"Государственная символика, Урок в 6-м классе

Разделы: История и обществознание, Внеклассная работа


Цели урока:

  1. Сформировать представление о традиционных символах государства (РФ, РТ); познакомить с историей их возникновения; определить роль государственной символики в жизни общества.
  2. Воспитание патриотизма, толерантности; осознание важности знания символики своего государства, а также своей малой Родины.
  3. Продолжить формирование умений логически мыслить, вести беседу, дискуссию; составлять связный и четкий рассказ; развивать аналитические навыки при изучении разнообразных исторических источников

Понятийный аппарат урока: государственные символы, герб, гимн, флаг.

Оборудование: ПК с проектором, экран, презентация слайдов, иллюстративный материал.

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Опрос Д/З.
  3. Изучение нового материала по плану:
    1. Главные символы государства.
    2. Государственный герб.
    3. Государственный флаг.
    4. Государственный гимн.
  4. Итог урока.
  5. Домашнее задание

Ход урока

I. Организационный момент(приветствие, подготовка к опросу д/з, ознакомление с планом работы на уроке).

II. Актуализация знаний по теме «Государство и его граждане»

Беседа по вопросам:

  1. Объясните смысл понятий: государство, гражданин.
  2. Вы сегодня можете назвать себя гражданами РФ? Объясните.
  3. Каким образом жители других государств могут стать гражданами РФ?
  4. Знаменитой фразой «государство – это я» французский король Людовик XVI определил свою неограниченную власть в стране. А как можно объяснить выражение «государство – это мы»?
  5. В каком документе обозначены основные права и обязанности граждан РФ? Что вы о нем знаете?

- Итак, мы с вами выяснили, что государство не может существовать без граждан (иначе это не государство, а простой участок земли), а гражданин не будет являться таковым, если нет государства.

III. Изучение нового материала.

1. - Сегодня на уроке мы продолжим разговор о нашем государстве.

Слайд 1. Тема урока. Приложение 1

- Символы государства. Что это такое?

(У всякой страны есть три обязательных символа, по которым всегда можно узнать, о какой стране идет речь. Это – герб, флаг, гимн).

Слайд 2. Символы государства: герб, флаг, гимн. Приложение 1

- В главном законе нашего государства - Конституции РФ (глава 3 – Федеративное устройство, ст.70) говорится о символах Российской Федерации:

«Государственный флаг, герб и гимн РФ, их описание и порядок официального использования устанавливаются федеральным конституционным законом…» [3]

То есть основные данные о государственных символах нашей страны мы можем узнать из этих документов.

- Почему государство должно иметь государственные символы?

(Граждане страны должны чтить память предков, передавших им любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, сохранять исторически сложившееся традиции, ценности своего государства. Государственные символы нужны как выражение патриотизма граждан данной страны и ее обозначение на международной арене, как ее зрительный и музыкальный образ).

- Символы нашей отчизны насчитывают не одну сотню лет. Первый государственный герб России появился в конце XV в., первый флаг - в XVIII в., а первый государственный гимн – в XIX в. Законодательно символы государства закрепляются с XIX в.

Сегодня в мире около 200 независимых государств, каждое из которых имеет свои государственные символы, отражающие непосредственно историю данной страны. Российская Федерация является многонациональным государством. Каждый субъект РФ также имеет свою, особенную, государственную символику.

Статья 121 Конституции РТ гласит: «Республика Татарстан имеет Государственный герб, Государственный флаг и Государственный гимн – официальные символы, выражающие суверенитет Республики Татарстан, самобытность и традиции Татарстана» [2]

Являясь жителями Республики Татарстан, мы должны также знать и почитать символы своей малой Родины.

2. У всякого государства и почти у всякого города есть свой отличительный знак. Такой знак мы называем «герб».

Герб есть и у нашего государства – России, и у нашей республики – Татарстана.

Сначала рассматриваем герб РФ, затем герб РТ.

Слайд 3. Государственный герб РФ. Приложение 1

- Посмотрите на герб и скажите, очертание какого старинного вооружения напоминает герб? (Щит).

- Опишите герб. (Учащиеся заранее подготовили выступления).

Ученик 1: «Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами – и над ними – одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла – скипетр, а в левой держава. На груди орла, в красном щите, - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного, опрокинутого навзничь и попранного конем дракона» [3]

- Из курса истории вспомните, что такое скипетр, держава?

