Интеллектуальная игра "Великие русские полководцы"

Разделы: Внеклассная работа


Оборудование.

Плакат «Великие полководцы»; фонограмма «Богатырская симфония» А.П. Бородина; раздаточный материал (комплекты карточек в конвертах) для конкурса «Знатоки», конкурса «Выбери ответ» и конкурса капитанов; три комплекта (футболка, пояс, меч, шлем) и веселая фонограмма для эстафеты боллельщиков «Одень богатыря».

Ход игры

I. Вводная часть

Звучит «Богатырская симфония» А.П. Бородина (фрагмент).

Ведущий. Много раз враги нападали на нашу землю, но всегда терпели поражение. России славные сыны не давали в обиду свою матушку Русь. Откуда же брали они свою силу? А давала им эту силу и волю к победе любовь к родному Отечеству.

Сегодня, в День защитника Отечества, наша игра посвящена великим русским полководцам. В ней участвуют три команды.

II. Представление команд

Каждая команда говорит свое название и девиз.

III. Разминка

Ведущий.  Первый конкурс «Аукцион пословиц». Команды по очереди называют пословицы на тему «Защита Родины». Побеждает команда, назвавшая последней пословицу.

Счет

IV. Конкурс «Домашнее задание»

Ведущий. Представитель каждой команды рассказывает от первого лица о полководце. Две другие команды должны определить, кто этот полководец. Если команда знает ответ, капитан поднимает руку и сообщает, кто будет давать ответ: фамилию и имя игрока.

Рассказ первой команды

Летом 1240 года шведский отряд в сто кораблей вошел в устье реки Невы. Шведы послали гонцев в Новгород, где в это время княжил я, девятнадцатилетний правнук Юрия Долгорукого. И сказали гонцы мне: «Иди сражаться с нами, если смеешь; мы уже н6а земле твоей».

Я не стал терять время на сбор большего войска, а сказал своим дружинникам: «Нас не много, а враг силен. Но Бог не в силе, а в правде: идите следом за Вашим князем».

Утром, воспользовавшись туманом, я со своими дружинниками скрытно подошел и внезапно напал на шведский лагерь, и к вечеру мы их разбили…

За эту победу на реке Неве меня прозвали… (А, Невский)

Рассказ второй команды

А я, 5 апреля 1242 года руководил сражением с немецкими рыцарями на Чудском озере. Эту битву назвали Ледовым побоищем.

Сеча была злой и великой. Рыцари построилисть клином (свиньей) и, пробившись сквозь наши полки, оказались на берегу озера.

В это время с боков ударила наша конница, а с тыла отборная моя дружина. Крестоносцы оказались в западне.  Побежали по тонкому весеннему льду, который не выдержал их тяжелых доспехов и стал трескаться. Много рыцарей утонуло. А мы победили. Кто я? … (А. Невский)

Рассказ третьей команды

Я внук Ивана Калиты. В 1380 году я объединил русских князей на борьбу с монголо-татарскими завоевателями.

На битву меня благословил Сергий Радонежский — основатель Троицкого монастыря под Москвой. Сошлись наши войска с неприятелем на Куликовском поле, там, где река Непрядва впадает в Дон.

Схватка была кровавая. Стрелы падали дождем, копья ломались как солома, молниями сверкали на солнце мечи.

Страшен был набег ордынской конницы. Но вышли из засады наши дружины и обратили в бегство неприятеля.

Разгромили мы врага, но и наших войнов полегло много. 8 дней хоронили погибших. Три дня воды реки Дон были красны от крови. А меня с тех пор стали звать… (Д.Донской)

Счет

V. Конкурс «Пантомима» (для болельщиков)

Ведущий. Следующий конкурс для болельщиков. Я задам вопрос, а вы, уважаемые болельщики, дадите ответ без слов, т.к. наш конкурс называется «Пантомима».

Вопрос один для болельщиков всех команд. Пантомимы показываете по очереди. Жюри оценит ваш артистизм и добавит баллы вашей команде. Внимание, вопрос. Что было написано на камне, лежащем на развилке трех дорог? («Прямо ехать — убиту быть, направо ехать — женату быть, а налево ехать — богату стать»).

