Встречи трех поколений "Салют, Победа!"

Разделы: Внеклассная работа


Ведущая:

Сегодня праздник входит в каждый дом
И радость к людям с ним приходит следом
Мы поздравляем всех с великим днём
С днём нашей Славы, с днём Победы.

Ведущий: День Победы – это радостный и горький праздник, да он и не  может быть иным, потому что не бывает безоблачной радости без слез печали.

Ведущая: В эти дни, когда оживает природа, мы остро ощущаем, как прекрасна жизнь! Как дорога она нам! И понимаем, что за все, что мы имеем – жизнь и праздник в нашей жизни, – мы обязаны всем тем, кто воевал, погибал, выживал в тех адских условиях, когда казалось, что невозможно было выжить. И с чувством глубокой благодарности мы обращаемся в этот день к нашим ветеранам, спасшим мир от коричневой чумы, а наш народ от порабощения.

Ведущий: Слово для поздравления предоставляется руководителю школьного музея Сиянко В.Н.

Ведущая:

От Бреста до Москвы – 1000км.
От Москвы до Берлина – 1600км.
2600км… Поездом – 4 суток, самолетом… 4 часа.
А дорогами войны… 4 года. (Звучит песня “Эх, дороги”.)
4 года!
1418 дней!
34000 часов!

И более 20 миллионов погибших людей. Если по каждому из них объявлять минуту молчания, то страна будет молчать… 38 лет.

Ведущий: Среди нас нет тех, кто ушел на фронт и не вернулся. Вспомним  тех, кто остался в списках на мемориальных досках и в памяти   живых, кто воевал, видел воочию смерть, кто подвигом своим  приближал Победу.

Ведущая: В этот день нельзя не назвать имена тех, кто сражался за наше счастье.

Потапов Иван Дмитриевич

Был призван 9 ноября 1943 года. После окончания военно-морской школы в составе краснознаменной Дунайской флотилии воевал на Черном море. После взятия Севастополя освобождал европейские государства от немецко-фашистских захватчиков. Его военный путь был очень трудным и долгим, демибелизовался Иван Дмитриевич только через 7 лет в октябре 1950 года. Имеет много правительственных наград, среди которых Орден Великой Отечественной войны II степени. Иван Дмитриевич Почётный Ветеран России общий трудовой стаж его составляет более 60 лет. Решением Собрания представителей Большечерниговского района Потапову Ивану Дмитриевичу присвоено звание “Почётный гражданин Большечерниговского района”.

В настоящее время Иван Дмитриевич возглавляет Совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Дорогой Иван Дмитриевич от всей души поздравляем Вас с праздником, желаем Вам всего доброго и дарим Вам музыкальный подарок.

Ведущий: Называя имена участников войны, мы словно перелистываем страницы огромной книги, в которой наша история и их судьба. Вслушайтесь в шорох этих страниц. Книга жизни – это самая великая книга, а имена людей – это имена героев.

Сеянко Сергей Никитович

Был призван в ряды Советской армии 15 декабря 1940года. Война застала его в Ленинграде. Все 900 дней блокады Сергей Никитович защищал город. В составе II ударной Ленинградской Армии с боями дошёл до Берлина. После взятия Берлина участвовал в параде полной капитуляции немецких войск. Это к его ногам ложились знамёна уничтоженных немецких дивизий. Сергей Никитович имеет правительственные награды, среди которых – Орден Отечественной войны II степени. Но, по словам ветерана, медаль “За оборону Ленинграда” ему дороже Ордена. Дорогой Сергей Никитович от всей души поздравляем Вас с Днём Победы. Желаем, чтобы этот праздник вы ещё много лет встречали вместе с родными и близкими. Для Вас звучит песня.

Смоляков Григорий Александрович.

