Урок-путешествие "По дорогам любимых сказок" (1-й класс)

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели:

  • прививать учащимся любовь к чтению,
  • вызывать радость от общения с книгой, внимание к слову;
  • развивать интеллект, творческое воображение;
  • воспитывать внимательность, ответственность у учащихся;
  • приучать детей к аккуратности, бережному отношению к книгам.

Оборудование:

  • выставка книг,
  • выставка лучших рисунков,
  • опорные слова,
  • рисунки (Леопольд, книга, золотой ключик, рыбка),
  • ложки,
  • волшебные палочки (карандаши, обёрнутые фольгой),
  • горошина, скорлупка ореха,
  • синий шарик,
  • красная шапочка,
  • яйцо.

Ход урока

1. Организационный момент.

В некотором царстве,
В некотором государстве-
Жили-были…

Как вы думаете о чем пойдет речь на этом уроке?

Почему вы решили, что мы будем говорить о сказках?

Тема нашего урока звучит так: “Герои наших любимых сказок”.

2. Выставка книг.

Посмотрите внимательно на выставку.

Что общего в этих книгах? (Все эти книги – сказки)

На какие группы вы можете разделить эти сказки? (Волшебные, бытовые, о животных).

А еще сказки бывают двух видов: авторские и народные.

Дети, кто прочитает пословицу, записанную на доске?

Сказка – это сокровищница народной мудрости.

Как вы понимаете ее?

А чему учат нас сказки?

Жили-были
Старик и старуха…
Любишь ты сказки?
Так слушай, молчи.
Добрая сказка,
Теплая,
Только, что из печи.

А что может быть
Правдивее хлеба?
Отрежь ломоть-
И сразу тепло.
В сказках, как в жизни,
Земля и небо,
Солнце и тучи,
Добро и зло.

Добрую сказку
Помню с детства
Хочу, чтобы сказку
Послушал и ты,
Чтобы подкралась
К самому сердцу
И заронила зерно доброты.
Овсей Дриз.

3. Основная часть

Мы будем путешествовать по сказкам на ковре–самолете.

Возьмите волшебные палочки, скажите волшебные слова: “Крибле–крабле-бумс!” перед вами сказочный конкурс “Узнай предмет!”

(Ученикам дается рисунок или предмет, по которому они должны назвать имя героя сказки, которому принадлежит этот предмет).

  1. Горошина (“Принцесса на горошине”).
  2. Скорлупа грецкого ореха (“Дюймовочка”).
  3. Синий воздушный шарик (“Вини Пух и его друзья”).
  4. Золотой ключик (“Буратино”).
  5. Красная шапочка (“Красная шапочка).
  6. Утиное яйцо (“Гадкий утенок”).

У каждого из вас есть заветное желание, и исполнить его может персонаж сказки, которая начинается так: “Жил старик со своей старухой у самого синего моря”.

Какая это сказка?

Будем кликать Золотую рыбку: “Золотая рыбка появись!” (Рыбка не появляется)

Какое-то слово мы забыли сказать. Какое? (Пожалуйста).

Приплыла рыбка и молвит: “Чего же вам надобно, дети?”

4. Физминутка

5. Конкурс “Из какой это сказки?”

Летела стрела и попала в болото
А в том болоте поймал ее кто-то,
Кто, распростившись с зеленою кожей
Сделался мигом красивой, пригожей?
(“Царевна лягушка”)

Нет ни речки, ни пруда, где воды напиться.
Очень вкусная вода в ямке от копытца.
(Сестрица Алёнушка и братец Иванушка)

Отворили дверь козлята
И пропали все куда-то
(Волк и семеро козлят)

Под окном за пряжу села
Ждать хозяев, а глядела
Все на яблоко. Оно
Соку свежего полно.
Так свежо и так душисто,
Так румяно, золотисто.
(“Сказка о мертвой царевне и семи богатырях”).

Наш ковер – самолет пролетает над домом кота Леопольда. А Леопольд расположился в кресле, включил телевизор и смотрит свою любимую передачу (“Самый умный”). Поможем Леопольду ответить на экспресс – вопросы:

-Жилище Бабы Яги? (Избушка)

-Имя мальчика, которого унесли Гуси – Лебеди? (Иванушка)

-Второе название скатерти? (Самобранка)

-Кто из обитателей болот стал женой царевича? (Лягушка)

-Аппарат, в котором Баба Яга совершает свои полеты? (Ступа)

-Что потеряла Золушка? (Хрустальную туфельку)

-Кто смастерил Буратино? (Папа Карло)

-Кого старик неводом вытянул из моря? (Золотую рыбку)

-Сколько голов у Змея Горыныча? (Три)

-Сколько дней пролежали деньги Буратино на Поле чудес? (Нисколько)

Леопольд благодарит вас и произносит: “Ребята, давайте жить дружно!”

6. Беседа о бережном отношении к книге.

Отгадайте загадку:

Я все знаю, всех учу.
Но сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Надо грамоте учиться!
Что это? (Книга)

Что вы узнали о книгах, готовясь к нашему уроку? (Дети делятся своими находками: рассказывают пословицы и загадки, стихи.)

1-й ученик.

Книга – лучший друг.
Букварь – мудрости ступенька.

2-й ученик.

Хлеб питает тепло, а книга питает разум.
Ум без книги – как птица без крыльев.
Пишут не пером, а умом.

3-й ученик.

Говорила мышка мышке:
“До чего люблю я книжки!
Не могу я их прочесть,
Но зато могу их съесть”. (С. Маршак)

4-й ученик.

Человечки стали в ряд-
Обо всем нам говорят. (Буквы)

5-й ученик.

Не куст, а с листьями,
Не человек, а разговаривает. (Книга)

6-й ученик. Земля – белая, а птицы на ней черные. (Бумага и буквы)

Много интересного рассказано о книге, а знаете ли вы, что самая большая в мире книга находится в Америке, ее высота – три метра, а толщина – один метр. Перелистывает ее специальный электрический аппарат. Самая маленькая русская книга – это сборник басен И.А. Крылова. Книга в несколько раз меньше спичечной коробки. Конечно, еще о многом вы узнаете, но для этого нужно дружить с книгой, быть аккуратным и бережно относиться к ней.

Чтобы книги о вас говорили вот так:

“Не помню я такого дня,
Чтобы, не вымыв чисто руки,
Сел ученик читать меня!
А посмотри–ка на мои листочки,
На них ты не увидишь точки!
Про кляксы я молчу-
О них и говорить–то неприлично…”
Зато и я его учу
Не как–нибудь, а на “отлично”.

Наш ковер – самолет пролетает над кукольным театром Папы Карло. А на сцене его идет представление сказки. Отгадайте по опорным словам: дед, баба, курочка, яичко, мышка. Вы желаете посмотреть эту сказку? Скажите волшебные слова: “Крибле-крабле-бумс!”. (Дети инсценируют сказку на ложках “Курочка Ряба”.)

7. Подведение итогов урока.

Сказка – путешествие прощается с вами. Но вы, ребята должны помнить слова: “Сказка – ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок”.

Чему же учили вас сказочные герои? (Научились общаться, прислушиваться к мнению других, доказывать свое мнение, коллективно работать, бережно обращаться с книгами)