Урок-зачет. Математика. 3-й класс. Письменная нумерация в пределах 1000

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели:

1) Проверить умение читать и записывать числа в пределах 1000, знание десятичного состава чисел, умение представлять числа в виде суммы разрядных слагаемых, умение сравнивать трёхзначные числа, умение решать задачи на нахождение периметра.
2) Совершенствовать вычислительные навыки.
3) Развивать умение рассуждать, мыслить, анализировать.

Оборудование: мультимедийное оснащение, зачётные карточки.

Ход урока

1. Организационный момент.

- Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,
Надо многое уметь.
И при этом, и при этом,
Вы заметьте-ка,
Очень важная наука –

МА-ТЕ-МА-ТИ-КА! Слайд 2

2. Устный счёт.

  • - Приготовиться к зачёту!
    Заточить карандаши!
    Предлагает Знайка вам
    Ряд заданий!
    Вникай!
    И реши! Слайд 3

     

  • Весёлые задачи:

На деревьях грибы сохли,
Ну, а в дождь, конечно, мокли.
40 жёлтеньких маслят,
8 тоненьких опят.
Да 3 рыжие лисички –
Очень милые сестрички.
Вы, ребята, не молчите,
Сколько всех грибов? Скажите! (51)
В поле бабочки летали
Лепестки цветов считали.
На одном цветке их пять.
Сможете вы сосчитать?
Сколько будет лепестков,
Если шесть всего цветков (30) Слайд 4.

  • Прочитайте записи, используя слова “больше”, “меньше” или “равно”, так чтобы записи были верными.
450 * 405 (Слайд 5-6) 300 + 40 * 343 (Слайд 9-10)
701 * 699 (Слайд 7-8) 300 + 200 *30 + 20 (Слайд 11-12)
  • Прочитай числа в порядке убывания:

534, 198, 561, 326, 910, 601 Слайд 13.

  • Замените эти числа суммой разрядных слагаемых Слайд 14.
  • Назовите числа, у которых единицей первого разряда, является число 1 Слайд 15.
  • Назовите число, в котором 3 единицы третьего разряда Слайд 16
  • Назовите число, у которого нет единиц второго разряда Слайд 17
  • Какое число при счёте следует за числом 534? Слайд 18
  • Назовите соседей числа 910 Слайд 19
  • Задание (№ 1):

- Сколько десятков в одной сотне?

- А единиц?

- А десять сотен, это сколько десятков?

- А единиц? Слайд 20

  • (Запишите № 2):

- Сколько всего десятков в числе 130? 250? 700?

- Сколько всего сотен в числе 500? 400?

- Сколько единиц составляют 26 десятков? 6 сотен? Слайд 21

(проверка в парах)

3. Физкультминутка.

- На болоте две подружки, две зелёные лягушки,

Утром рано умывались, полотенцем растирались.

Ножками топали, ручками хлопали.

Вправо-влево наклонялись и обратно возвращались.

Вот здоровья в чём секрет!

Всем, друзья, физкультпривет! (слова сопровождаются действиями) Слайд 22

  • Задача:

Длина первой стороны треугольника 12 см, второй в 3 раза меньше, а длина третьей стороны 7 см. Найдите периметр этого треугольника.

а = 12 см
в = ? в 3 раза <, чем a.
с = 7 см
Р - ?

- Что такое периметр?

- Как найти периметр треугольника? Слайд 23-26

  • - Вспомните единицы длины. Продолжите высказывание:

1 м это … дм

1 дм это …см

1 м это … см Слайд 27-30

  • Вставьте недостающие числа (выполняется самостоятельно, взаимопроверка в парах № 3):

… м 15 см = 615 см 240 см = … м … дм

… м 6 см = 706 см 300 см = … дм Слайд 31-35

4. Закрепление (тест)

  1. Найдите число, в котором 7 единиц II разряда:
  2. е) 709 ж) 607 з) 372

  3. Какое число при счёте следует за числом 459?
  4. п) 669 д) 460 н) 579

  5. Какое число состоит из 3 сотен и 5 единиц?
  6. к) 350 м) 530 о) 305

  7. Найдите число, которое можно записать в виде суммы разрядных слагаемых так: 400 + 80 + 6
  8. о) 684 р) 486 е) 864

  9. Найдите верное неравенство:
  10. о) 415 < 514 е) 541 < 415 д) 145 > 154

  11. Сумма трёх слагаемых 634. Первое слагаемое 30, второе – 4. Найдите третье слагаемое.
  12. ж) 6 з) 60 в) 600

  13. Сравните числа: 580 … 508
    о) > ш) < щ) = Слайд 36

По 1 баллу за каждый правильный ответ.

5. Итоги урока: Слайд 37

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    З

    Д

    О

    Р

    О

    В

    О

     

    Устный счёт

    №1

    №2

    Задача

    №3

    13 баллов

    4 балла

    7 баллов

    2 балла

    4 балла

Подсчитываем общее количество баллов: “5” это 33 – 37 баллов, “4” это 26 – 32 балла, “3” это 19 – 25 баллов. У кого меньше 19 баллов рекомендуется повторить пройденный материал.

6. Домашнее задание: стр. 45 № 7, № 8.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Математика. Учебник для 3 класса начальной школы. М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова и др. – 5-е изд. – М.: Просвещение, 2007.
  2. “Весёлые задачи” ресурс № 51377 из Единой коллекции ЦОРов.
  3. Поурочные разработки по математике. О.А.Мокрушина. – М.: ВАКО, 2007 год. К учебному комплекту М.И.Моро, М.А.Бантовой, С.И.Волковой.

Зачетный лист ученика

Презентация

Тест