Урок геометрии в 9-м классе "Правильные многоугольники"

Разделы: Математика


Тип урока: урок применения знаний и умений. Номер урока в разделе 5

Цель темы – расширить и систематизировать знания учащихся об окружностях и многоугольниках.

Цели урока:

  • Образовательная: Создать условия для закрепления учащимися основных формул - вычисления площадей и сторон правильных многоугольников; радиусов вписанных и описанных окружностей - и применения этих формул для решения практических задач.
  • Развивающая:
    1. развивать логическое мышление учащихся посредством использования логических операций: сравнения, обобщения, анализа и синтеза при решении задач различными способами;
    2. развивать навыки самоконтроля и взаимоконтроля.
  • Воспитательная: способствовать воспитанию трудолюбия, умения преодолевать трудности при достижении цели.

Методы обучения: сочетание репродуктивного, частично поискового и исследовательского.

Формы деятельности: индивидуальная, парная, групповая, общеклассная.

Ожидаемый результат: каждый ученик должен знать формулы и уметь применять их для решения практических задач. Уметь решать задачи различными способами. Изученный материал учащиеся могу использовать для решения задач, связанных с многогранниками и телами вращения в старших классах и для решения практических задач

Оборудование: таблица «Правильные многоугольники», раздаточный материал: рабочая карта ученика (приложение 1), таблицы с видами паркетов из правильных многоугольников, справочная таблица «Правильные многоугольники» для каждого ученика.

Литература к уроку:

  1. Л.С. Атанасян  Геометрия 7 – 9
  2. А.В. Погорелов  Геометрия 7 – 11 .
  3. Изучение геометрии в 7 – 9 классах. Методическое пособие.

План урока

Блоки

Этапы урока

Время

1 блок

Организационный момент.

1 минута

Актуализация опорных знаний и умений учащихся посредством устного диктанта. Работа в парах, опрос по вопросам на повторение из учебника.

7 минут

Целеполагание. Мотивация

2 минуты

2 блок

Основная часть:
Решение задач

15 минут

3 блок

Самостоятельная работа
Постановка домашнего задания
Подведение итогов урока

15 минут
2 минуты
1 минута

4 блок

Рефлексия..

2 мин

Структура урока

№ блока.
Структурные элементы

Дидактические цели

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1 блок
организационный момент

Подготовка учащихся к работе на уроке

Организует деятельность учащихся по проверке своего рабочего места

Участвуют в проверке своего рабочего места

Актуализация и проверка знаний

 

Организует работу по актуализации знаний. Проводит математический диктант
Организует работу по повторению теории.

Отвечают на вопросы письменно. Сдают листочки на проверку. По ответам самопроверка. Задают по три вопроса в парах, оценивают знания товарища

Целеполагание мотивация

Принятие учащимися цели учебно – познавательной деятельности

Организует работу по формированию учащимися цели урока.

Учащиеся формулируют тему и цель урока и записывают в тетради тему урока.

2 блок.
Основная часть. Решение задач.

Обеспечение усвоения учащимися различных способов решения задач. Применения знаний формул к решению практических задач.

Предлагает задачи для решения учениками. Управляет деятельность учащихся по нахождению способов решения задач и реализации их на практике. Сообщение о жизни пчёл, постановка проблемы.

Работают с текстом конспекта – рабочей карты урока. Выбирают, каким способом будут решать задачу, работают в группах.
Представители от групп показывают решения задач на доске. Задачу про соты ученики решают фронтально, совместно решая проблему, предлагая способы решения.

3 блок. Самостоятельная работа.

Выявления качества овладения знаниями – путём самопроверки

Предлагает задачи с практическим содержанием для самостоятельного решения.

Выбирают задачи из предложенных в соответствие со своими силами и решают на отдельных листочках. Затем сверяются по доске с правильным решением, ставят себе оценку.

Постановка домашнего задания

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Информирует о домашнем задании. О выборе домашнего задания учениками.

В соответствии с набранными баллами за самостоятельную работу выбирают и записывают себе домашнее задание с рабочей карты ученика

Подведение итогов

Проанализировать достижение цели урока.

 

 

рефлексия

Обеспечение обратной связи с учениками

Организует рефлексию с помощью вопросов в рабочей карте ученика

Отвечают на вопросы в рабочей карте на листочке для самостоятельной работы