Интегрированный урок (математика + пчеловодство)

Разделы: Математика


Цели урока:

  • Обучающая: решение практических задач, связанных с пчеловодством и продуктами пчеловодства.
  • Развивающая: развитие логического мышления, творческих способностей, способностей применять математические знания на практике.
  • Воспитательная: сохранение и развитие традиций башкирского народа, формирование интереса к профессии пчеловода, подготовка к выбору профессии.

Оборудование:

  • таблица для ответов,
  • плакаты с рисунками, диаграммами,
  • карточки для самостоятельной работы.

План урока

  • Организационный момент.
  • Самостоятельная работа.
  • Информация о пчеловодстве.
  • Решение задач.
  • Итоги урока, оценка знаний учащихся.
  • Задание на дом.

Ход урока

Слово учителя.

Ребята! Сегодня у нас необычный урок. Чтобы выяснить, о чем будет идти речь на уроке, нужно решить следующие уравнения. Решив уравнения, найдите в таблице, какой букве соответствует ваш ответ, и составьте слово.

Получились слова "пчела" и "мед". Сегодняшний урок посвятим решению задач о пчеловодстве, о продуктах пчеловодства, узнаем интересные сведения из жизни пчел.

1-й ученик. Пчеловодство является важной отраслью сельского хозяйства. Оно является увлекательным занятием, которое может привести владельцу пасеки не только мед для домашних нужд, но и неплохой доход от продажи товарных количеств продуктов пчеловодства. Для его развития в Башкортостане имеются благоприятные природно-медосборные условия. Коренное население нашего Бурзянского района издавна занималось разведением пчел, сбором и реализацией продуктов пчеловодства.

Решение задач.

Задача 1. Одна пчелиная семья при хороших природных и погодных условиях за сезон может собрать 80-90 кг меда. Летом 2008 года килограмм меда стоил 250 рублей. Сколько прибыли можно получить от продажи меда, собранного одной семьей?

Задача 2. У нашего инструктора по пчеловодству есть 8 пчелиных семей. В этом сезоне он получил от каждой семьи в среднем 60кг меда. Какую прибыль он получил?

Решение. 1 семья - 60кг,

8 семей - хкг;

1кг - 250руб,

480кг - хруб;

Ответ: 120000руб.

2-й ученик. Медоносные пчелы по образу жизни и полезным для человека качествам не имеют себе равных среди других насекомых, населяющих нашу планету. Они заслужили добрую славу своими ценными продуктами. Нет такого вида продукции пчеловодства, которая не пользовалась бы спросом у населения. Например, пчелиный мед - высококалорийный продукт питания, одновременно обладает диетическими и лечебными свойствами. Широкое применение в медицине и косметике находят биологически активные продукты пчеловодства - прополис, цветочная пыльца и перга, маточное молочко и пчелиный яд. Пчелиный воск в основном используется для изготовления вощины и находит применение более чем в 40 отраслях промышленности. Особенно велика роль пчел в повышении урожая сельскохозяйственных культур. Опытами установлено, что при пчелоопылении урожай гречихи повышается на 35-50%, подсолнечника не 25-40%, плодовых и ягодных культур на 30-50%, а семян клевера красного и люцерны на 200-300% и более. Медоносные пчелы отличаются от сельскохозяйственных животных тем, что они сами заготавливают себе запасы корма.

Задача 3. Пчела собирает мед на территории с радиусом 2км. Найдите площадь этой территории и выразите в гектарах.

Решение.

Ответ: 1256га.

Задача 4. Рабочая пчела пролетает без меда 2км за 2 минуты. Какова скорость пчелы, выразите в км/час.

Решение. 2км - 2 мин.,

х км - 60 мин.;

Ответ: 60км/час.

3-й ученик. По строению тела и выполняемой функции в составе нормальной пчелиной семьи различают три формы особей - матку, рабочих пчел и трутней. Матка выполняет только одну функцию - откладывает яйца, из которых развиваются все особи, рабочие пчелы, трутни и молодые матки. В пчелиной семье бывает только одна матка, она живет до 5 лет.

Трутни - самцы, отличаются крупными размерами тела. У них нет приспособлений для сбора пыльцы, у них утрачен инстинкт сбора пищи, а поэтому питаются только готовой пищей, собранной пчелами. Трутни никакой работы в семье не выполняют. Тем не менее, они нужны в течение всего весенне-летнего периода для спаривания с молодыми неплодными матками. После прекращения медосбора пчелы избавляются от трутней, изгоняя их из гнезда, и трутни погибают.

