Урок математики в 4-м классе по теме "Первое свойство равенства". Система РО Л.В. Занкова

Разделы: Начальная школа


Основание: развитие ума, воли, чувств.

Идея: самостоятельный выход на свойство равенств.

Цели:

  1. Установление закономерности.
  2. На основе закономерности формулирование правила.
  3. Формирование умения оценивать действия по критериям: правильность; осознанность.

Тип урока: объяснение нового материала.

Оборудование: таблица a = b; a + c = b + c; a – c = b – c.

Этапы урока

Цель этапа

Содержание урока

Способ взаимодействия

1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку. Слово учителя. Фронтальная работа.
2. Подготовительная работа к усвоению нового.

Математический диктант.

Выход на тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка.

1. Запишите результаты устных вычислений в строчку:
  • разность чисел 500 и 20 уменьшить в 8 раз;
  • произведение 30 и 10 уменьшить в 50 раз.
  • частное 300 и 50 увеличить на 14;
  • произведение 90 и 4 уменьшить на 60;
  • частное 640 и 8 уменьшить в 10 раз;
  • 140 уменьшить на 50 и увеличить в 3 раза;
  • 280 разделить на 40 и увеличить на 23;
  • разность 540 и 40 уменьшить в 5 раз;
  • произведение 5 и 90 увеличить на 3 десятка;
  • 200 уменьшить на 140 и уменьшить в 20 раз.

2. Проверка выполнения по ответам на доске:

60,5, 20, 300, 8,270, 30,100, 480, 3.

3. Оцените свою работу.

- По какому критерию оценивали? (За правильность вычислений.)

4. Придумать задания к этим числам.

(Найти числа, связанные между собой и записать с ними равенства.)

5. Проверка выполнения.

- Прочитайте, какие равенства у вас получились.

480 / 60 = 8

300 – 30 =270

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Обсуждение в парах.
 

 

 

 

3. Изучение нового. -Увеличьте части равенства на одно и то же число и найдите значения выражений.

-Что заметили? (Значение равенства не изменилось.)

-Уменьшите части равенства на одно и то же число.

- Сделайте вывод.

- Проверьте закономерность на равенстве:

936 / 9 = 14

- Что заметили? (Не получилось равенство.)

- Почему не получилось верное равенство? (Потому, что неверно вычислили, должно быть 104, а не 14. Это была «ловушка».)

4. Обобщение. Сравнение своего понимания с другим «Я». - Сделайте вывод по вашим наблюдениям.

- Сравните свой вывод с правилом в учебнике (стр.71).

- Назовите тему урока. (Свойства равенств.)

5. Закрепление. - Как записать это свойство в общем виде?

(а = в, то а + с = в + с и а – с = в – с)

- Что обозначают буквы а, в, с?

- Для чего нужно это свойство? (Чтобы осознанно решать.)

- Что значит «осознанно»?

- Проверим, как работает это свойство равенства в сложных выражениях.

№167 стр.70.

- Обсудите в парах, как, используя знаки действий, получить верные равенства.

- Обе части каждого равенства сначала увеличь, а потом уменьши на одно и то же число.

- Какую заметили закономерность?

- Зачем выполняли это задание? (Чтобы понять закономерность.)

- Можно ли сказать, что мы работали осознанно?

- Значит, теперь мы можем оценивать себя по новому критерию-осознанности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах.

6. Итог урока. Рефлексия. - Все ли задания выполняли правильно?

- Что должны делать, чтобы работать осознанно? (Знать правила, закономерности.)

- Какую установили закономерность?

 
7. Домашнее задание.   №168 стр.71.

Задание 3 выполнить по желанию.