Интегрированный урок по математике и истории для 6-х классов "Московский Кремль в задачах по математике"

Разделы: Математика, История и обществознание


Цели урока:

  1. Привитие интереса к предметам «математика» и «история».
  2. Расширение кругозора учащихся.
  3. Ознакомление с различными башнями Кремля.
  4. Осознание межпредметных связей учащимися.

Оборудование:

  1. Компьютер, проектор, интерактивная доска.
  2. Презентация к уроку.
  3. Раздаточные карточки для коллективной работы.

Подготовка к уроку: учащиеся класса получают опережающее задание – подготовить сообщения о Кутафьей, Набатной, Спасской и Арсенальной башнях Московского Кремля.

План урока:
 I. Вводная часть.

  1. Историческая справка о Кремле.
  2. Актуализация знаний учащихся (Беседа по пройденному материалу).
  3. Презентация. (слайд 1,2,3)
  4. Викторина «отгадай слово» (решение примеров) Слайды № 5-11.

П. Кутафья башня. (Слайды № 13, 14)

  1. Историческая справка.
  2. Решение задачи.

III. Набатная башня. (Слайды № 15, 16)
1. Историческая справка.
2. Задача.

IV. Арсенальная башня. (Слайд № 17)
1 Историческая справка.
2. Задача.

V. Спасская башня. (Слайды № 18-20)

  1. Историческая справка.
  2. Задача.

VI. Тестовые задания. (Слайды № 21-24)
VII. Подведение итогов. Домашнее задание.

Ход урока.

(Слайды № 1, 2, 3)
Бессмертное величие Кремля
Невыразимо смертными словами!
В твоей судьбе, – о, русская земля! –
В твоей глуши с лесами и холмами,
Где смутной грустью веет старина,
Где было все: смиренье и гордыня –
Навек слышна, навек озарена,
Утверждена московская твердыня!
…Но как – взгляните – чуден этот вид!
Остановитесь тихо в день воскресный –
Ну, не мираж ли сказочно-небесный–
Возник пред вами, реет и горит?
И я молюсь – о, русская земля!
Не на твои забытые иконы,
Молюсь на лик священного Кремля
И на его таинственные звоны…
Николай Рубцов

1.Вводная часть:
(Слайд № 4)
Учитель истории: На уроках истории мы изучили тему средневековый замок в Западной Европе. На сегодняшнем уроке мы рассмотрим средневековый замок, но не европейский, а русский. В самом центре столицы расположена удивительная крепость - Московский Кремль. К началу 16 века Кремль стал одной из самых мощных крепостей Европы. Кремль - сердце Москвы. Это один из красивейших архитектурных ансамблей мира.
Учитель математики: сегодня на уроке мы будем оперировать такими математическими понятиями, как сравнение дробей, сложение и вычитание десятичных дробей, а сделать урок более интересным и показать практическое применение математических навыков нам поможет «История». Из уроков истории и математики вы уже поняли, что эти две науки шагают рядом.

Беседа (по пройденному материалу).
Учитель математики.
1.Как сравнить две десятичные дроби?
2. Как сложить две десятичные дроби?
3. Как произвести вычитание десятичных дробей?
4. Как производить действия с разными дробями?

Учитель истории:

  1. Что такое замок? (жилище феодала и его крепость).
  2. Назовите самую известную русскую крепость (Московский Кремль).
  3. Кто был владельцем этого замка? (феодал, князь, царь).
  4. Кто, согласно летописям, построил в Москве Кремль? (Юрий Долгорукий)
  5. В каких русских городах существовали замки-крепости? (Псков, Ростов Великий…)

