Занятие по предмету дополнительного образования "Ритмика и хореография в начальной школе".Тема "Танец. Движение. Здоровье"

Разделы: Начальная школа, Спорт в школе и здоровье детей


Цель: Показать детям, как танец, его сочинение и исполнение, способствуют сохранению физического здоровья и психофизиологического состояния.

Задачи:

  • Воспитывать интерес к здоровому образу жизни, через сочинение танцевальных образов, средствами предмета.
  • Развитие эмоционально-чувственной сферы ребёнка , в проживании танцевальных образов.
  • Развитие воображения и творческого мышления в конструировании собственных танцевальных зарисовках.
  • Формировать коммуникативные навыки детей.

Ход занятия

Дети под музыку исполняют поклон – приветствие. Далее маршируют по залу и перестраиваются в линии и колонны.

Педагог: – Человек научился выражать свои чувства при помощи танца раньше, чем словами. В далёком прошлом танец играл важную роль в жизни человека и был тесно связан с его бытом. Передавая впечатления от окружающего мира при помощи разнообразных движений и жестов, он стремился вложить в них своё настроение и душевное состояние: радость, гнев, сострадание, уважение и т.д. В ритуальных танцах люди пытались вступить в контакт с богами, чтобы получить исцеляющие силы. В Древней Греции многие врачи прописывали танец как лучшее средство от многих болезней. – Ребята, как занятия хореографией помогают нам сохранить своё здоровье, быть в хорошем настроении?

(Исполняется музыкально-ритмическая разминка с использованием упражнений, укрепляющих опорно-двигательный аппарат, формирующих правильную осанку).

Педагог: В греческой мифологии покровительницей танца является богиня Терпсихора (“терпсис” – веселье, удовольствие, “коре” – дева или дочь) – юная муза, приносящая радость и удовольствие. Танцевать можно не только выступая перед публикой, но и для собственного удовольствия, выражая своё настроение и чувства под любую музыку , какая вам нравится. – Я знаю, что вы умеете замечательно придумывать движения разминки сами. Эти движения создадут нам хорошее настроение и помогут подготовить мышцы к работе в танцах. (Дети показывают свои движения по очереди, остальные повторяют за ними).

Педагог: – Я предлагаю исполнить танец ученика, который собирается утром в школу. Под музыку он просыпается, потягивается, делает зарядку, одевается, смотрит на часы – пора на занятия! У него хорошее настроение, пританцовывая он “ бежит” учится в школу! (Исполняется танец под быструю, современную музыку).

Педагог предлагает танцевальную игру, построенную на импровизации, игра предполагает полную свободу выражения чувств и ощущений.

Педагог:– Импровизация – это танец или актёрская игра без предварительной подготовки, когда движение изобретается непосредственно во время исполнения. – “Утром мы во двор идём – листья сыплются дождём, под ногами шелестят и летят, летят, летят. ” За окном чувствуется дыхание осени. Разноцветными красками украсила осень землю: красные, жёлтые листья, голубое небо, коричневые стволы деревьев. Возьмём в руки соответствующие краскам шифоновые платки, и сочиним танец-сказку “Осеннее настроение”.

(Звучит спокойная музыка, один ребёнок рассказывает сказку, другие дети исполняют сказку в движении.)

Педагог: Какие замечательные сказки придумывают наши ребята! Можно даже фильмы снимать! Предлагаю танцевальную игру “Стоп– кадр”. Участники располагаются по всему залу в хаотичном порядке и под музыку исполняют свои танцевальные движения на месте. По сигналу ведущего (прекращение музыки), останавливаются и замирают:

1-й вариант – в разных позах (скульптура);
2-й вариант – с улыбкой на лице.

Ведущий делает комментарии. Игра повторяется.

Педагог: – Наше занятие заканчивается. Мы с вами показали свои танцевальные движения, придумали сказку, станцевали танец. Что вы сейчас чувствуете? Какое настроение? Что вы ощущаете? – Танец помог нам почувствовать хорошее настроение, радость, а значит сохранить здоровье.

Танец – это движение, движение – это здоровье, здоровье – это молодость, молодость – это энергия, энергия – это хорошее настроение!

Тот, кто запомнит это, всегда будет знать способ повысить свой тонус и поднять настроение другим людям!