(Скипетр – это жезл, символ власти. Держава – это золотой шар с крестом наверху. Корона, скипетр и держава когда-то служили знаками царской власти. Теперь у нас царя нет. Сегодня они напоминают нам о прошлом нашей страны и символизируют независимость России от других государств).

- Как называют всадника, изображенного на гербе? Что вы о нем знаете?

Ученик 2: Всадника, пронзающего копьем змея, мы называем святым Георгием Победоносцем. Согласно легенде, некогда в Палестине жила прекрасная царевна. Но в окрестном озере завелся страшный змей, которому горожане должны были отдать царевну на съедение. Однако воин по имени Георгий, который был христианином, победил чудовище и спас девушку. Он пронзил чудовище копьем, а конь растоптал змея.

Царь – отец девушки и его подданные убедились в силе христианской веры и крестились. Позже Георгий был признан святым, а его почитание распространилось во многих странах.

В России святой считался покровителем воинов и землепашцев. Теперь изображение всадника на белом коне, поражающего копьем змея, является отличительным знаком Российского герба. Таким образом, на Российском гербе изображен христианский воин, который олицетворяет добро и добродетель. Он убивает копьем черного змея – символ зла.

- Посмотрите на другую составную часть современного герба России – двуглавый орел.

Чем необычно его изображение? (У орла две головы).

Две головы орла символизируют единство страны: он словно озирает своим острым взглядом и Запад и Восток. Приподнятые крылья орла говорят о величии, могуществе нашей страны.

- Где можно встретить изображение герба?

(На флагах, монетах, печатях, на государственных документах…)

Слайд 4. Государственный герб РТ. Приложение 1

Ученик 3: Перед нами герб Татарстана. На фоне красного круглого солнца изображен священный крылатый белый барс, правая нога которого слегка приподнята. Этот жест можно встретить на многих гербах (поднятые вверх крылья орла на гербе РФ). Он символизирует величие и благородство централизованной власти. Острые когти и зубы барса говорят о том, что он может защитить всех, кто находится под его крылом. Круглый щит с изображением астры на боку барса символизирует безопасность, а цветок – долгую жизнь. Вокруг красного солнца, на фоне которого изображен барс, белое кольцо, а оно в свою очередь, обрамлено зеленым.

Выбор снежного барса в качестве главной фигуры на гербе РТ не случаен. Этот зверь не обитает в наших краях, он живет в районах южной Сибири, Алтая, Средней Азии, т. е. там, где жили древние тюрки – предки булгар. Именно барс был изображен на геральдике Булгарии. В древности каждое племя имело свой тотем, под защитой которого находилось все племя. Сначала барс был тотемом племени барсилов, которое считалось главным среди булгарских племен, а с XII века он становится общим для всех. Изображение барса украшает деньги, печати. То есть, он, как и сейчас был фактически гербом древних булгар.

Образ барса, дошедший до нас через века, и сегодня символизирует богатство, силу, могущество нашего народа.

Слайд 5. Герб – это… Приложение 1

Запись в тетрадях:

«Герб – эмблема государства, города, сословия, рода, изображаемая на флагах, монетах, печатях, государственных и других официальных документах» [6]

3. Государственный флаг – «лицо» страны, символ ее независимости.

Слайд 6. Государственный флаг Российской Федерации. Приложение 1

- Все вы знаете, как выглядит современный государственный флаг России. Опишем его.

(Флаг состоит из трех горизонтальных полос, сверху вниз: белой, синей и красной).

- Теперь послушайте, как звучит его официальное описание, закрепленное в федеральном конституционном законе «О Государственном флаге Российской Федерации»:

- «Государственный флаг Российской Федерации является официальным государственным символом Российской Федерации.

Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3…» [3]

- Что означают цвета флага?

Ученик 4: Белый выражает чистоту устремлений, мир, правду, добро; синий (небесный) обозначает волю к миру, веру, верность; красный – огонь, смелость, честность, красоту, силу, кровь, пролитую за Отечество.

- Когда поднимают флаг?

(С флагом в руках солдаты идут в бой, чтобы защищать свою Родину. Его вывешивают на улицах и зданиях во время торжественных праздников. Флаг поднимают во время спортивных соревнований в случае победы наших спортсменов).

Из истории о Российском флаге:

- Российский триколор появился еще в конце XVII в. при ПетреI. В то время он стал флагом торгового флота России. Цвета флага любили на Руси, поэтому в XIX он становится национальным флагом нашей страны.

