Удивительное созвучье голосов

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство


Можно сколько угодно говорить детям: нельзя, нельзя, нельзя.…Нельзя шуметь в лесу, оставлять мусор на поляне, ломать ветки и уничтожать цветы. Слова взрослых остаются для детей всего лишь словами взрослых – до тех пор, пока не станут выражать смысл конкретных дел, событий и поступков, в которых принимают участие сами дети.

К счастью, многие родители – серьезные и ответственные люди – сегодня уже отчетливо понимают это. Сборник, который мне выпала честь представить вашему вниманию, прямое тому подтверждение. Её маленькие авторы учатся в 3а классе гимназии № 4 города Канска Красноярского края. Классным руководителем, которого являюсь я – Волкова Марина Васильевна. Ребята имеют возможность, расти в благотворном сотрудничестве с людьми, для которых сохранение природного богатства, родной земли – не пустые слова, а живое каждодневное дело. Мне хотелось вовлечь в нашу книгу как можно больше оригинальных детских произведений. Стихотворения, сказки, сочинения, рисунки и фотографии отобраны ребятами с особым  душевным трепетом. Ребенок и природа, ребенок и книга, ребенок и культура… Удивительное созвучие голосов,  которые сливаются для гармоничной личности в музыку жизни, пронизывающую весь мир. В этой музыке светлые, воспевающие красоту мелодии.

Откройте нашу книгу, прочитайте её, и вы узнаете много интересного: из волшебных сказок, стихотворений пропитанных любовью к природе и сочинений наполненных впечатлениями увиденного. И пусть в наших стихотворениях нет идеальных рифм, но есть любовь к природе и гордость за то, что мы живём в этом краю.

Информацию мы черпаем в походах и экскурсиях, которую отражаем в рассказах и стихах. Некоторые из произведений служат нам для театральных постановок, которые с удовольствием показываем на классных вечерах, своим родителям.

Мы хотим, чтобы вы, читая наши произведения, научились замечать какая необыкновенная и даже порой волшебная природа окружает нас. И надеемся, что, читая сборник, вы увидите и услышите, что удивительное рядом!

КРАЙ, В КОТОРОМ Я ЖИВУ

Я изучаю край родной,
Равнины, реки, горы.
И сразу все не перечесть,
Такие здесь просторы.

Нет рек на свете красивей,
Чем наш могучий Енисей!
И не найти нам в целом мире
Тайги прекрасней, чем в Сибири.

Богат, велик наш край родной-
Есть всякий зверь и птица.
Величье он страны родной!
Нельзя не согласиться!

И пусть не все меня поймут,
Любить, родное не умея,
Я жить, работать буду тут.
Нет места для меня милее!
Терских Максим, 3а класс

Презентацию см в Приложении 1

Сборник творческих работ учащихся можно получить у автора (обращайтесь оргкомитет фестиваля).