Урок немецкого языка в 10-м классе по теме "Введение грамматической конструкции «haben + zu + Infinitiv, sein + zu + Infinitiv»"

Разделы: Иностранные языки


Teмa: Konstruktionen  “haben + zu + Infinitiv”, “sein+ zu + Infinitiv”.

Цель: Научить учащихся использовать данные конструкции в речи в сочетании с лексикой темы.

Задачи:

  • заставить учеников задуматься над проблемами экологии, о  роли учащихся в защите окружающей среды;
  • вспомнить лексику 7 класса  по  теме: m Müll, verschmutzen, Tiere und Pflanzen schützen, verantwortlich sein für…, in Gefahr  sein; 
  • повторить новую: abwerfen, m Abfall, f Aktion, f Naturschutzaktion, Naturschutzaktion durchführen, erhalten, giften, n Abwasser, f Kläranlage, verarbeiten, f Abgase, Abgase in die Luft ausstoßeh, natürliche Landschaften zerstőren, doppelt und dreifach in Plastik verpacken, n Ozonloch;
  • развивать навыки перевода с русского на немецкий: знание лексики, порядок слов в предложении, род существительных, падежи;
  • вспомнить спряжение глаголов  haben, sein;
  • подготовить учащихся к составлению диалогов на следующем уроке.

Оборудование:

  • Учебник  G.I.Woronina, I.W.Karelina “Deutsch, Kontakte” 10-11, стр.90 № 16а),  № 16 б) (стр.87-88. №10-тексты), стр. 85 (лексика).
  • Словари учащихся (дополнительная лексика).
  • Карточки:

а) вставить глаголы haben, sein  в нужной форме;
б) перевести предложения с русского языка на немецкий,  используя новые слова.

ХОД УРОКА

I. Оргмомент, предъявление темы урока

– Guten Tag, liebe Kinder. Ich  will Sie mit heutigem Unterrichtsplan bekanntmachen. Bitte, übersetzen jeden meinen Satz ( можно на карточках):
– Wir sollen heute ein grammatisches  Thema  wiederholen.  Wir  sollen   uns an  Lexik, an den Inhalt der gelesenen Texte  erinnern.  Wir müssen Sätze  vom  Russi-schen  ins Deutsche   übersetzen.
– Verstanden? 
– Ich sage das anders, seien Sie bitte, aufmerksam:
– Wir haben heute ein grammatisches  Thema  zu wiederholen.  Wir  haben   uns an  Lexik, an den Inhalt der gelesenen Texte  zu erinnern.  Wir haben Sätze  vom  Russischen  ins Deutsche  zu übersetzen.
– Verstanden?
– Какие изменения произошли в структуре предложений? (Глагол haben, частица zu  перед инфинтивом)
– Ich wiederhole die Sätze noch einmal, seien Sie, bitte aufmerksam, wie sich die Sätze veränderе:
Ein  grammatisches  Thema   ist zu wiederholen. Die Lexik, der Inhalt der gelesenen Texte  sind sich zu erinnern. Die Sätze  vom  Russischen  ins Deutsche sind zu übersetzen.
– Verstanden?
– Какие изменения произошли в структуре предложений? (Появился глагол sein, поменялось подлежащее).
– Unseres Thema heisst: Konstruktionen  “haben + zu + Infinitiv”, “sein+ zu + Infinitiv”

(Работа по учебнику стр.90 № 16а)

– Schlagen Sie die Bücher auf, Seite 90, Űbung 16 a).

II. Организация тренировки и закрепления

1) Seite 90,  Űb. 16 b)

– Finden Sie in den Texten ( S.87-88, Űb.10 ) die Sätze mit diesen  Konstruktionen, übersetzen sie:

“ILONA”: “Die  Aufgabe  ist  dringend  zu  lősen. …Diese  Aufgabe  ist  heute  leicht zu  machen.”
“SONJA”: “Aber  wir  haben  die  Welt  heute  zu  retten.

2) – Wiederholen wir die Konjugation der Hilfsverbe  haben / sein.

3) – Setzen Sie fehlende Hilfsverbe ein: (карточка № 1)( учащиеся лишь    вставляют слова): 


1

Die Umweltprobleme ---- dringend  zu  lősen.  

2

Die Menschen ---- sich über das Ozonloch zu besinnen.

3

Alluminium ---- zu  sammeln.

4

Ich  ----   gegen  den  Hausmüll zu  kämpfen

5

Die  Umwelt ----  nicht  zu  verschmutzen

6

Die Jugendlichen ----  die  Naturschutzaktionen  durchzuführen.

7

Du  -----  für  Umweltschutz etwas zu tun

4) – Und  jetzt wiederholen wir die Wőrter; übersetzen  ins Deutsche:

Сбрасывать, отходы, сохранить, отравлять, сточная вода, очистительное сооруже-ние, быть ответственным, окружающая среда, перерабатывать, выхлопные газы, выбрасывать в воздух, разрушать природные  ландшафты, защищать животных и растения, упаковывать в 2-3 слоя целлофана.

5) – Setzen Sie passende Wörter ein.

1

Die Wälder, Flüsse sind ___, voll ___.

a

Abgäse

2

Autos stoßen ihre ___ in die Luft aus.

b

verantwortlich

3

Unsere Natur ist _____ .

c

Müll

4

Wir sind für sie ___.

d

Abfälle

5

Die Jugendlichen haben ___  durchzuführen und daran  teilzunehmen.

e

Tiere

6

Wir haben ___ und ___ zu schützen.

f

Kläranlagen

7

___ sind nicht abzuwerfen.

g

verschmutzt

8

___ haben von Abwässer zu schützen.

h

giften

9

Die Luft, das Wasser sind nicht zu ____.

i

Pflanzen

10

Ein der Umweltprobleme ist ___.

j

Naturschutzaktionen

 

k

in Gefahr

l

das Ozonloch

6) – Und  jetzt wir alle zusammen  übersetzen folgende Sätze ins Deutsche:

(Работа по карточкам, учащиеся работают самостоятельно, перевод проверяется по предложениям):     

1) Природу следует сохранить. 
2) Люди не должны сбрасывать отходы в воду.
3) Отходы следует перерабатывать.
4) Не нужно упаковывать покупки в 2-3 слоя целлофана. |
5) Не следует отравлять воду сточной. 
6) Заводы  должны строить очистные сооружения.  
7) Мы должны защищать воздух от выхлопных газов.
8) Не следует разрушать   природные ландшафты. 9)  Молодежь должна защищать животных и растения. 

III. Подведение итогов урока

1) – Und jetzt die Hausaufgabe:
– Schreiben Sie bitte 10 Sätze mit diesen Konstruktionen  “haben + zu + Infinitiv”, “sein+ zu + Infinitiv” mit Hilfe der Texten,
z.B.: S.87 “STEPHAN”: “…, alles wieder in Ordnung bringen müssen”

– Wie kann man diesen Satz verändern?
-------  Wir haben alles wieder in Ordnung zu bringen.
-------  Alles ist wieder in Ordnung zu bringen.

Не забудьте: когда употребляется  haben,  когда sein.
На  следующем уроке мы будем готовиться к написанию сочинения по теме.

– Es läutet, die Sstunde ist zu Ende, alle sind frei.  Auf Wiedersehen.