С военными нелегкими годами связаны особые странички его биографии. Даже день рождение Григория Александровича – 9 мая. Добровольцем он был призван в ряды Советской армии в 1943 году. Из Куйбышева его направили в город Сарапуль в военно-морское училище которое он закончил в январе 1944 года в звании младшего сержанта. Григорий Александрович был направлен на Северный флот в Архангельск, а затем в Мурманск. За безупречную службу имеет множество правительственных наград, среди которых медаль “За освобождение советского Заполярья”. Демобилизовался в 1951 году. Имя Григория Александровича Смолякова особенно дорого педагогическому коллективу и выпускникам нашей школы. Много лет он работал учителем физкультуры и военного дела в нашей школе. Всегда подтянутый, собранный он приводил в восторг своих учеников. Дорогой Григорий Александрович от всей души поздравляем Вас с Днем Победы! Желаем вам здоровья и дарим вам песню.

Ведущая: Я продолжу этот недлинный список имен, а вы вслушайтесь. Каждое имя – это наша жизнь, наше счастье, наше благополучие.

Мы знаем о войне из книг и кино, а вы, дорогие наши солдаты, знаете о ней не понаслышке. Нам не понять всего ужаса войны, не испытывать страха смерти, потому что все это вы приняли на себя. Поэтому с особым благоговением мы произносим сегодня ваши имена.

Гусев Яков Карпович

был призван в ряды Советской Армии 13 мая 1943 года. После окончания курсов радиотелеграфистов воевал в составе 17й гвардейской дивизии 26го гвардейского артиллерийского полка III Белорусского фронта. Прошел с боями от Смоленска до границы Германии. Труден был путь солдата. В августе 1944года часть, в которой воевал Яков Карпович, вышла на границу Германии.

Во время боя с фашистами на левом берегу реки Неман Яков Карпович был тяжело ранен и отправлен в госпиталь. Возвратился домой в 1949году. Дорогой Яков Карпович, от всей души поздравляем Вас с праздником, желаем Вам всего доброго и дарим вам музыкальный подарок.

Ведущий: На войне каждый совершал подвиг, и никто не думал об этом, а сами ветераны говорят о тяжелых боях очень просто. Но мы знаем: Родина знает и помнит о геройстве своих сыновей.

Землянкин Василий Федорович.

Ему война постучала в дверь в декабре 1942 года. В 1943 году он окончил школу младших командиров. В составе 12 отдельной инженерно – штурмовой бригады 56 батальона Василий Федорович форсировал Сиваш, в 1944 освобождал Крым. Был тяжело ранен. За совершенный подвиг при разминировании сильно укрепленной обороны немцев сержант Землянкин был награжден орденом Славы III степени. Василий Федорович имеет множество наград. Ратный путь его отмечен орденом Отечественной войны I степени. За безупречный труд, за развитие и становление социальной сферы района решением Собрания представителей Землянкину Василию Федоровичу присвоено звание “Почетный гражданин Большечерниговского района”. Дорогой Василий Федорович в этот славный день мы поздравляем Вас с Днем Победы. Желаем Вам крепкого здоровья и благополучия.

Ведущий: Я продолжу этот недлинный список имен, а вы вслушайтесь. Каждое имя – это наша жизнь, наше счастье, наше благополучие.

Беленин Николай Федорович

был призван в армию в 1944 году. Было ему тогда 17 лет. Среди тысячи других призывников в железнодорожном вагоне-теплушке Николай Фёдорович был отправлен в Симферополь. Там он окончил электромеханическую школу, служил во флоте в Севастополе. Позже был зачислен в спецкоманду, которую направили в Германию для разоружения немецкого флота. Это ему, советскому моряку– победителю сдавали свой покорённый флот немцы. Николай Фёдорович имеет правительственные награды, среди которых орден Великой Отечественной Войны 2-ой степени. Дорогой, Николай Фёдорович, от всей души поздравляем Вас с Днём Победы. Будьте здоровы и счастливы! Примите от нас музыкальный подарок.

Ведущая: Вам может показаться, что список имен очень длинный. Нет! Он стал слишком коротким, и тем дороже нам стали те, кто еще с нами.

Чичев Петр Иванович

призван в ряды Советской Армии в 1944 году. Учился в Энгельсе в военном летном училище. Служил в авиации, защищая рубежи нашей страны на Дальнем Востоке. Петр Иванович имеет множество правительственных наград. Демобилизовался в году. Трудовой стаж Петра Ивановича 42 года. Он работал школьным учителем, инструктором райкома партии, в должности директора стоял у истоков основания 62 профессионально технического училища. И всегда трудился, так как воевал.