Счет

VI. Конкурс «Знатоки»

Ведущий. Каждая команда получает конверт с набором из семи карточек (ассистенты раздают каждому игроку по одной карточке). На магнитной доске вы видите названия двух сражений (для каждой команды): «Ледовое побоище» и «Куликовская битва». По моей команде каждый игрок должен прикрепить свою карточку соответственно ее принадлежности к битве. (Слова на карточках: А.Невский; 1242 год; рыцари—крестоносцы; Мамай; Д.Донской; монголо—татары; 1380 год). Побеждает команда, недопустившая ошибок.

Счет

VII. Конкурс «Угадай»

Ведущий. Я загадаю командам загадки. Если команда знает ответ капитан поднимает руку и сообщает, кто будет отвечать: фамилию и имя игрока. Он должен будет назвать имя, отчество и фамилию полководца и год упомянутого события.

Загадки.

Наполеону Москву сдал,
Но Россию отстоял.
Им солдаты дорожили.
И послдовицу сложили:
«Пришел бить французов
Полководец … (М.И.Кутузов, 1812 год)

Кто на Очаков и Измаил
Победно войско свое водил?
Он никогда не отступал,
Ни одного сражения не проиграл. (А.В.Суворов, 1790 год)

Сей маршал командовать армией стал,
Когда на Россию Гитлер напал.
Громили врага за страну и за внуков,
А маршал тот был по фамилии… (Г.К.Жуков, 1941—1945 года)

Счет

VIII. Конкурс «Одень богатыря» (для болельщиков)

Ведущий. От каждой команды приглашаются по пять ее болельщиков. Один будет богатырем, а четыре игрока будут его одевать. Перед каждой командой болельщиков на стуле лежат доспехи богатыря (футболка, пояс, меч, шлем). По моей команде первый игрок надевает на себя кольчугу (футболку), бежит к богатырю. Снимет кольчугу и одевает ее на богатыря, бежит назад и передает эстафету следующему игроку, хлопнув его рукой. Второй игрок надевает на себя пояс и бежит к богатырю. Снимает пояс и одевает его на богатыря, бежит назад и отдает эстафету следующему игроку. Третий игрок берет меч и бежит к богатырю, дает ему меч в руки и возвращается назад передать эстафету следующему игороку. Четвертый игрок надевает шлем и бежит к богатырю. Надевает шлем ему на голову и бежит назад.

Клманды готовы? Начали! (эстафета проходит под веселую фонограмму).

Счет

IX. Конкурс «Выбери ответ»

Ведущий. В этом конкурсе участвует один человек от каждой команды. Я задаю вопрос и предлагаю 3 варианта ответа. Игрок показывает карточку с номером верного ответа. (У каждого игрока 3 карточки с цифрами 1,2,3).

Вопорос 1. Как называется книга А.В Суворова?

Варианты ответа

1. «Наука наступать».

2. «Наука выжидать».

3. «Наука побеждать».

Вопрос 2. Про кого из военных говорят, что он ошибается один раз?

Варианты ответа

1. Десантник.

2. Танкист.

3.Сапёр.

Вопрос 3. Как называется форменный головной  убор моряка?

Варианты ответа

1. Берет.

2. Бескозырка.

3. Шляпа.

Счет

X. Конкурс капитанов

Ведущий. Капитан каждой команды получает конверт с набором слов (слова на карточках: ученье; легко; в; тяжело; в; бою).  По моей команде капитаны начинают складывать из слов предложение-высказывание великого поководца. Сложив, должны определить, кому оно принадлежит. Побеждает, кто сложит первым.  («Тяжело в ученье, легко в бою». А.В. Суворов )

Счёт

XI. Конкурс болельщиков

Ведущий. Предлагаю загадки для болельщиков. Они не о великих полководцах, но о людях, любивших Русь, посвятивших ей свою жизнь, и достойных, чтобы их имена помнили потомки—т.е. мы.

Загадки

Ханов ордынских он обдурил,
Дань собирал и не всю им платил.
При себе носил кошель всегда.
Князь московский … (Иван Калита)

В Киеве давно князь жил,
Русь великую крестил.
Люди князя уважали,
Красным Солнышком прозвали (Князь Владимир )

Любознательный и энергичный,
К разному труду привычный, первый русский император,
Царь суровый—реформатор.
Создал первый русский флот,
Он Россию вел вперед. (Петр  Первый)

Счет

Ведущий. Слово предоставляется жюри. (Жюри объявляет общий счет и проводит награждение). Спасибо всем участникам и гостям.