Урок обучения грамоте: "Согласные звуки"

Разделы: Начальная школа


Цель:

  • Познакомить учащихся с новыми звуками и буквами, используемыми для их обозначения; закрепить знания об особенностях гласных и согласных, твердых и мягких звуков, продолжить формирование умения классифицировать по совместно найденному признаку; дать понятие "главные члены предложения"
  • Развивать речевую и мыслительную деятельность учащихся.
  • Способствовать воспитанию доброжелательного отношения учащихся друг к другу.

Оборудование: касса букв и слогов, "лента" букв, схемы слов, учебник "Азбука" 1 класс (1-4), авторы Нечаева Н.В., Белорусец К.С., предметные картинки, наборное полотно с буквами Р, А, О, С, Ы, И, Н, У.

Ход урока

I. Организационный момент

Ну-ка всё проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте? всё в порядке?
Раз, два - выше голова
Три, четыре - руки шире.
Пять, шесть - тихо сесть,
Семь, восемь - лень отбросим!

II. Актуализация опорных знании

У: Сегодня на уроке много разной интересной работы.

Ребята, посмотрите на стр. 29. Что нам предлагает Азбука. Какие задания по этой странице можно выполнить ?

(Для работы используется учебник "Азбука" 1 класс (1-4), авторы Нечаева Н.В., Белорусец К.С. Учитель дает время для рассматривания страниц, затем выслушивает все предлагаемые задания.

Д: Давайте почитаем слова, скороговорку и текст.

Д: Я заметил здесь новые буквы и хочу о них узнать, а еще и раскрасить их.

Д: Давайте допечатаем слова.

У: Молодцы ребята, вы внимательно рассмотрели страницы Азбуки, все ваши задания мы обязательно выполним, а сейчас разрешите и мне предложить вам задание.

(На доске учитель заранее пишет наполовину буквы Р, А,О,М,Н,У.)

У: Что это?

Д: Это недописанные буквы.

У: Какое задание хотите предложить?

Д: Узнать, дописать и прочитать эти буквы.

Д: Составить слова из этих букв.

Д: Разделить буквы на группы.

У: Давайте сначала пропишем эти буквы. (Работа ведется у доски и одновременно в тетрадях для печатанья)

У: Какие буквы вы написали?

Д: (Прочитывают хором) Р ,А, О, И, М, Н, У.

У: На какие группы можно разделить эти буквы?

Д: Можно разделить на группы по тому, какие записаны в букве элементы.

Д: Давайте поделим на гласные и согласные. Ведь все буквы обозначают или гласный, или согласный звук.

У: Давайте проверим эту точку зрения. Назовите буквы, которые обозначают гласные звуки. Докажите.

Д: А, О, И, У.

(Дети называют особенности гласных звуков.)

У: Назовите буквы, которые обозначают согласные звуки. Докажите.

Д: Р, Н, М. (Ответ обосновывается.)

У: А сейчас я вам предлагаю провести разминку чтением - встали, рука на прессе, сделали глубокий вдох (на доске) а ра ра ра ра

О ру ру ру ру ру

Н у ри ри ри ри

И ро ро ро ро ро

ы

Физминутка

У: Предлагаю вам поиграть в игру "Продолжи фразу"

Ра-ра-ра - начинается ...(игра)

Ры-ры-ры - у мальчиков... (шары)

Ри-ри-ри - на ветках... (снегири)

Ру-ру-ру - продолжаем мы ... (игру)

Ра-ра-ра - весь мусор уберем... (с утра)

Ре-ре-ре - метем усердно ... (во дворе)

Ри-ри-ри - двор убрали раз, два, три.

(Наблюдение за звуками [р], [р'].)

У: Ребята, что вы заметили во время нашей игры?

Д: В словах часто встречался звук [р].

У: Какой это звук?

Д: Согласный (доказывают), очень звонкий, твердый.

У: Всегда ли мы слышали твердый звук?

Д: Нет, были слова, в которых звук [р'] был мягкий.

У: Кто запомнил слова, где звук р мягкий?

Д: Снегири, во дворе, три.

(Дети объясняют, почему они выбрали эти слова.)

У: Какой же буквой изображаются звуки [р], [р'].

(Дети называют и показывают букву Р.)

У: Иногда наш язычок бывает непослушным, вместо звука[р], мы слышим звук [л]. А для того чтоб не делать таких ошибок, чтобы говорить четко, правильно и существуют скороговорки.

- Прочитайте скороговорки (на доске)

На горе Арарат растет крупный виноград.

Орел на горе, перо на орле.

(Дети, умеющие читать прочитывают скороговорки, упражняются в быстром проговаривании. Остальные дети слушают и повторяют за читающими. Параллельно ведется работа над дикцией.)

У: Какую работу предлагает нам Карандаш?

Д: Подчеркнуть буквы Л и Р.

(Анализ выполненной работы идет через межпредметную связь. Дети считают, сколько букв подчеркнули)

Физкульминутка (тренажер для глаз)

III. Чтение

У: Сейчас, ребята, предлагаю прочитать столбики слов самостоятельно один раз. (чтение хором)

У: Предлагаю перечитать слова и подчеркнуть имена мальчиков.

У: Как искали? (читал только те, которые написаны с большой буквы)

У: Все ли слова прочитали? (нет) Почему? Какие еще пишутся с большой буквы?

У: Что еще заметили, что можно еще сказать об этих словах? (ударение не во всех словах, почему?)

IV Работа со схемой

У: Выложить схему слова Мирон (анализ)

(параллельно работа у доски)

Физкульминутка

Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся
Руки в стороны развёл -
Ключик видно не нашел,
Чтобы ключик нам достать
На носочки надо встать

(под музыку выполняются упражнения на массажных ковриках)

V. Работа с предложением

У: В начале урока вы предложили поработать с предложениями.

У: Прочитайте первое предложение (на доске Мирон варил.)

У: Чем отличается моя запись, от записи в учебнике? (нужно дополнить предложение)

У: О ком говорится в предложении? (О Мироне), подчеркнуть одной чертой.

У: Что говорится о Мироне (варил) -подчеркнуть двумя чертами.

У: Как вы думаете, почему мы подчеркнули эти слова? (они главные в предложении) - это ГЛАВНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

У: Дополнить первое предложение. (Мирон варил уху)

ВЫВОД : предложение на доске нераспространенное, в учебнике распространенное)

-Чтение всех предложений, определение главных членов предложения, дополнение предложений.

Нина варила ____________ .

Роман налил ___________ .

Нина налила ____________ .

У: Поставьте ударение. Что нужно сделать, чтобы поставить ударение.

VI. Итог

У: Мы с вами выполнили много заданий.

- Какое задание вам было самым интересным и познавательным?

- Что нового узнали?

ИГРА "Кто быстрее?" (Приложение 1)