Праздник "Мир твоих увлечений"

Разделы: Внеклассная работа


ЦЕЛЬ:

  1. Выявить увлечения ребят.
  2. Показать ребятам, как увлечение в детстве может помочь выбрать профессию.
  3. Сформировать у детей познавательные интересы.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: Губинская средняя школа.

ПЛАН:

I. Линейка.

II. Основная часть.

1) Вступительное слово.

2) Выступление ребят.

а) рассказы ребят о своих увлечениях

б) рассказы ребят об увлечениях великих людей.

в) концерт.

3) Выступление гостей.

III Заключение:

1) Линейка

2) Подведение итогов.

Ход мероприятия

1) Вступительное слово

Ребята! Сегодня у нас праздник "Мир твоих увлечений". На этом празднике мы узнаем о том, чем вы увлекаетесь, что вас интересует. О том, как ваши увлечения помогут вам в будущем выбрать профессию. В качестве примера мы послушаем рассказы ребят о некоторых людях, у которых увлечение стало делом всей жизни. У каждого человека есть своя мечта. Один хочет стать учителем, другой космонавтом, третий - рабочим. И каждый может выбрать себе профессию по душе.

ВЕДУЩИЙ: Готовясь к празднику, мы сделали выставки рисунков и наших поделок. Здесь представлены работы тех ребят, которые имеют какое-то увлечение. После праздника вы можете более внимательно познакомиться с нашей небольшой выставкой.

2-й ВЕДУЩИЙ: На нашем празднике присутствуют гости. Они расскажут нам о том, чем они увлекались в детстве и как это повлияло на выбор их профеессии. Но сначала ребята расскажут нам о своих увлечениях, чем они любят заниматься: это вязание, шитье, чтение книг, рисование, коллекционирование значков.

1-й ВЕДУЩИЙ: Увлечение - это большое дело! Увлечение - это не только игра в детстве, но и дело всей жизни.

1-я УЧ-СЯ: Я вам расскажу о великом русском композиторе Михаиле Глинке, о том, как его увлечение стало делом всей его жизни.

Композитором он стал не сразу. Сначала было увлечение музыкой, была влюбленность в музыку. Увлечение началось с песен няни. Авдотья Ивановна особенно хорошо занимала Мишеньку сказками и песнями; оторвать его от нее было трудно. Он очень любил колокольный звон и мелом на полу рисовал колокольни. Ему казалось, что он воспроизводит не только их внешний вид, но и звон. Обнаружив у него интерес к звукам, бабушка приказала доставить наверх два медных таза - пускай бьет в них сколько захочет. Позже были принесены два маленьких колокола. Но не было гладко сначала. Музыка, хотя и легко давалась Мише, но волнения в душе его не пробуждала. Мальчику не хватало увлечения, трепета, искры.

Но вот, внезапно, вспыхнула в Мише эта искра.

Как-то в доме собрались гости. В гостиной играл оркестр. Миша не заметил, как погрузился в них целиком, что-то непостижимо прекрасное дошло до его сердца, отчего перехватило дыхание. Глинка со смущением признался, что музыка завладела им сильно и противостоять ей у него нет сил.

Родителей не тревожило это увлечение мальчика. Но им и в голову не могло прийти, что их сын сделает из музыки для себя профессию.

2-я УЧ-СЯ: А я вам расскажу о первой в мире женщине - математике Софье Васильевне Ковалевской.

Соня получила блестящее воспитание и образование. Увлечение математикой способствовало то, что в семье очень часто велись беседы на математические темы. Дядя обратил внимание на математические способности 14-ти летней девочки. Как-то он приехал в гости к ним и увидел странную картину: Соня стоит в пустой комнате и внимательно смотрит на стену. Он заинтересовался и подошел поближе. Оказалось, что стена была оклеена листами, которые были исписаны математическими формулами. Соня изучала математику.

Узнав об увлечении дочери, отец разрешил ей брать уроки высшей математики у слушателей Морской академии. А потом был упорный труд.

