Тематическая контрольная работа по теме "Крупнейшие музеи мира" (10-й класс)

Разделы: МХК и ИЗО

Класс: 10


Проверка и оценка знаний - составная часть процесса обучения, осуществляемая путем систематического контроля учебной деятельности учащихся на уроках с помощью устных, письменных, графических и практических заданий.

Для проверки результатов обучения применяют различные вопросы, упражнения, задания. Учитывая специфику предмета МХК, такими заданиями могут быть: решение кроссвордов, определение авторов и названий художественных произведений, определение значения специальных терминов, выполнение рисунков, орнаментов, шрифтовых композиций и др. В вопросы и задания обязательно включаются репродукции картин художников, изображения произведений скульптуры и архитектурных сооружений.

Тема “Крупнейшие музеи мира” знакомит учащихся с самыми крупными музеями в нашей стране и за рубежом. Рассматриваются известные произведения живописи и графики, хранящиеся в Русском музее, Эрмитаже, Третьяковской галерее, Музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, в музее Прадо, Метрополитен - музее, Лувре, Дрезденской галерее. В ходе урока учащиеся знакомятся с историей создания музеев, с деятельностью коллекционеров и меценатов, закрепляют знания о видах и жанрах изобразительного искусства.

Данная работа позволяет проверить усвоение учебного материала по теме: “Крупнейшие музеи мира”.

Приложение