Урок русского языка в 3-м классе "Правописание непроизносимых согласных"

Разделы: Начальная школа


Тип урока: урок закрепления изученного материала, отработки умений и навыков по теме: "Непроизносимые согласные".

Вид урока: комбинированный.

Технология: на личностно - смысловой основе.

Цели урока: закрепить правописание слов с непроизносимыми согласными, отрабатывать навыки проверки слов с непроизносимыми согласными, развивать навыки грамотного письма, воспитывать бережное отношение к природе.

Задачи урока:

  • развивать орфографическую зоркость, учить видеть слова с непроизносимыми согласными
  • способствовать развитию речи учащихся

Ход урока:

Организационный момент.

Учитель: - Все тихонечко сели и на доску посмотрели.

Актуализация полученных знаний.

На доске запись.

Город Непроизносимых согласных.

Ужасно интересно, все то что неизвестно.

Учитель: - Что вы заметили в этом предложении?

- В предложении допущены ошибки. Найдите. Докажите!

- А что вам известно про непроизносимые согласные?

Ответы детей.

Учитель: - запишите правильно это предложение в тетрадь.

Чтобы непроизносимые согласные не играли с нами в прядки, мы запишем их в тетрадки.

Чистописание.

Учитель: - Выберите любую из этих строчек и запишите правильно и красиво.

- Почему эти буквы мы пишем сегодня на чистописании?

- Как вы думаете, какая тема нашего урока?

Сообщение цели урока.

Учитель: - Можно ли проверить написание слов с непроизносимыми согласными?

- Сегодня мы будем на уроке отрабатывать навыки проверки слов с непроизносимыми согласными, учиться писать эти слова правильно, грамотно.

Работа по теме урока.

Класс разделен на 3 группы: 1 - высокий уровень; 2- средней уровень; 3- слабый уровень.

Задание 1. Вставьте пропущенную букву. (помощь учителя).

3 группа.

Пасти - пас_бище; чудеса - чудес_ный; звезда - звез_ное; солнышко - со_нце

2 группа.

: - грус_ный : - счас_ливый

: - радос_ный : - вкус_ный

: - поз_ний : - окрес_ный

Проверка!

1 группа.

Подберите к данным словам подходящие по смыслу слова с непроизносимыми согласными.

Писатель :, : небо, веселый :, : цветы, крутая :.

После выполнения работы - проверка.

Учитель: - Что нужно сделать, чтобы правильно написать слово с непроизносимой согласной?

Физминутка

Задание 2.

Для 1 группы. Задание на карточках.

Записать предложения. Вставить пропущенные буквы.

Мес_ность нашего края очень прелес_ная. Всюду звенят де_ские голоса.

Проверка! Докажите, почему написали эту букву.

Пока проверяю, другие группы получают новое задание!

Разобрать второе предложение по членам.

Для 2 группы: Задание на карточках.

Составьте из слов предложения.

Края, мес_ность, нашего, прелес_ная, очень.

Голоса, всюду, де_ские, звенят.

Проверка! Докажите написание пропущенной буквы.

Дополнительно: Разобрать по членам 2 предложение.

Для 2 группы. Задание на карточках.

Исправьте ошибки.

Месност нашева края очен прелесная. Всюду звенят децкие галаса.4

Проверка! Докажите.

Задание 3. Записать слова в два столбика.

2 и 1 группы.

Чес_ный, ус_ный, вкус_ный, опас_ный, чудес_ный, капус_ный, свис_нул, яс_ный, хрус_нул.

(Взаимопроверка).

3 группа работает с учителем.

Докажите написание буквы.

Чудесный, ужасный, вкусный, небесный, радостный.

Итоги урока.

Учитель: - Что мы знаем о непроизносимых согласных?

- Что нужно сделать, чтобы правильно написать слова с непроизносимыми согласными?

Проведем игру "+" или "-"

Учитель: - Я называю слово, если есть непроизносимая согласная - показываете +, если нет - .

- Закрыли глазки.

Завистливый, яростный, ужасный, небесный, лестница, сердце, гигантский.

Учитель: - Молодцы! Спасибо за урок!

Оценки за урок. Домашнее задание.