Дорогой Петр Иванович, наша благодарность Вам безгранична. Будьте здоровы и счастливы.

Родомакин Александр Никитович

Когда началась война ему было 13 лет. На долю Александра Никитовича выпало трудное детство, работать пришлось наравне с взрослыми. Александр Никитович участник локальных военных событий в Польше и Венгрии 1956 года. Он был тяжело ранен и 6 месяцев находился в госпитале г. Будапешта. Имеет правительственные награды. Трудовой стаж его … лет. 22 года он проработал на 18ом Куйбышевском заводе. С 1969 года трудился нефтяником в Б.– Черниговке, а вечером 2о лет преподавал в ДОСААФ. Дорогой Александр Никитович поздравляем Вас с великим праздником и дарим Вам песню.

Ведущая: Если мы взглянем в книгу биографий наших ветеранов, то первое, что бросится в глаза, – это география сражений: Северо-Кавказский фронт, Белорусский, Прибалтийский, Украинский, Северный… Война разбросала вас, дорогие наши ветераны, а мир соединил, и все вы живете в нашем селе, а праздник собирает всех вместе, и каждый из вас знает, что о вас помнят, что вас любят и ценят.

Ведущий: Никогда не угаснет в памяти людской героизм и мужество сражавшихся на фронтах и ковавших победу в тылу, всех кто спас Родину от фашистского порабощения и неволи!

Наши деды и прадеды, возвращаясь с победы, домой, не могли представить, что дети внуки и даже правнуки будут воевать.

1979год. Мальчишки, родившиеся в 60-е годы, выполняя свой гражданский и интернациональный долг, отправились воевать в Афганистан. На карте мира загорелась кровавая точка и болью прошла через сердца советских людей.

Храню я в памяти своей – ребят погибших
Рубцом на сердце лёг Афганистан
И ночью вскрикну – вспоминая ваши лица
Простите парни, что оставили вас там.
Уж седина съедает смуглый волос
А память крутит время – сквозь набат
И слышу я комбата хриплый голос –
“Стоять, сынки! – Нам нет пути назад”.

Среди участников Афганской войны много наших земляков.

Ковшов Виктор Петрович

В 1970 году окончил высшее военное командное училище связи. Проходил службу на всей территории Советского Союза: в Грузии, Украине, Узбекистане, в районе Крайнего Севера, в Мурманске и Якутии. По долгу службы находился в командировке в республике Афганистан, проводил рекогносцировку дорог в Гермесе и Кабуле. За безупречную службу был награжден правительственными наградами. В звании подполковника в 1994 году Виктор Петрович уволился в запас. Его трудовой стаж составляет более 40 лет. Дорогой Виктор Петрович, от всей души поздравляем Вас с Днем Победы!

Алянчиков Александр Петрович

в 1983 году был призван в армию служил в Республике Афганистан в городе Шиндант. Надолго запомнились молодому солдату суровые и молчаливые афганские горы, узкие дороги среди отвесных скал, разрушенные бандами душманов кишлаки так непохожие на родные места, разрывы снарядов, смерть друзей. Было трудно, но он выстоял и вернулся домой, честно выполнив свой солдатский долг перед Родиной.

Болотин Александр Александрович.

Год и шесть месяцев воевал он в Афганистане. В одном из боев был ранен. За отвагу, проявленную при выполнении интернационального долга, награжден медалью “За боевые заслуги”.

Ненашев Виктор Александрович

Был призван в армию в 1986 году. Службу проходил в Афганистане в батальоне специального назначения. За героизм и безупречное выполнение боевого задания был награжден медалью “За отвагу”.

Ведущая: Уважаемые участники войны в Афганистане, примите музыкальный подарок от вокальной группы “Девчата”.

Ведущий: Прошло уже много лет со дня Победы. Наша страна давно залечила раны войны. Заколосились хлеба на истерзанной фашистами земле, ожили леса. Из руин поднялись светлые города, уже не одно поколение родилось и выросло в мирное время. И это благодаря вам, ветераны! С праздником вас, ветераны войны, славные солдаты Отечества! С праздником вас, дорогие нашему сердцу люди! А сейчас мы приглашаем всех вас за праздничный стол.

Презентация