3-й УЧ-СЯ: Юра Гагарин учился в 1-ом классе. Однажды днем, когда Юра был на крыше, он увидел, как закружились, вернее проволоклись по небу два советских самолета. Юра определил их марки: ЛАГГ и Як. ЛАГГ был подбит и из последних сил тянулся за черту домов, на болото. Как ни мгновенно это произошло,быстроногое племя мальчишек успело добежать до болота. Самолет рухнул, а летчик успел выпрыгнуть. На выручку ему возвращался ЯК. Юра вспоминал:

"Мы жадно вдыхали незнакомые запахи бензина, рассматривали рваные пробоины на крыльях машин Летчики говорили, что дорого достался фашистам этот исковерканный ЛАГГ. Они растегнули кожаные куртки, и на гимнастерках блеснули ордена. Это были первые ордена, которые я видел.

Это было начало, а потом в дневнике появилась запись: Хочу летать. Потом летное училище, первый полет. Потом полеты следовали один за другим. А потом космос!

ВЕДУЩАЯ: Мы только что прослушали рассказы ребят о том, как увлечения в детстве помогли выбрать профессию таким замечательным ладям как Ковалевская, Глинка, Гагарин. А сейчас наши гости и ребята расскажут нам о своих увлечениях.

Выступление гостей.

Выступлений ребят.

1-й УЧ-СЯ: О вязании. Я очень люблю вечером сидеть вместе с бабушкой на диване и смотреть, как она вяжет. Вечером в комнате бывает тихо-тихо. На полу с клубком играет маленький котенок Дымок, а у бабушки в руках стучат спицы. И вот постепенно из простых разноцветных ниток получается либо красивый свитер, либо шарф или варежки. Мне так захотелось научиться вязать. А вы думаете это просто? Вот и ошибаетесь. Нужно еще и огромное терпение. Ведь нитка таккая непослушная, может запутаться. Зато как обрадуется мама, если подарить ей мягкий, пушистый шарф. "Списибо, дочка!" - скажет она.

2-йУЧ-СЯ: О шитье. Вам нравится, когда люди красиво и со вкусом одеты? Мне очень. Приятно посмотреть!

Я не знаю, кем буду, когда вырасту, может инженером, как папа и мама, может - врачом. Но то, что я буду шить себе и своим детям, это точно.

Представьте: зимний вечер, за окном метет метель, а дома тепло. Ты сидишь на мягком диване и рукодельничаешь, шьешь, вышиваешь... Это у меня от бабушки и мамы, они тоже любят шить. А еще мы занимаемся в кружке "Хозяюшка". Посмотрите, чему мы уже научились. Мы знаем, как обрабатывать швы, кроить на куклу. Это нам, будущим мамам, пригодиться.

3-й УЧ-СЯ: О чтении. Человек, который любит читать, счастливец. Он окружен множеством умных, добрых и верных друзей. Друэья эти - книги. Книги - спутники всей нашей жизни. Они встречают нас в самом раннем детстве и сопровождают нас всю жизнь. Книги - источник знаний. Огромный мир врывается к нам в комнату со страниц любимых книг. А в нашем классе есть такие ребята, которые очень мало читают. Это видно, как они готовятся. Но есть и ребята, которые берут книги и долго держат их у себя. Например, взял книгу и продержал ее у себя целый год. Речь у этих ребят бедна, им трудно рассказать о чем-либо.

Я предлагаю завтра же этим ребятам зайти в нашу библиотеку.

4-й УЧ-СЯ: О коллекционировании значков. Я собираю значки. Почти все значки у меня на одну тему: "Города нашей Родины". Знаете, как. интересно. Смотришь на них и как будто путешествуешь по нашей огромной стране: Смоленск, Суздаль, Владимир и другие.

Многое узнаешь из истории этих городов. Здесь есть значки с изображением герба города, достопримечательностей.

Особенно для меня дороги значки о Владивостоке. Ведь мой папа работает на поездах дальнего следования Москва-Владивосток. У меня есть мечта: вырасту,буду как папа работать на поездах, путешествовать!

ВЕДУЩАЯ: Увлечения бывают разные. Увлечения многих ребят незаметны. Они не вяжут, не вышивают. Они танцуют, поют, читают стихи.

КОНЦЕРТ

  1. Танец "Вару~Вару"
  2. Танец "Яблочно"
  3. Сценка
  4. Стихотворение

ВЕДУЩАЯ: Наш праздник подощел к концу

РЕШЕНИЕ ПРАЗДНИКА:

  1. Помочь ребятам найти дело по душе.
  2. Увлечение не должно мешать вашей учебе.
  3. Семерым записаться в школьную библиотеку.
  4. Совершить экскурсии на АО "Тонар" и ферму.