После долгого перерыва в конце XX столетия бело-сине-красный флаг стал знаменем новой России (в августе 1991г. Верховный Совет РСФСР постановил считать трехполосное знамя официальным национальным флагом государства).

22 августа – День Государственного флага РФ.

Слайд 7. Государственный флаг Республики Татарстан. Приложение 1

Ученик 4: Перед нами флаг Республики Татарстан. Длина его составляет две ширины. Разделен он на три части: верхняя – зеленая, нижняя часть такого же размера, но красная, а в середине узкая белая полоска. Отметим, что на флаге РТ, также как и на флаге РФ, присутствуют красный и белый цвета. Символика их, конечно же, сохранена. Но следует дополнить относительно флага РТ (исходя из истории татарского народа). Красный цвет у древних тюрков был знаком мощи и жизни. На каменных стенах пещер рисунки животных делались охрой. Древним художникам казалось, что нарисованные красной, как кровь, краской животные станут настоящими. Зеленый цвет также символизировал жизнь, цветущую, неувядающую (также как зеленые луга, леса), плодородие нашей земли.

Слайд 8. Флаг – это… Приложение 1

Запись в тетрадях:

«Флаг – прикрепленное к древку или шнуру полотнище определенного цвета или нескольких цветов, часто с эмблемой» [6]

4. - О каком символе России мы еще не поговорили?

(Гимн).

- А вы знаете, что такое гимн?

(Это музыкальное произведение, хвалебная песня или мелодия, один из символов любого государства)

Слайд 9. Государственный гимн РФ. Приложение 1

Гимн России – это торжественная песнь о величии и красоте нашей Родины, в ее словах прославляется Россия, она пронизана чувством гордости за нашу страну.

- Когда и где можно услышать исполнение гимна?

(В случае победы наших спортсменов на международных соревнованиях, в дни торжественных праздников, собраний, когда производятся парады).

- Чьи слова и музыка легли в основу гимна России?

 (Слова С.В. Михалкова, музыка А.В. Александрова).

Слайд 10. Государственный гимн РТ. Приложение 1

- Что вы знаете о гимне нашей малой Родины, Республики Татарстан?

(Музыку гимна сочинил выдающийся композитор Татарстана Рустем Яхин. Принят он был в 1993 году. Гимн прославляет красоту, богатство, пышную природу нашего края).

Слайд 11. Гимн – это... Приложение 1

Запись в тетрадях:

«Гимн – торжественная песня, принятая как символ государственного или социального единства» [6]

- Сегодня каждый человек должен знать слова и музыку гимна своего государства, помнить, что это один из символов нашей страны, и достойно вести себя при его исполнении. В первую очередь, это означает, что гимн слушают стоя. Представители мужской половины при этом должны снять головные уборы. Слушают гимн молча или подпевают.

Исполнение хором девочек гимна России.

IV. Итог урока (выставление оценок за урок)

Сегодня мы познакомились с главными символами государства. Это герб, гимн и флаг. Граждане страны должны их знать и почитать, поскольку они образно выражают историю, ценности и традиции предшествующих поколений.

В нашем многонациональном государстве в мире, дружбе, любви уживается огромное количество народов, проникнутых чувством гордости, глубокой почтительности и к Великой России и к своей малой Родине.

В дни государственных праздников на площадях, административных, образовательных и культурных учреждениях нашего города вывешиваются флаги Российской Федерации и Республики Татарстан, что говорит о единстве и сплоченности нашего государства.

Пусть символы нашей Родины будут на века, «охраняя» целостность и мирный покой Земли Российской.

V. Домашнее задание

Кравченко А.И., Певцова Е.А.§7, с 44-46, с.135 – информация о гербе России, подготовить сообщение о гербе нашего города.

Используемая литература

  1. В мире геральдики/ А.П. Левандовский. – М.: Вече, 2008
  2. Конституция Республики Татарстан. - Казань: ЗАО «Новое знание», 2008
  3. Конституция Российской Федерации. Гимн Российской Федерации. Герб Российской Федерации. Флаг Российской Федерации. – Москва: Омега-Л, 2006
  4. Кравченко А.И., Певцова Е.А. Обществознание: Учебник для 6 класса. – 5-е изд. – М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2005
  5. Культура народов Татарстана/ Авт.-сост. Л.А. Харисова.- Казань: Магариф, 2005
  6. Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений/ Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В. Виноградова. – 4-е изд., дополненное. – М.: ООО «ИТИ Технологии», 2008.