"Древо жизни народа". Разработка внеклассного мероприятия по литературе. 5-й класс

Разделы: Литература, Внеклассная работа

Класс: 5


Цель: в игровой форме обобщить и расширить известные пятиклассникам сведения о фольклоре

Оборудование:

  1. стенд со словами ВЕРНОСТЬ, НАДЁЖНОСТЬ, ДОБРОТА, ТЕРПЕНИЕ, ПОДДЕРЖКА, ЖИЗНЬ;
  2. оформленная выставка изделий народных промыслов;
  3. выставка детских рисунков;
  4. элементы народного костюма.

- Здравствуйте! Сегодня у нас в гостях русская матрешка. Традиционная русская игрушка, которая символизирует широту и красоту русской жизни. Для нее мы открыли выставку народных промыслов. Здесь и керамика, и расписанная деревянная утварь, и плетёные корзины разных форм, размеров и цветов, и великое множество изделий из бересты.

Нашлось место и для печатного пряника. С древнейших времен любили на Руси пряники, и много было народных обычаев, связанных с ними. Порой печатные пряники весили по несколько пудов, и доставляли такой пряник на двух санях сразу. Пряник – обязательный подарок невесте на свадьбе. Когда заканчивалось свадебное пиршество, гости получали по кусочку такого пряника. «Пора расходиться по домам», - как бы говорил пряник. Такой пряник назывался разгонным. А небольшой печатный пряник, который привозил крестьянин с ярмарки, был лучшим подарком для детворы.

Но, к сожалению, на нашей выставке представлена лишь небольшая часть традиционных народных промыслов. В основном это поделки нашего края. Нет у нас тульских самоваров, вологодских кружев, гжели, хохломской росписи и палехской. Но вот чего, я думаю, у нас будет сегодня в достатке, так это устного творчества народа.

- Как иначе называется устное народное творчество?

- А что вы знаете про историю этого слова?

- Какие жанры устного народного творчества вы знаете?

- Молодцы! А теперь я предлагаю проверить, как вы ими владеете.

Следует представление двух команд. Каждая должна обосновать свое название.

- Издавна, выбирая вожака племени или главу рода, люди проверяли кандидата.

Как они это делали?

- Поэтому первый конкурс для капитанов и связан он с загадками.

На столе лежат перевёрнутые рисунки. Капитаны, взяв рисунки, должны догадаться, какая загадка на нём зашифрована, и дать отгадку.

Никто не знает точно, с каких времён дошли до нас пословицы. Несомненно одно: они идут от далёких времён и сопутствуют народу на протяжении всей его истории. Русские пословицы – крылатая мудрость народа. Едва ли найдётся такой человек, который ни разу не пользовался крылатыми изречениями. Недаром говорится: «Без угла дом не строится, без пословиц речь не молвится». Пословицы – это своеобразный учебник жизни. Все стороны человеческого бытия нашли отражение в пословицах. Сам народ прекрасно понимал значение пословиц, говоря: «Пословица – всем делам помощница».

А вот как говорил о русских пословицах их собиратель В.И.Даль: «Пословицы – это цвет народного ума, самобытной стати, это житейская народная правда, своего рода учебник, никем не судимый.»

Следующие конкурсы посвящаются пословицам.

- Обратите внимание на иллюстрации. Каким пословицам они посвящены?

- А теперь я называю первую половину пословицы, вы – вторую.

Труд человека кормит… А лень портит.
Кто много говорит… Тот мало делает.
Не спеши языком… Торопись делом.
С кем поведёшься… От того и наберёшься.
Сделал дело… Гуляй смело.
Не всё то золото… Что блестит.
Лучше горькая правда… Чем сладкая ложь.
Тот никогда не ошибается… Кто ничего не делает

- А теперь усложним задачу. Капитаны команд вытянут карточки с записанными на них парами слов. По ним необходимо восстановить пословицы.

Руки - скука Не сиди сложа руки, так и не будет скуки.
Дело - потеха Делу – время, потехе – час.
Язык - шило Не спеши языком, торопись делом.
Шило - мешок Шила в мешке не утаишь.
Свет - тьма Ученье свет, а неученье – тьма.
Труд - лень Труд человека кормит, а лень портит.

- Сказала Нина что-то по секрету подруге. Та не утерпела, рассказала другой, другая – третьей, вскоре об этом знали все. Дома вы подбирали пословицы, подходящие к этой ситуации. Сейчас обе команды должны будут написать все пословицы, которые удалось вспомнить или найти. Посмотрим, у кого больше.