Историческая справка о Кремле
Московский Кремль (учитель истории)
Московский Кремль - древнейшая и центральная часть Москвы на Боровицком холме, на левом берегу реки Москвы.
В древности на месте златоглавых соборов и зубчатых стен Кремля шумел сосновый бор, и поэтому холм называли Боровицким. Уже в 1156 году по повелению князя Юрия Долгорукого здесь выросли крепостные стены, и Кремль был укреплен валом. Слово же "Кремль" появилось впервые в 1339-1340 годах. Тогда при Иване Калите были возведены новые стены из прочного дуба.
Неприступные для врагов деревянные стены Кремля сильно страдали от беспощадных пожаров. В 1366-1367 годах московский князь Дмитрий Иванович, которого после Куликовской битвы назовут Донским, повелел возвести вокруг Кремля укрепления из белого камня, Стех пор Москву стали величать белокаменной.
Это название сохранилось и после того, как в в 1485-95 гг. был построен новый Кремль из красного кирпича. В нем жили русские цари и венчались на престол российские императоры. На великие церковные праздники в Кремль стекалась вся Москва.
Войти в Кремль можно через Троицкие или Боровицкие ворота, но прежде мы видим его древние стены и башни. Их возвели итальянские мастера Антонио Фрязин и Пьетро Антонио Солари в 1485-1495 годах. Зубцы кремлевской стены напоминают по форме ласточкины хвосты. Они прикрывали стрелков, защищавших Кремль во время вражеской осады. Новые стены и башни Кремля охватили территорию, составляющую 27,5 га, их протяженность достигла 2235м. Высота стен колеблется от 8 до 19м, толщина - от 3,5 до 6,5м. Наиболее высокие стены возведены со стороны Красной площади, где не было естественной водной преграды.
Сегодня Московский Кремль является уникальным памятником фортификации конца XV - начала XVI столетий. Каждая башня Кремля имеет свой неповторимый облик, свою историю строительства и жизни.
Викторина «отгадай слово» (слайды № 5 – 11)
Как в древности называли Кремль?
Решение примеров по командам (3-4 человека) в тетрадях, ответы записывают в карточки. (см. приложение)
Ответ: «Кремник». (Слайд № 12)
Слово "Кремник"( как называли московскую крепость в летописях) появилось впервые в 1339-1340 годах. Тогда при Иване Калите были возведены новые стены из прочного дуба. Возможно, слово "кремль" произошло от древнегреческого "кремнос" - "твердый", но более вероятно, что в основе лежит славянское слово "крем", "кремник", означавшее "бор" или "лес".
Всего в крепости - 20 башен: 3 угловые круглые (Беклемишевская, Водовзводная, Угловая Арсенальная), 5 с проездными воротами (Боровицкая, Спасская, Троицкая, Никольская, Тайницкая), 12 четырехугольные оборонительные (Петропавловская или Благовещенская, 1-я Безымянная, 2-я Безымянная, Петровская, Константино-Еленинская, Набатная, Царская, Сенатская, Арсенальная, Кутафья, Комендантская), из них одна предмостная – Кутафья. В 1516 году вдоль стены, что выходит на Красную площадь, был вырыт ров. По краям рва и вдоль Москвы-реки возвели дополнительные стенки с зубцами. Тогда же построили Троицкий мост через Неглинную с предмостным укреплением (башня Кутафья).

П. Кутафья башня. (Слайды № 13-14)

  1. Историческая справка.
  2. Решение задачи.

Высота Кутафьей башни на 25 метров ниже Набатной башни, а высота Набатной башни на 29,1 метра ниже Никольской башни. Какова высота Кутафьей башни и Набатной башни, если высота Никольской башни до звезды – 67,1 метра?

Кутафья башня (примерный ответ учащегося).
Кутафья башня - самая приземистая и широкая из двадцати башен Кремля, она единственная не включена непосредственно в стену. Прозвище Кутафья, фактически, и означает на одном из старых русских наречий неуклюжую, дородную женщину, и было дано башне по излюбленной русской привычке одушевлять различные предметы и строения. Особенность Кутафьей башни еще и в том, что, построенная в начале 16 века, она всегда существовала за пределами кремля и являлась предмостным сооружением, которое защищало подступы к крепости. От башни через реку Неглинную был перекинут Троицкий мост. Сначала деревянный, а затем каменный. Надо отметить, что конструкция Троицкого моста была необычна: он не перекидывался от одно башни к другой, а стоял между ними и соединялся с укреплениями перекидными мостами. Через Кутафью башню по мосту можно попасть в Кремль.
Самая высокая башня, рост которой приближается к 80 метрам, словно по насмешке архитектора оказалась рядом со своей приземистой соседкой. Рост Троицкой башни, кстати, шел не только вверх, но и вниз – башня имела еще и обширные двухэтажные подвалы, которые вплоть до начала XVII века использовались как тюремные казематы.
Справедливости ради отметим, что высота Кутафьей башни сократилась на 7 метров из-за сильных археологических наслоений на и составляет теперь всего 13 из бывших 20. Тем не менее, башни составляют значительный контраст и образуют весьма живописный и своеобразный ансамбль.

