Конспект урока математики в 4-м классе

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  1. Закрепить письменный приём деления многозначного числа на двузначное;
  2. Отработать навыки письменных вычислений;
  3. Повторить письменные алгоритмы сложения, вычитания, умножения и деления;
  4. Закрепить умение решать составные задачи;
  5. Повторение геометрического материала;
  6. Развивать математическую смекалку, творческое мышление;
  7. Формировать интерес к истории родного края;
  8. Формировать бережное отношение к родному краю.

Оборудование:

– “Ромашка” (для устного счёта);
– Таблица с ответами (на одной стороне) и ответы на примеры (с другой стороны);
– Карточки с индивидуальными заданиями.

Ход урока

I. Организационный момент.

  1. Проверка готовности класса к уроку.
  2. Сообщение темы урока и целей.

– Тема нашего урока: “Деление на двузначное число”.

– Сегодня на уроке мы будем: отрабатывать навыки письменных вычислений; повторим письменные алгоритмы арифметических действий; закрепим умение решать задачи на движение, вспомним геометрический материал.

II. Устный счёт.

(На доске размещена “ромашка”):

н

246

е

392

и

110

е

1

л

333

д

492

е

261

– Основную тему нашего урока вы узнаете, выполнив это задание.

– Найдите разность чисел 500 и чисел расположенных на лепестках “ромашки”, запишите ответы в порядке убывания и вы сможете прочитать тему нашего урока.

(Учащиеся выполняют задание)

– Правильно, тема урока – деление. А чем мы будем заниматься на уроке? Хотите узнать?

– Для этого надо выполнить задание на индивидуальных карточках для каждого ряда. Если задание будет выполнено без ошибок, то вы сможете перевернуть карточку на доске.

РЕШАТЬ

 

ОТГАДЫВАТЬ

 

СМЕКАТЬ

(Учащимся каждого ряда раздаётся одна индивидуальная карточка с примерами. Ученики по цепочки выполняют задания. Последний ученик каждого ряда, выполнив вычисления, передаёт карточку на первый стол своего ряда. Учитель читает ответы данного ряда, а учащийся первой парты их проверяет на своей карточке. Если ответы совпали с ответами учителя, то ученик может перевернуть карточку на доске. В результате на доске появляются слова: РЕШАТЬ, ОТГАДЫВАТЬ, СМЕКАТЬ.)

– Итак, девиз нашего урока:

Начинаем мы опять: решать, отгадывать, смекать!

– Теперь вы знаете тему урока, и чем мы будем заниматься на уроке.

III. Закрепление. Работа по учебнику. (авторы Моро, Бантова)

1) страница 53 № 277 (устно)

– Объясните, как выполнено деление используя таблицу алгоритма деления.

2) страница 53 № 278 (2 примера с комментирование у доски, 2 примера самостоятельно в тетрадях).

IV. Физкультминутка.

    Умножали, умножали
    Очень, очень мы устали
    1,2 – выше голова,
    3,4 – руки шире,
    5,6 – тихо сесть.
    Посидим, отдохнём
    И опять считать начнём.

V. Работа над задачей.

-Какие величины используют при решении задач на движение? (V,S,t)

– Как вычислить V? t? S?

(Учащиеся проговаривают ответ и выбирают таблички с доски)

t=S:v

 

v=S:t

 

S=v• t

- Послушайте задачи для разминки.

  1. “Голубь улетел на расстояние 420 км. Через сколько часов он вернётся обратно, если его скорость равна 60 км/ч” /Решение: 420:60=7(ч) 7x2=14(ч)/
  2. “Автобус движется по маршруту Руза – Москва. Средняя скорость его 60 км/ч. Продолжительность поездки 2 часа. Какое расстояние от г.Руза до г.Москва? /учащиеся решают задачу/
  3. – Ребята, а что вы знаете о городе Руза? (районный центр Рузского района. Условной датой возникновения Рузы считается дата завещания Ивана Калиты. В 1328 году кнзь завещал город своему сыну Ивану Ивановичу по прозвищу Красный, а тот своему сыну Дмитрию Ивановичу (будущему Дмитрию Донскому). В этом году г.Руза отметил 680-летие.

  4. “За 3 часа дельфин проплывает 180 км. Какова его средняя скорость?”
  5. – Ребята, а к какому отряду относятся дельфины? (Млекопитающие.)

    – А почему их так называют? (Они своих детёнышей вскармливают молоком.)

    – А кто ещё из морских обитателей относится к отряду млекопитающих? (Киты.)

    (На доске появляются изображения дельфинов, разновидностей китов.)

    – Самое крупное животное в мире – голубой кит. Длина самой большой особи – 33м, вес – 150 т. Эти морские гиганты питаются только планктонными рачками – крилем. В наше время голубым китам грозит полное уничтожение.

  6. – А теперь давайте решим задачу из учебника (страница 53 № 279).

– Прочитайте задачи. Чем они схожи? (в задачах говорится о теплоходах, которые были в пути 2 дня.)

– Чем отличаются? (Разные данные.)

– Итак, I – вариант решает задачу № 279 (1), II – вариант – № 279 (2).

(У доски два ученика решают самостоятельно.)

– Сравните решение этих задач. Что можно сказать об этих задачах? (Они обратные.)

VI. Физкультминутка.

    1,2,3,4,5 – все умеем мы считать.
    Раз! Подняться, подтянуться.
    Два! Согнуться, разогнуться.
    Три! В ладоши три хлопка,
    Головою три кивка.
    На четыре – руки шире,
    Пять – руками помахать,
    Шесть – за парту тихо сесть.

VII. Геометрический материал.

(На доске изображение человечка из геометрических фигур.)

– На доске вы видите изображение необычного человечка. Почему?

– Из каких геометрических фигур выложен человечек? (Полукруг, треугольники, прямоугольники.)

– Сколько треугольников?

– Сколько прямоугольников?

– Какие виды треугольников использованы?

– Покажите их.

– А какие ещё бывают треугольники?

– А теперь решите геометрическую задачу. “Площадь прямоугольника равна 20 кв.см. Ширина равна 4 см. Чему равен периметр этого прямоугольника?”

– Можно ответить на вопрос задачи сразу?

– Как вычислить периметр прямоугольника?

– Что в задаче известно?

– Как будем решать задачу?

(Решение задачи учащиеся записывают самостоятельно. Для проверки используется взаимопроверка.)

VIII. Решение уравнений.

(На доске записаны в два столбика равенства и неравенства)

5+7=12 x:6>9
14+3=27-10 15-8<11
x-3=8 13+x>18
13•x=26 24:2>10

– Сравните между собой выражения первого и второго столбиков. Чем отличаются? (1 столбик – равенства; 2 столбик – неравенства).

– Прочитайте уравнения.

– Что неизвестно в первом уравнении?

– Как вычислить неизвестное уменьшаемое?

– Что неизвестно во втором уравнении?

– Как вычислить неизвестный множитель?

– Решите уравнения по вариантам: 1 уравнение – I вариант; 2 уравнение – II вариант.

IX. Итог урока. Выставление оценок за работу.

– Что нового узнали на уроке?

– Что повторили на уроке?