Родительский лекторий "И вновь поговорим об отметках"

Разделы: Начальная школа


Вот и пришла для ваших второклассников пора, когда они станут приносить домой отметки. А это значит, что для вас, уважаемые родители, тоже наступило более волнующее время. Сегодня мне хотелось бы поговорить с вами о том, что стоит за отметками детей. Как к ним относиться? Всегда ли могут радовать «5» и огорчать «3»? Должны ли все дети получать «4» и «5»?

Совсем разными, не похожими друг на друга пришли они в школу. Не похожими как внешне, так и внутренне. Каждый из них имел свою подготовку к школе, а поэтому и учились они, естественно, неодинаково. И не только от уровня готовности к школе это зависит. По-разному они продвигаются в учебе ещё и потому, что одним из них больше были привиты до школы трудолюбие, усидчивость и другие качества, необходимые для учения.

Если ваш ребенок хорошо подготовлен к школе, имеет определенные учебные навыки (например, хорошо читает, считает и т.д.) и получает одни пятерки, то к этому нужно относиться, как к должному. Ни к коем случае не следует захваливать ребенка, задаривать подарками, подчеркивать его особые заслуги и способности. Ровно как и не стоит принижать его достоинство, говорить, что это всё заработано не «твоими трудами праведными», а нашими усилиями.

А вот если ребенок, преодолев определенные трудности, наверстал то, что было упущено его воспитателями или вами, уважаемые родители, в дошкольный период, но ещё не добился самых лучших отметок? Как быть в этой ситуации? В школе он получает тройки, так как большего учитель поставить не может, потому что его работа всё же выполнена хуже, чем у других детей, а ведь они смотрят тетради друг у друга, сравнивают… Так вот, часто, очень часто эта скромная тройка – свидетельство большого трудолюбия и упорства малыша, и она заслуживает похвалы.

Как же помочь этим ребятам преодолеть барьер неудачи? Как помочь им подняться на следующую ступеньку успеха? Постарайтесь постоянно помогать им, но без лишней опеки. Ежедневно беседуйте о школьных делах, о том, какие были уроки и что на них проходили. Пусть дети расскажут, что они читали, какие задачи решали. И обязательно проявляйте интерес к услышанному.

Очень важно поддерживать интерес к книге. А для этого ваш личный пример немаловажен. Часто ли сын или дочь видят вас с книгой в руке? Часто ли вы в присутствии ребенка рассказываете жене (мужу) о том, как увлекла вас та или иная книга, и советуете прочитать её? Читаете ли вы своему ребенку? Даже тому, который хорошо читает сам? Устраиваете ли коллективное чтение, чтение по ролям? А когда в последний раз, вместе с ребенком вы покупали для него книгу?

Ведь сегодня такой богатый выбор книг для ребят! Столько познавательной и увлекательной литературы на наших прилавках.

Как бы хотелось на все эти вопросы получить только положительные ответы. Всё это поможет привить любовь к книге. Очень хорошо помогает совместное чтение. Сначала сами почитайте вслух, а дойдя до более интересного места попросите ребенка немного почитать вам, затем снова почитайте. С ребенком, которому трудно дается чтение, периодически можно читать хором. Не спешите добиваться беглого чтения. Оно придет со временем. Но и периодические замеры количества слов, прочитанных за минуту, не будут для вас лишними. Это всё можно фиксировать. Пусть ваш ребенок видит, как идет его продвижение в чтении. Напоминайте ему, чтобы трудные слова он читал по слогам. И не торопите. Добивайтесь уверенного чтения. Это позволит ему не только не ошибиться в чтении, но и допускать меньше ошибок при письме. Не забывайте при чтении вслух неторопливо и выразительно. Это очень важно как для восприятия, так и для дальнейшего его продвижения в чтении. Ведь дети хорошо копируют взрослых. Обязательно беседуйте о прочитанном. И требуйте полных и обстоятельных ответов.

Вы можете помочь и в счете, для этого играйте всюду: на улице, дома… и во всё: в солдатиков, в ложки – вилки, в машины у подъезда, в деревца в парке. Так всего вокруг много! Складывайте, вычитайте, умножайте и делите по пути в школу всё, что увидите вокруг.

Но главное – не забывайте общаться с учителем. А такая отговорка, как работа…Это не аргумент. Прислушайтесь к тому что говорит учитель. Ведь именно он в состоянии более объективно оценить вашего ребенка. Реагируйте на те замечания и пожелания, которые слышите, и принимайте их к сведению. Помните: учитель - ваш союзник и друг.

