Описание памятника первопроходцам Сибири. ( Урок развития речи в 8-м классе)

Разделы: Русский язык


Вид урока: урок-экскурсия

Цель урока:

1. Знакомство с историей создания памятника первопроходцам Сибири.

2. Рассказ об императоре Александре III, Ермаке, М. М. Сперанском, Н. Н. Муравьеве-Амурском.

3. Воспитание чувства любви к родному краю, родному городу.

4. Подготовить учащихся к сочинению-описанию памятника.

Ход урока

Урок состоит из двух частей:

  • I часть - экскурсия к памятнику первопроходцам Сибири,
  • II часть - работа в классе над собственным материалом (сочинение-описание).

Урок начинается у памятника императору Александру III.

Рассказ учителя: Этот величественный монумент покорителям Сибири сооружён в честь завершения строительства Великого Сибирского пути. Император Александр III считался покровителем строительства Сибирской железной дороги. Был объявлен Всероссийский конкурс, победителем которого стал талантливый скульптор академик Р.Р. Бах. 30 августа 1908 года состоялось открытие монумента. Пьедестал был сделан из красно-коричневого гранита. На четырех углах памятника - бронзовые гербы: Общесибирский, Иркутской, Енисейской губерний и Якутской области. В нишах с южной, западной и северной сторон - скульптурные портреты покорителя Сибири Ермака и генерал-губернаторов М. Сперанского и Н. Муравьева-Амурского. С восточной стороны герб государства - двуглавый орел с распростертыми крыльями. В клюве он держит указ о начале строительства Транссибирской магистрали. Над всем этим возвышалась бронзовая скульптура императора Александра III.

В 1920 году фигуру царя сняли. В 1964 году пьедестал был увенчан четырехгранным обелиском - бетонным шпилем. Городская дума приняла решение о возвращении бронзовой фигуры царя на прежнее место. К столетию Транссиба в 2003 году памятник императору Александру III был восстановлен по инициативе ВСЖД.

Историческая справка.

Ермак (1540-1584?) - донской казачий атаман, положивший начало присоединению Сибири к России. В 1581 году дружина казаков под его предводительством разбила на берегу Иртыша главные силы сибирского хана Кучума. В 1584 (1585?) году в очередном сражении Ермак был ранен и утонул в Иртыше, пытаясь переплыть реку. Портрет Ермака неизвестного художника XVIII века находится в Иркутском художественном музее.

Генерал-губернатор Сибири М. М. Сперанский (1772 - 1839).

В марте 1819 г. Александр I подписал указ о назначении генерал - губернатором Сибири видного государственного и общественного деятеля М. М. Сперанского. Он начал преобразования со смены административных чиновников. По предложению Сперанского Сибирь была разделена на два генерал-губернаторства - Восточно-Сибирское и Западно-Сибирское. Контроль над всеми нововведениями возлагался на Сибирский комитет под предводительством самого Сперанского. После отъезда М. Сперанского из Иркутска в 1822 память о нем осталась навсегда. Облик последнего генерал-губернатора Сибири графа Сперанского запечатлен на барельефе памятника императору Александру III, созданного архитектором И. Ф. Тамулевичем и скульптором Р. Р. Бахом.

Генерал-губернатор Восточной Сибири Н. Н. Муравьев-Амурский (1809 - 1881).

На этот пост Н. Н. Муравьев вступил в 1847 году, когда ему было 38 лет, и в течение 13 лет, т. е. до 1861 года, продолжалась его неутомимая деятельность в Восточной Сибири. В Забайкалье ему удалось создать боеспособное казачье войско, которое стало опорой России на Дальнем Востоке. Но главным делом его было подписание Айгунского договора с Китаем в 1858 году, по которому левый берег Амура стал российским владением. За эти заслуги Муравьев получил титул графа и к его фамилии было прибавлено почетное имя "Амурский". В октябре 1851 года при содействии Муравьева был открыт театр, а через месяц учрежден Восточно-Сибирский отдел Русского географического общества. С появлением в Иркутске Н. Муравьева изменилось отношение иркутских чиновников к декабристам; он бывал в их домах.

