Раскрытие творческого потенциала учащихся на уроках иностранного языка

Разделы: Иностранные языки


Каждый день, заходя в класс, я, конечно же, мечтаю о том, чтобы мои ученики запомнили новые слова и выражения, усвоили грамматические структуры иностранного языка… Но я понимаю, что это не самое главное в жизни ребенка, ведь многие наши ученики очень одаренные и творческие личности, поэтому я стремлюсь сделать все возможное, чтобы поддержать интерес детей к своему предмету, стараюсь понять, какие приёмы работы могут увлечь ребят.

И мне кажется, что игры на уроках английского языка – это отличный способ для учащихся проявить свои творческие способности. Их использование даёт хорошие результаты, повышает интерес ребят к уроку, позволяет сконцентрировать их внимание на главном – овладении речевыми навыками в процессе естественной ситуации, общения во время игры.

Американский психолог Д. Мид увидел в игре обобщённую модель формирования того, что психологи называют “самостоятельностью” – человека – собирание своего “я”. Игра – это сфера самовыражения, самоопределения, самопроверки, самоосуществления.

В настоящее время сложилась отрасль медицины и психологии – игротерапия. С помощью игр можно диагностировать, познать ребёнка. Игрою можно подбодрить и одобрить ребёнка. Игры позволяют корректировать, улучшать, развивать в детях важные психологические свойства.

Согласно теории М. Ф. Стронина, которая была опубликована в книге “Обучающие игры на уроках английского языка”, игры подразделяются на следующие категории:

  • лексические игры;
  • грамматические игры;
  • фонетические игры;
  • орфографические игры;
  • творческие игры.

На своих уроках в начальных классах я часто использую игровую технологию, т.к. в этом возрасте для детей игра является основным видом деятельности. В ней формируются личностные качества ребёнка, его отношение к действительности, к людям. Вместе мы собираем буквы, спрятавшиеся в классе; составляем слова гигантских размеров; покупаем все возможные вещи в магазине, отгадываем загадки и многое другое. Известно, что дети не любят проигрывать, и всегда стремятся идти вперед. И этот момент очень приятно наблюдать за тем, как горят глаза у всех ребят в классе, за тем с каким рвением и самоотдачей они болеют за свою команду…

Но, к сожалению, мы не можем использовать игры на всех этапах обучения иностранному языку, ведь то, что интересно детям младшего школьного возраста, не может заинтересовать подростков. В этом возрасте появляются совсем другие интересы, молодые люди предпочитают проводить больше времени с друзьями на дискотеках или кино, за компьютером или телевизором. В результате – невыполненные домашние задания, низкие оценки, а в итоге – снижение заинтересованности в предмете. Эта проблема знакома учителям не только иностранного языка.
Столкнувшись с этой проблемой, я поняла, что только повышение заинтересованности, выявление и раскрытие творческого потенциала учащихся, применение новых методик в дополнение к обязательной работе учителя по программе позволит разрешить эту ситуацию. И предложила своим ученикам изучать грамматический и некоторый лексический материал на основе современных зарубежных песен. Эту идею ребята приняли с радостью, и сразу же предоставили мне список их любимых песен, а также адреса музыкальных сайтов, где можно познакомиться с известными исполнителями и оригиналами текстов.

В настоящее время у ребят среднего и старшего звена сформировалось огромное желание показать своё умение петь на иностранном языке.

Следует пояснить, что по-настоящему плодотворным может быть не прослушивание песен от случая к случаю, а планомерная поэтапная работа с песенным материалом. Количество этапов, прорабатываемых на одном уроке, зависит от целей и задач, поставленных учителем. Всегда можно выделить несколько минут на работу с песнями в конце урока.
Учащиеся по желанию могут заучивать тексты песен наизусть, что в конечном итоге чаще всего и происходит. Даже если текст не выучен, многочисленные этапы проработки приводят к активному усвоению большинства лексических единиц в контексте употребляемой грамматики.
Итак, основные этапы работы с песенным материалом:

  1. Первичное прослушивание.
  2. Построчное аудирование и запись текста песни.
  3. Фонетическая активизация.
  4. Лексико-грамматическая актуализация.
  5. Вокальное исполнение.

Данная методика раскрывает творческий потенциал учащихся и способствует успешному усвоению лексико-грамматического материала на уроках иностранного языка.

Подводя итог вышесказанному, следует сказать о том, что использование игровой и песенной технологии делает урок более интересным и ярким, а значит, привлекает и удерживает внимание учащихся к изучению иностранного языка.