуре: требуется определить, в какие часы температура была равна 22 градусам.

Конструкция определения часа, когда t=24 будет выглядеть так: Рисунок 4.

Разберитесь, почему?

2) Расскажите преподавателю, как работает эта конструкция.

УЭ 7. Цель: учиться составлять блок-схемы обработки элементов массива.

Время выполнения 25мин.

1) Составьте блок-схемы к задачам. Формулировки и блок-схемы записывайте в тетрадь.

а) Дан массив А из 10 элементов. Найти произведение всех элементов.

Идея:
1) ввести элементы (1 цикл);
2) найти их произведение (2 цикл);
формула Р=Р*а[i];
3) вывести Р.

Замечание: не забудьте присвоить переменной Р начальное значение 1, подумайте почему.

б) Дан массив Y из 16 оценок одного из учеников. Определить количество пятёрок.

Идея:
1) ввести элементы (1 цикл);
2) осуществить выбор элементов равных 5 и подсчитать их (счетчик к увеличиваем на 1), (ветвление в цикле);
3) вывести к.

Дополнительно:

в) Дан массив Т температуры воздуха прошедшей недели. Подсчитать количество дней, когда температура была меньше -10.

Идея:
1) ввести элементы (1 цикл);
2) осуществить выбор элементов меньших –10 и подсчитать их (ветвление в цикле);
3) вывести значение счетчика.

УЭ 8. Цель: контроль знаний.

Время выполнения 10мин.

1) Возьмите листок, подпишите его.

2) Получите задание у преподавателя и выполните его.

УЭ 9. Цель: выяснить достигли ли Вы целей.

Время выполнения 1 мин.

1) Ответьте на предложенные вопросы на листке контроля.

  1. Мне понятна новая организация данных «массив»

 

 

 

да/нет

  1. Я умею организовывать ввод элементов массива

 

 

 

да/нет

  1. Я умею организовывать вывод элементов массива

 

 

 

да/нет

  1. Я понял принцип обработки элементов массива

 

 

 

да/нет

  1. Мне было комфортно сегодня на занятии

 

 

 

да/нет

УЭ 10. Информация о домашнем задании.

1) Выучите новые понятия.

2) Составьте блок-схему нахождения суммы 10 элементов массива введенных с клавиатуры, их среднего арифметического и определяющую, какое из двух вычисленных значений больше.

Литература:

  1. Поддубная Л.М., Шаньгин В.Ф. Мне нравится Паскаль. – М.: Радио и связь, 1992.
  2. Васюкова Н.Д., Тюляева В.В. Практикум по основам программирования, Язык Паскаль: Учебное пособие для учащихся сред. спец. учеб. заведений. – М.: Высшая школа, 1991.
  3. Третьяков П.И., Сенновский И.Б. Технология модульного обучения в школе: Практико-ориентированная монография. – М.: Новая школа, 1997.