В память о Н. Н. Муравьеве-Амурском иркутяне собрали деньги и заказали художнику Маковскому его портрет, который в настоящее время украшает Иркутский художественный музей. Скульптурный портрет Муравьева-Амурского высечен на постаменте монумента, установленного в Иркутске в честь строительства Сибирской железнодорожной магистрали. В 2009 году будет отмечаться 200-летний юбилей со дня рождения Н. Н. Муравьева-Амурского.

Памятник императору Александру III расположен в самом начале центральной улицы Иркутска, носящей имя Карла Маркса, на пересечении с бульваром Гагарина, на набережной Ангары.

С правой стороны памятника Александру III находится Иркутский областной краеведческий музей с его необычным красно-желтым кирпичным фасадом в мавританском (восточном) стиле, где собраны и хранятся уникальные коллекции.

С левой стороны памятника Александру III находится Белый дом, построенный в 1804 году. Этот трехэтажный особняк, выстроенный в стиле русского классицизма, называли Сибиряковским дворцом. Позже особняк был приобретен для резиденции генерал-губернаторов Восточной Сибири. С 1939 года здесь размещается научная библиотека госуниверситета, в которой сейчас более 3 млн. изданий.

Кадеты рассматривают памятник первопроходцам Сибири, знакомятся с историей его создания, с краткой биографией великих людей, изображенных на горельефах, с гербом Иркутской губернии, обращают внимание на необычное оформление памятника. Учащиеся устно описывают местность, где находится памятник. Это Иркутский областной краеведческий музей, Белый дом, величавая Ангара, набережная. Ученики делают соответствующие записи.

Кадетам предлагается обратить внимание на то, какую форму имеет памятник, находящийся перед ними, и подумать над вопросами:

а) Зачем воздвигают памятники?

б) Какие чувства вызывает рассматриваемый памятник?

в) Чем дорог вам этот памятник?

Работа в классе

I. Словарная работа с памятками, вывешенными на доске. Дается этимология слова "памятник". Даются определения разных форм памятника:

Обелиск - памятник, сооружение в виде суживающегося кверху, обычно гранёного каменного столба.

Монумент - большой памятник.

Стела - каменная плита или столб с надписью или рельефным изображением.

Статуя - скульптурное трехмерное изображение фигуры человека или животного.

Постамент - основание памятника, колонны, статуи.

Пьедестал - подножие статуи.

Барельеф - изображение на плоскости, в котором фигуры слегка выступают над поверхностью.

Горельеф - изображение на плоскости, в котором фигуры значительно выступают, приближаясь по форме к скульптурным.

Различайте: памятник (кому?), но памятник (кого?) скульптора Баха. Употребляйте синонимы: памятник воздвигнут, сооружён, установлен, открыт. Памятник - монумент - обелиск - выражает идею:, символизирует:, олицетворяет:

II. Знакомство со схемой-алгоритмом "Описание памятника".

Памятник -архитектурное или скульптурное сооружение в память какого-либо события или лица, в честь которого он установлен.

В текстах о памятниках обычно содержится:

- краткая характеристика события или лица, в честь которого он установлен;

- описание памятника;

- краткие сведения об авторе памятника и о том, где и когда он установлен;

- описание мыслей и чувств, которые он вызывает;

III. Составление сложного плана сочинения.

Вступление. Из истории города Иркутска.

Основная часть. Описание памятника первопроходцам Сибири.

а) Кто автор памятника?

б) Где и когда установлен памятник?

в) Что представляет собой памятник?

г) Кто изображен на горельефах?

д) Детали памятника: гербы Сибирских губерний

е) Окружение памятника

3. Заключение. Чем дорог мне этот памятник?

IV. Написание сочинения.

Список литературы.

  1. История Земли Иркутской./ Под ред.З. И. Рабецкой. - Иркутск, 2002.
  2. Иркутский художественный музей имени В. П. Сукачёва. Живопись. Графика. Декоративно-прикладное искусство./ С.-Петербург, 2003.
  3. Журнал "Аэропорт Иркутск" - №2 - 2008 г.
  4. Журнал "Аэропорт Иркутск" - №3 - 2008 г.
  5. С. И. Ожегов. Словарь русского языка. - Екатеринбург, 1994.