Хотелось бы особо поговорить о тех родителях, которые «выколачивают» отметки из своих детей, заставляя их трудиться по пять часов. В результате у ребенка не остается времени на прогулку, которая ему так необходима. Подобное «усердие» под вашим нажимом, дорогие родители, ведет не только к быстрому переутомлению, но и к быстрой потере интереса к учению, что непременно скажется на знаниях. Нет, не всегда нам с вами нужно стремиться к тому, чтобы в тетради ученика были одни пятерки свои требования мы должны соизмерить с его возможностями. И уже совсем глупо из-за своего честолюбия настаивать на том, чтобы дети приносили домой только «5». Это может не только повлиять на здоровье, но и привести к тому, что и у ребенка появится нездоровое честолюбие и другие отрицательные черты характера. Например, когда после всех пятерок вдруг полученная четверка вызывает слезы! Или когда ребенок надувает губы если не его тетрадь лежит первая или не его первым вызвали сегодня к доске! «Ну и что же тут такого?» - может быть подумаете вы.

Ребенок хочет быть отличником, он проявляет интерес к учению, активность. Посмотрите внимательнее – и увидите, что за этими поступками скрываются черты эгоизма. Правда, пока ещё едва заметные.

И я думаю, что эти не очень яркие факты отражают честолюбие кого-то из членов семьи, а значит, плохие черты будут закрепляться. Эти примеры показывают, как наше отношение к отметке связано с нравственным воспитанием детей. И об этом нельзя забывать.

Несколько слов хотелось бы сказать о письме. У некоторых детей ещё слабые мышцы руки, а отсюда и быстрая усталость при письме, неудачно написанные буквы, излишнее зачеркивание. Нередко вы прибегаете к выполнению письменных работ с черновиками или переписыванию одной и той же работы. Такой пример – не рекомендация для подражания. Чтобы укрепить кисти мышцы руки, есть масса различных способов: пусть ежедневно ваши дети пользуются ножницами, что-то вырезают, рисуют, собирают изделия из мелких деталей конструкторов, лепят, вышивают. Все эти приемы позволят быстрее укрепить руку вашего ребенка. А излишние прописывания на черновиках только приучат ребенка первоначально делать работу кое-как или, напротив, в черновике он выложит все свои силы, а на чистовик их может не остаться. Старайтесь приучать любую работу выполнять качественно с первого раза. Помните, что ребенок очень многое вкладывает в свой почерк. Это нечто, что он отдает с любовью и родителям, и учителям. Поэтому бережно и внимательно относитесь к его письменным работам.

Иногда некоторые родители, чтобы улучшить отметку своего ребенка, сами подправляют неудачные буквы, а иногда, это уже совсем выходит за рамки, пишут всю работу. Отбросьте, пожалуйста, ложное самолюбие, не пугайтесь троек по письму и, самое главное, не учите ребенка лгать!

Помощь детям должна быть продуманной, целесообразной, а требования к ним – посильными. К сожалению, многие родители проявляют излишнюю нервозность при появлении в тетради ребенка двойки или даже тройки и в той или иной форме наказывают его, причем иногда грубо и несправедливо, в порыве внезапно нахлынувшего гнева. Ребенок плачет, глубоко в сердце затаивает обиду и боль. Так разрушается вера в вашу справедливость, появляются недоверие и боязнь. Вместе с этим приходят первая недомолвка о том, что было в классе, первая хитрость, первая ложь… И вот уже честный ребенок превращается в изворотливого лгунишку. И нет в отношениях между взрослыми и детьми ничего более страшного, чем несправедливое наказание, особенно физическое. Запомните: наказание – это крайняя мера воздействия, и прежде чем её применить, необходимо серьезно подумать. Наша с вами задача – не наказывать ребенка, а помогать ему в преодолении трудностей.

Поймите, что, наказывая ребенка, вы не повысите его успеваемость, но можете его нравственно искалечить, озлобить, сделать лживым, трусливым, а иногда упрямым и грубым.

Многие родители жалуются, что дети крайне медлительны, вялы: «Пока они разденутся да умоются, пока сядут за уроки – десять раз замечание сделаешь. А писать начнут – всё время приходится их погонять…». Вы, конечно, по-своему правы.

Дети необходимый темп набирают не сразу. Но ведь это не вина их, а беда, в которой повинны взрослые, не сумевшие привить ребенку такие качества, как внимательность, сосредоточенность, целеустремленность. Вот и получается, что дети, взявшись за дело, постоянно отвлекаются, бесполезно тратят время, а в результате им некогда погулять, поиграть, помочь старшим по хозяйству.

Видя это, родители сердятся, постоянно паникуют, «дергают» ребят замечаниями, но, всё идет по-прежнему. А в некоторых семьях на этой почве происходят конфликты.