- Ребята, как бы вы сказали, чему же нас учат пословицы, какую роль играют они в нашей речи?

- Вот как говорил о русских пословицах А.М.Горький: «В простоте слова – самая великая мудрость. Пословицы и песни всегда кратки, а ума и чувства в них на целые книги».

Не случайно, наверно, Горький ставит в один ряд с пословицей песню. Младенец ещё только появился, а его уже укладывают в тёплую колыбель под ласковую материнскую песню. Через колыбельную малыш усваивает первичный запас слов, без которых невозможно познание окружающего мира. А какие добрые, ласковые слова выбрал народ для первых песен своих малышей:

Котя, котенька, коток,
Котя – серенький хвосток,
Приди, котик, ночевать,
Мою детоньку качать,
Прибаюкивать.
Уж как я тебе, коту,
За работу заплачу:
Дам кусок пирога
Да кувшин молока.

Или вот:

Спи-ка, Маша-солнышко,
Спи-ка, житно зёрнышко.
Спи, моя родная,
Рыбка золотая.

Само название «колыбельная песня» идёт от основы «колыбать» - колыхать, колебать, качать, зыбать (зыбка).

Подрастает малыш, наступает время пестушек, когда, распеленав малыша, с ним делают гимнастические упражнения, ласково приговаривая:

Потягушки, порастунюшки,
Поперёк толстунюшки,
А в ножки ходунюшки,
А в роток говорок,
А в голову разумок.

Все помнят из детства:

Поехали, поехали с орехами, с орехами.
Поскакали, поскакали с калачами, с калачами!
Вприпрыжку, вприпрыжку, по кочкам, по кочкам,
В ямку бух!

Вот и первые ушибы. Тогда приговаривали: «У кошки боли, у собаки боли, у лошадки боли, а у Ванюши не боли

По соседству с пестушками живут в народной поэзии потешки – песенки и приговорки к первым играм и забавам с пальцами, ручками, ножками.

Конкурс потешек. Кто больше знает?

Раннее детство – это прежде всего игра. Чем больше дети играют, тем больше радуются, развиваются. Укрепляется не только сила, но и память, зарождаются дружба, взаимовыручка.

Каждая команда должна научить соперников игре. А чтобы начать игру, нужно сначала рассчитаться, чтоб выбрать по справедливости водящего.

Набегавшись да наигравшись за день, как приятно отдохнуть, а то и заснуть, слушая добрую сказку.

- Только ли ради отдыха, ради забавы придумывали сказки?

- Чему учат сказки?

К нам прибыли иностранные артисты. Русскую сказку везде любят. Один из любимых героев – Иванушка-дурачок. Конкурс пантомимы. (Обе команды показывают сказку или фрагмент, не говоря слов. Нужно догадаться, какая сказка показана.)

Есть и среди женской половины любимые героини. Одна из них – героиня нашей художественной выставки – Василиса. (Ребята дома заранее готовили иллюстрации.)

Следующий конкурс для красных девиц. Даны детали одежды. Надо нарядиться в русских традициях и пройтись.

- Эх, хороши наши красавицы! Прямо душа поёт, глядя на них. Наверно, самое время пришло излить радость в весёлой, задорной песне. Вы догадались, каким будет следующий конкурс? Конкурс частушек.

-А теперь обратите внимание на записанные на стенде слова: ВЕРНОСТЬ, НАДЁЖНОСТЬ, ДОБРОТА, ТЕРПЕНИЕ, ПОДДЕРЖКА, ЖИЗНЬ. Как вы думаете, какое отношение они имеют к нашему сегодняшнему празднику?

Подведение итогов.

До недавнего времени считалось, что фольклор — это только словесно-поэтическое творчество: то есть эпос, легенды, предания, песни, пословицы, поговорки. Последние исследования меняют отношение к этому определению. Фольклор — явление гораздо более объемное: ковроткачество, танец, игры, текстиль со своеобразным узором, орнаментом, изготовление посуды, обряды, то есть все народные знания, которые приобрели за тысячелетия творческий облик. Примерно такое определение получило это понятие в 1985 году на большом конгрессе ЮНЕСКО.

Сегодня у нас нет победителей и побеждённых. Каждый из вас прикоснулся к сокровищам народной культуры, каждый почувствовал себя частью целого народа. И хочется пожелать вам, чтоб вы не растеряли то духовное богатство, которое веками собиралось нашими предшественниками и воплотилось в произведениях фольклора, чтоб донесли его до потомков, ибо фольклор по сути — древо жизни того или иного народа. Древо растет — и с ним вместе в духовном смысле растет и народ, питающий его.