Урок истории по теме "Смутное время"

Разделы: История и обществознание


Цели урока: 

  1. Закрепить и проверить знания учащихся по теме «Эпоха Ивана  Грозного» и по пройденным ранее темам.
  2. Познакомить учащихся с причинами и основными событиями Смутного времени.
  3. Развивать умения и навыки самостоятельной работы учащихся с текстом.
  4. Способствовать развитию логического мышления и совершенствованию навыков самостоятельной работы с текстом, росту интереса к истории.

Тип урока:   комбинированный урок

ХОД УРОКА

№ п/п Структурные элементы урока Время
(мин.)
Учебно-познавательная деятельность учащихся Деятельность преподавателя
1 Организационная часть урока 2 Записывают дату и тему урока Сообщает тему и цели урока
2
2.1.

 

2.2.

2.3.

2.4.

2.5.

 

2.6.

2.7.

Проверка знаний учащихся:
Распределите события хронологически (приложение № 1)
Соотнесите событие и дату (Приложение № 2)
Тестовое задание (Приложение № 3)
Установите термин (Приложение № 4)
Соотнесите событие и исторического деятеля (Приложение № 5)
Определите исторического деятеля (Приложение № 6)
Карточки-задания:
- Что представлял собой Судебник 1550 года?
- Назовите причины и результаты опричнины
 

20

 

Учащийся распределяет 10 карточек с событиями

Учащийся соотносит даты и события
Учащийся выполняет тест за компьютером

4 учащихся получают индивидуальные карточки-задания, проверка осуществляется по цветокоду

2 учащихся отвечают на вопрос карточки в письменной форме

Контролирует и оценивает деятельность учащихся
2.8. Внешняя политика Ивана Грозного

  • Расскажите о причинах и результатах Ливонской войны
  • Расскажите о присоединении Сибири
  Учащиеся дают ответы на вопросы в устной форме Оценивает ответы учащихся. При необходимости оказывает помощь
3 Изучение нового материала. Тема «Смутное время» 40 Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника и составление конспекта по плану:

  1. Причины Смуты
  2. Лжедмитрий 1
  3. Деятельность народного ополчения
  4. Результаты Смуты
Контроль за работой учащихся и помощь при затруднениях
4

4.1.

 

 

 

 

4.2.

Закрепление изученного материала
Проработка главных проблем темы

 

 

 

Тексты с ошибками (Приложение № 7)

15 Учащиеся отвечают на вопросы:
1) Назовите исторические личности, характеризующие это время
2) Перечислите причины Смутного времени
3) Почему этот период называется Смутой?
4) Как отразилась на экономике страны постоянная смена правителей?

Учащийся получает текст и ищет в нем ошибки

Контроль за работой учащихся и помощь при затруднениях

 

 

 

Обсуждает с учащимися текст, корректирует ответ

5 Подведение итогов. Домашнее задание 3   Подводит итоги и выставляет отметки

Приложения