III. Набатная башня. (Слайды № 15, 16)

1. Историческая справка.

 2. Задача. Высота Спасской башни до звезды - 67,3 метра. А Троицкая, тоже до звезды , на 9,05 м выше. Вычислите высоту Троицкой башни.

Набатная башня (примерный ответ учащегося).
Глухая Набатная башня была возведена в 1495 году в северо-западной стене Московского Кремля между двумя другими Царской и Константино-Еленинской башнями.
Свое название она получила от набатного колокола, оповещавшего москвичей о надвигающихся событиях или опасности. Башня была поставлена очень высоко - на взгорье и с нее открывался обзор южных окрестностей. Это была дозорная вышка Кремля-крепости. На башне круглые сутки дежурили караульщики, следя за дорогами. В летнее время сторожа напряженно всматривались в южную линию горизонта: не маячат ли огни, не идут ли, стало быть, татары. Столбы дыма по Серпуховской или Коломенской дорогам указывали приближение степного неприятеля, о чем сторожа сообщали колокольным звоном. Москвичи незащищенных слобод спешили укрыться, кто за стенами монастыря, а кто в Кремле.
Внутри Набатная башня разделена на два яруса. Ее нижний ярус - сложное многокамерное помещение, связанное с ходовой частью стен лестницами. В 1676—1686 годах надстроена шатровым четырехгранным верхом.

IV. Арсенальная башня. (Слайд № 17)
1 Историческая справка.
2. Задача. Высота Никольской башни до звезды – 67,1 м. Угловая Арсенальная ниже её на 6,9 метра. Какова высота Угловой Арсенальной башни?
Арсенальная башня (примерный ответ учащегося).
Угловая Арсенальная башня (Собакина) — самая мощная башня Московского Кремля. Она завершала оборонную линию со стороны Красной площади и контролировала переправу через реку Неглинную. Неподалеку от башни внутри Кремля находился двор бояр Собакиных, скорее всего, отсюда ее древнее название. В начале XVIII века, после постройки Арсенала, башня получила новое название — Угловой Арсенальной.
Она была возведена в 1492 году Пьетро Антонио Солари (ок. 1450—1493) — итальянским зодчим.
Угловая Арсенальная башня отличается широким круглым основанием и могучими стенами толщиной в 4 метра. В башне был пробит родник — колодец, которым в случае осады мог пользоваться гарнизон крепости. Из Угловой Арсенальной башни шел тайный ход к реке Неглинной. В ХV—ХVI веках башню укрепили дополнительной стеной, огибающей ее полукругом. В 1672—1686 годах над ней возвели восьмигранный шатер, который заканчивался ажурным восьмериком с шатриком и флюгером.
В 1707 году, при подготовке Кремля к обороне от шведов Петр I распорядился растесать старые бойницы для новых пушек. Во время Отечественной войны 1812 года башня пострадала от взрыва Арсенала: с нее сорвало верхний шатрик и вышку, а массив постройки дал трещины. В 1816—1819 годах башню восстанавливал архитектора О. И. Бове. В 1894 году она ремонтировалась, а ее интерьер был перепланирован для Московского губернского архива. В глубоком подвале башни продолжал бить родник-колодец с чистой прозрачной водой, заключенный в сосновый сруб. Когда решили воду откачать, она, как писал историк Кремля С. П. Бартенев, прибывала «каждые пять минут на 2 с половиной вершка». Приток, по подсчетам инженеров, составлял около 10—15 литров в секунду. Однако вода не приносила никакого вреда ни самой постройке, ни архиву.