Рабочие пчелы - основное население улья. Это женские особи пчелиной семьи с недоразвитыми половыми органами. В течение своей жизни каждая пчела выполняет различные функции, в зависимости от возраста и состояния. Первые три дня после рождения пчела чистит ячейки и полирует их прополисом. Нечищеные ячейки матка бракует и не откладывает в них яйца. В возрасте 4-12 дней пчела исполняет обязанности кормилицы. Сначала она кормит личинок старше 3-дневного возраста, а затем - и более молодых. В возрасте 12-18 дней пчелы выделяют воск, строят новые соты, исправляют старые. В этом же возрасте пчелы становятся приемщицами нектара и сторожами у летка. Кроме того, они очищают улей от различного сора. Эти же пчелы занимаются переработкой в мед нектара, из которого они удаляют излишки влаги. Определенной густоты медом пчелы заполняют ячейки и запечатывают их восковыми крышечками. Несут пчелы и сторожевую службу у летка. Определив чужака по запаху, сторожевая пчела старается убить его жалом, в чем ей помогают и другие сторожа. Повзрослев еще больше, пчелы начинают вылеты за нектаром, пыльцой, прополисом, водой. Труд пчелы приносит семье 50мг воска, 1,5г перги и 4г меда.

Задача 5. В составе нектара 70% влаги. А в готовом меде имеется 16% влаги. Сколько нектара должны перерабатывать пчелы, чтобы получить 1кг меда?

Решение.

В готовом меде с массой 1кг имеется влаги , а меда 1000г - 160г = 840г. В составе нектара должно присутствовать такое же количество меда.

840г меда - 30%,

х г нектара - 100%;

Ответ: 2800г = 2кг800г нектара

4-й ученик. К продуктам пчеловодства относятся мед, воск, прополис, маточное молочко, цветочная пыльца и пчелиный яд. Мед является уникальным продуктом питания, обладающим диетическими лечебными свойствами. Он обладает бактерицидными свойствами - губительно действует на бактерии.

Воск - продукт, вырабатываемый в организме пчел, имеет сложный химический состав. В основном используется для изготовления вощины на воскозаводах. В настоящее время воск находит применение более чем в 50 отраслях народного хозяйства. В медицине пчелиный воск применяется при изготовлении пластырей, свечей, лечебных кремов, а также в ортопедической стоматологии. Он служит основанием для многих препаратов, входит в состав питательных, вяжущих, очистительных, отбеливающих, охлаждающих кремов или масок, губной помады, румян, средств для окраски ресниц, бровей и т.д.

Прополис - продукт переработки пчелами смолистых веществ, собираемых с почек и коры некоторых лиственных и хвойных пород деревьев, а также с кустарников и трав. Это вещество зелено-бурого или коричневого цвета, с приятным запахом тополиных почек, меда, воска и ванили. Научная медицина открыла, что прополис обладает антимикробным, противовоспалительным, противовирусным, биостимулирующим, капилляроукрепляющим, регенерирующим действием. Прополис убивает все микробы, обезболивает, ускоряет заживление ран и действует на организм общеукрепляющее, т.е обладает такими свойствами, которыми не обладает ни одно лекарство. Поэтому препараты прополиса в медицине применяют в хирургии, дерматологии, педиатрии, стоматологии, а также при лечении болезней желудка и кишечника, при воспалительных, инфекционно-простудных заболеваниях органов дыхания, включая туберкулез легких.

Цветочная пыльца и перга имеют очень сложный и богатый химический состав. Применяются при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, почек, печени, сердечно-сосудистой системы, атеросклероза, анемии.

Маточное молочко - сметанообразная, непрозрачная масса молочно-белого цвета, слегка жгучего, кисло-сладкого вкуса и специфического аромата. Оно оказывает тонизирующее, восстанавливающее воздействие на организм человека.

Пчелиный яд - секрет особой железы в организме пчел, который выделяется через сложный аппарат - жало. Он обладает противовоспалительными свойствами, стимулирует работу сердечной мышцы, снижает повышенное кровяное давление, уменьшает холестерин в крови, повышает общий тонус организма, возбуждает деятельность защитных сил организма.

Задача 6. При туберкулезе легких можно приготовить лекарственный препарат, состоящий из одной части сока алоэ, трех частей меда, пяти частей измельченного грецкого ореха. Принимать по 4 столовые ложки 3 раза в день до еды. Сколько надо взять каждого компонента, чтобы приготовить 900г такого лекарства?

Решение.

Алоэ - х г,

мед - 3х г,

орех - 5х г;

Ответ: алоэ - 100г, мед - 300г, орех -500г.

Ребята! Таким образом, мы сегодня на уроке ознакомились с некоторыми сведениями из жизни пчел, решали задачи, связанные с пчеловодством. Может быть некоторые из вас, повзрослев, станут пчеловодами или захотят содержать в своем хозяйстве пчелиные семьи. Пусть этот урок станет для вас начальной точкой в выборе профессии.

Оценки за урок ставятся, учитывая самостоятельную работу, выступления учащихся, участие в решении задач.

Домашнее задание. Собрать рецепты, в которых присутствуют продукты пчеловодства, составить одну задачу о пчеловодстве.

Приложение 1, приложение 2, приложение 3, приложение 4.