Урок руссского языка "Обобщение о составе слова"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • совершенствовать знания об однокоренных словах и значимых частях слова;
  • развивать орфографическую зоркость, мышление;
  • прививать навыки самостоятельной работы, интерес к урокам русского языка;
  • воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи.

Оборудование: перфокарты, тесты, карточки, наглядные пособия.

План

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

– Я сегодня в школу пришла очень рано. Подошла к классу, слышу, кто-то плачет.

– Как вы думаете кто это?

Полотно, а не дорожка
Конь не конь – сороконожка
По дороге той ползёт,
Весь обзор один везет

(Поезд) (рис.1)

img1.jpg (16474 bytes)

– Плачет он потому, что рядом с ним нет его друга паровозика. Обведите паровозик по образцу.Ниже запишите слово поезд.

– Какие правила нужно знать, чтобы написать это слово?

– Какие пословицы о дружбе вы знаете?

– Посмотрите, наш паровозик улыбается. (Рис.2)

img2.jpg (17069 bytes)

III. Словарная работа.

Давайте к нашему паровозику прицепим вагон и узнаем тему нашего урока (работа по вариантам)

– Назовите тему урока? (состав слова)

IV. Постановка темы цели урока.

Обобщение знаний о составе слова

Цель: Обобщить знания о составе слова и выявить знатоков данной темы.

Ученые этот раздел называют “Словообразованием”.

– Что изучает этот раздел?

– Какие части слова “словообразования” помогли ответить на этот вопрос?

– Из каких частей состоят слова?

V. Повторение пройденного

1. Упражнение в нахождении корня слова и подборе однокоренных слов

Торопится поезд
Колеса стучат
А в поезде этом
Гости сидят

(рис.3)

img3.jpg (30488 bytes)

– Какая часть слова самая главная? Почему?

– Какое основное значение имеет корень слова?

– Почему ученые использовали это слово для обозначения главной части слова?

– На карточках написан текст.

– Вставьте подходящие по смыслу слова с корнем труд

Начинается новый (трудовой) день. Ты идешь в школу. Твой главный труд учеба. Помни, никакие (трудности) не страшны, если научишься хорошо (трудиться).

– В однокоренных словах выделите корень.

– Что такое корень?

– А теперь отгадайте, что принес с собой Дядюшка Корень.

В сенокос горька,
А в мороз сладка
Что за ягода?
(рябина)

– Почему так назвали ягоду?

-Слово “рябина” произошло от славянского слова “ряб”, это означает рябой, пестрый.

– Как вы думаете, какой корень в слове рябина?

Суффикс ин так прирос к корню ряб, что получился новый корень. А из него выросли новые слова.

Придумайте и запишите слова с корнем рябин, выделите корень

(Рябина, рябинушка, рябиновый, рябинник.)

– А теперь произнесите скороговорку.

Но г…ре г…гочут гуси,
Под г…рой огонь горит.

– На какое правило пропущены буквы?

– Объясните написание

– Выпишите слова с одинаковым корнем.

(На горе, горой, горит.)

– Являются ли они однокоренными? Почему?

– Какие слова называются однокоренными?

VI. Упражнение в различении приставки

– Кто еще приехал в гости? (рис.4)

– Что вы знаете о приставке?

В русском языке более 40 приставок. С ними вы еще будете знакомиться, узнаете как их правильно писать.

– Выпишите слова с приставками.

Осиновый, отрезать, обвить, попросить, вырыть, походка.

Наш поезд дальше следовать не может. Нужно отремонтировать колесную пару.(работа в парах)

– За одну минуту припишите как можно больше приставок к слову бежать.

– Молодцы, поезд может следовать дальше.

VII. Упражнение в различии и образовании слов с суффиксам. (рис.5)

– Если мы наденем увеличительные очки, то увидим не кота, а котищу, не стол, а столище.

– Какая часть слова помогла придать оттенок?

– Какой суффикс в этих словах?

– На что он указывает?

– Что такое суффикс?

– От слов при помощи суффикса образуйте новые слова.

Осень
Клен
Ваза
Работа
Солнце

VIII. – Упражнение в определении роли окончания в слове. (рис.6)

В гости хорошо, а дома лучше.

– Получилась пословица? Почему?

– Какая часть слова поможет связать слова в предложении?

– Что такое окончание?

– Запишите пословицу. Назовите окончания в словах, которые вы изменили.

(Гостях, дома).

– Как понимаете смысл пословицы?

– Как вы думаете, зачем нужно знать части слова?

IX. Выполнение работы по тестам (приложение)

X. Итог урока.

– Чем занимались на уроке?

– Понравился ли вам урок?

XI. Д/З повторить правила (стр. 67 у. 173).

Приложение