V. Спасская башня. (Слайды № 18-20)

  1. Историческая справка.
  2. Задача. Высота Спасской башни до звезды - 6730 см. Выразите высоту в метрах
  3. Высота Спасской башни со звездой 71 метр. Вычислите высоту звезды.
  4. Часы весят – 25000 кг. Выразите в тоннах
  5. Высота цифр – 720 мм. Выразите в метрах.
  6. Диаметр часов 6 метров. Длина минутной стрелки на 2,72 метра меньше диаметра часов. А длина часовой стрелки на 0,31 метра короче минутной стрелки. Вычислите длину минутной стрелки и часовой стрелки.

Спасская башня (примерный ответ учащегося).
Спасская башня по праву считается самой красивой и самой стройной башней Кремля. Парадная проездная Спасская (Фроловская) башня — главная башня Московского Кремля. Она выходит на Красную площадь, воплощая на протяжении многих веков силу и величие Российского государства. Первоначально башня называлась Фроловской по церкви во имя Святых Фрола и Лавра на Мясницкой улице, куда вела дорога из Кремля через эти ворота; церковь не сохранилась. В апреле 1658 года вышел царский указ Алексея Михайловича о переименовании всех кремлевских башен. Фроловская башня была переименована в Спасскую в честь иконы Спаса Смоленского, помещенной над проездными воротами со стороны Красной площади, и в честь иконы Спаса Нерукотворного, находившейся над воротами со стороны Кремля. Сама икона не сохранилась, но место, где она висела, хорошо видно.
Отсюда выходили полки, выступавшие в военный поход. И здесь же встречали царей и послов. Через эти ворота совершались все большие крестные ходы. Этими вратами въезжал в Кремль по избрании на царствие Михаил Федорович Романов, как позже через них проходил торжественный въезд всех государей во время венчания на царство. Однако помещения башни использовалось и под тюрьму, особенно во время городских восстаний середины ХVII века.
В народе Спасские ворота почитались святыми. Проезжая через них на лошадях, спешивались и все снимали шапки. Этот обычай установился не в силу царского указа, а сам собой. Мемориальную доску со стороны Красной площади с латинской надписью о миланском мастере народное предание толковало как проклятие всякому, кто пройдет через ворота с покрытой головой.
Архитектор Пьетро Антонио Солари, построивший ее в 1491 году, по сути дела, положил Спасской башней начало строительству восточной линии укрепления Кремля. При постройке башня имела четырехгранную форму и была приблизительно вдвое ниже. В XVII веке к воротам через ров был перекинут каменный мост на арках, на котором шла оживленная торговля. На фасаде башни и сейчас можно разглядеть отверстия, через которые пропускались цепи для подъема и спуска моста, а в проходе ворот - пазы, по которым ходила металлическая решетка. Спасская башня насчитывала пять боевых ярусов и имеет 10 этажей. Высота башни - 67,3 м. (со звездой 71 м.).
Башню, как особый изыск, украшали часы. Впервые они здесь появились, по некоторым данным, при Иване Грозном в 1585 году. В 1620-х годах по проекту Христофора Голловея, «аглицой земли часового мастера», устанавливают новые часы с боем, вызывавшие великое удивление москвичей.

V1. Тест (с использованием интерактивной доски). (Слайды № 21, 22, 23, 24).
1.Назовите единственную предмостную башню Кремля?
А) Боровицкая башня.
Б) Никольская башня.
В) Кутафья башня.
Г) Троицкая башня.

2. Какая башня оповещала о нашествии врага с юга?
А) Никольская башня.
Б) Арсенальная башня.
В) Спасская башня.
Г) Набатная башня.

3. В какой из башен Московского Кремля находится родник – колодец, которым в случае опасности мог пользоваться гарнизон крепости?
А) Никольская башня.
Б) Арсенальная башня.
В) Спасская башня.
Г) Набатная башня.

4.Назовите главную башню Московского Кремля?
А) Никольская башня.
Б) Арсенальная башня.
В) Спасская башня.
Г) Набатная башня.

VI. Подведение итогов. (Слайд № 25)

VII. Домашнее задание.

Схема кремля

Приложение