Как помочь беде?

Прежде всего поменьше делайте выговоров и замечаний, это делу не поможет. Зато постарайтесь выработать у ребенка «чувство времени», познакомьте его с часами (хорошо бы иметь песочные часы) и очень терпеливо учите укладываться в заданное время. И снова не забудьте о наших постоянных помощниках – игре и соревновании.

Ваш ребенок должен чувствовать, что учится он, а не его родители, это он должен помнить о том, что пора делать уроки, а не вы. И ещё прошу вас: пусть у детей будут домашние обязанности. Это принесет им только пользу. Да, вот что ещё важно: когда ребенок делает уроки или играет, он должен знать, сколько времени в его распоряжении; он должен контролировать себя – сколько уже прошло и сколько осталось. Если ребенок научится этому, то не будет жалоб типа: сын уйдет гулять и долго не приходит. Вот какой непослушный. У ребенка просто ещё не развито чувство времени, он сам не может оценить, сколько уже прошло – час или полчаса. Итак, договорились: в воспитании самостоятельности нет мелочей. Оно начинается с того, как ребенок проснулся, и заканчивается, когда малыш ложится спать.

А теперь поговорим о развитии самостоятельности в умственной работе, учении. Чтобы помочь ребенку на этом этапе, необходимо запастись терпением, то есть не решать за него задачу, а дать ему возможность решить её самому. Помогать, конечно, надо, если мы хотим, чтобы ребенок не только правильно решал задачу или пример, но и учился думать, работать самостоятельно. Для этого вам прежде всего надо выяснить, хорошо ли он понял задачу. Если видите, что он не очень четко представляет себе условие задачи, то помогите ему понять ее, уяснить, что в ней требуется. Это и есть главная помощь – понять условие и вопрос. Не задавайте подсказывающих вопросов.

Для нас с вами самое ценное заключается в том, что ребенок сам размышляет, сопоставляет факты, соображает. В это время он не только решает задачу, но и учится думать вообще, и, если хотите, логически мыслить.

Итак, перед вами сложная, ответственная задача – учить ребенка учиться.

«Позвольте, - скажете вы, - это же прямая обязанность школы. Как мы, люди несведущие во всяких там методиках и педагогиках, будем вмешиваться в учебный процесс? Дров только наломаем».

Помните: в жизни ваших детей сменится немало педагогов. Одних они забудут, других запомнят на долгие годы, пронесут в своем сердце и любовь и радость. Но они придут и уйдут из их судьбы. Вы же будете с ними всю жизнь, и после того, как окончится ваша жизнь, вы останетесь и в них самих, и рядом с ними. Разве это не так? А если так, то родитель профессия сугубо педагогическая.

Пусть наш ученик учится сам, без напоминаний и понуканий садится за уроки, учится правильно готовить свое рабочее место к занятиям, выполнять задания и проверять их. Но по ходу работы у него будут возникать вопросы. Как на них отвечать? В общей форме так: «Думай, ты сам можешь сообразить». Или совет: «Нет ли у тебя ошибок?» - и только после того, как ребенок проявит беспомощность, добавьте: «В третьей строке есть ошибка – ищи её».

Иначе говоря, помощь должна заключаться не в решении вопроса за ребенка, а в дружеской поддержке, ему нужно показать путь, по которому надо пойти.

И ещё несколько советов:

  1. Не заставляйте своего ребенка вымаливать себе оценку в конце четверти ради вашего душевного спокойствия.
  2. Не учите своего ребенка ловчить, унижаться и приспосабливаться ради положительного результата в виде высокой отметки.
  3. Никогда вслух не выражайте сомнений по поводу объективности выставленной вашему ребенку оценки.
  4. Есть сомнения – идите в школу и попытайтесь объективно разобраться в ситуации.
  5. Не обвиняйте беспричинно других взрослых и детей в проблемах собственных детей.
  6. Поддерживайте ребенка в его, пусть не очень значительных, но победах над собой, над своей ленью.
  7. Демонстрируйте положительные результаты своего труда, чтобы ребенку хотелось вам подражать.
  8. Если ребенок что-то делает не так, не спешите его ругать. То, что вам кажется простым и понятным, для него пока кажется таинственным и трудным.
  9. Старайтесь как можно раньше приучить ребенка делать уроки самостоятельно и обращаться к вам только в случае необходимости.
  10. Научите его выполнять любое дело, в том числе и домашние задания, с удовольствием, без злобы и раздражения. Это сохранит его и ваше здоровье.
  11. В конце концов, радуйтесь тому, что у вас есть такое счастье – с кем-то делать уроки, кому-то помогать взрослеть и вместе радоваться успехам!