Решение квадратных уравнений по формуле. Уравнения, приводимые к квадратным

Разделы: Математика


Цель занятия:

  • изучение и закрепление новых тем в 8, 9 классах.
  • изучение формулы для решения квадратных уравнений;
  • применение формулы при решении квадратных уравнений.
  • изучение уравнений более высокой степени, приводимых к квадратным;
  • решение уравнений, приводимых к квадратным уравнениям.

Задачи занятия

Задачи Классы
8 9
Образовательные - изучить формулы, применяемые для решения квадратных уравнений - повторить формулы, применяемые для решения квадратных уравнений;

- изучить методы решения уравнений более высокой степени, приводимых к квадратным уравнениям

- совершенствовать вычислительные навыки
Развивающие - формировать и развивать умение работать в парах и группах
- развивать внимание и логическое мышление при выполнении заданий;
- развивать навыки взаимоподдержки при работе.
Воспитательные - формировать культуру общения;
- развивать организаторские способности;
- формировать у учащихся навыки совместной деятельности.

Тип занятия: изучение нового материала и его закрепление.

Место занятия в тематическом планировании:

8 класс - после изучения темы "Решение квадратных уравнений выделением квадрата двучлена";

9 класс - после изучения темы "Целое уравнение и его корни".

Обоснование объединения классов:

  • преемственность изучаемых тем;
  • расширение круга общения ребёнка.

Формы организации учебной деятельности:

  • групповая работа;
  • работа в парах;
  • индивидуальные задания;
  • взаимопроверка по образцу.

Оборудование: раздаточный материал (карточки), доска, мел, учебники, тетради.

Ход урока

Этапы занятия Деятельность учителя Деятельность учащихся
8 класс 9 класс
Организационный -на доске записаны устные задания - выполняют задания и сообщают тему занятия
- ставит цель и задачи занятия, плана работы - слушают
Взаимный опрос (приложение 1) - слушает, уточняет ответ, если нужно - задают вопросы;

- отвечают

- отвечают;

- задают вопросы.

Работа в парах и взаимопроверка (приложение 2) - объясняет условия работы, раздаёт карточки - выполняют задания;
- проверяют решения заданий учащихся 9 класса - проверяют решения заданий учащихся 8 класса
Изучение нового материала 8 класса (приложение 3) - слушает, делает уточнения и поправки, где есть необходимость - слушают;

- задают вопросы;

- отвечают на поставленные вопросы

- объясняют тему;

- выводят формулу;

- задают вопросы.

Изучение нового материала 9 класса и закрепление материала 8 класса (приложение 4) - учащимся 8 класса даёт задание из учебника, задаёт вопросы учащимся 9 класса, делает небольшие пояснения по новой теме; - выполняют задания из учебника на закрепление нового материала;

 

- отвечают на поставленные вопросы, задают вопросы, слушают пояснения.
- раздаёт карточки - выполняют задания на карточках - выполняют задания на карточках
Работа в группах (приложение 5) - объясняет условия работы;

- проверяет решения

- решают уравнения, объясняя затруднительные моменты тем, кто что-то не понял.
Конкурс "Кто вперёд?" (приложение 6) - объясняет условие конкурса - группы смешанного состава у доски по очереди решают уравнения
Домашнее задание - объясняет домашнее задание - записывают домашнее задание, задают вопросы.
Подведение итогов занятия - задаёт вопросы;

- оценивает деятельность учащихся

- обобщают изученный материал
Анализ и релаксация (приложение 7) - проводит анкетирование - отвечают на вопросы анкеты