Урок (художественный труд + искусство) по теме "Отношение человека к природе. Линия"

Разделы: Начальная школа


Цель урока: Саморазвитие личности ребенка.

Задачи урока:
1) Развитие умения наблюдать, сравнивать, описывать увиденное, делать вывод (при помощи учителя).

2) Знакомство с инструментами художника. Введение понятия «инструмент».

3) Практическое овладение приемами выполнения линий, показать характер линии.

4) Расширение краеведческого кругозора.

5) Развитие эстетического мышления и творческой деятельности учащихся.

Оборудование урока:

для учителя: образцы инструментов, которыми пользуются художники, образцы линий, запись музыкальных произведений, стихотворения Есенина и Маяковского;

для учащихся: учебник- тетрадь, рабочая тетрадь, лист формата А4, простой карандаш, фломастеры.

 1) Организационный момент.

 2) Беседа по теме урока.

 2.1) Работа по учебнику стр.4

- Прочитайте тему урока.
- Что такое природа?
- Когда человек начал осваивать природу?
- Для чего человек осваивает природу?
- Человек, осваивая природу, создает необходимые условия для жизни.
В домах, которые он строит- живет, в водоемах- ловит рыбу, выращивает растения, чтобы питаться ими.
Природа дает возможность жить, добывать пропитание.
Она вдохновляет человека, т.е. дарит ему необходимые, светлые чувства,- и человек творит новые предметы, которые сами по себе не существуют

3) Побуждающий диалог.
- Какие предметы создал человек, подражая природе?
- Для чего он создает эти предметы?
- Что вдохновляет человека на создание, сохранение красоты?
- Человеку всегда хотелось окружить себя красотой, продлить жизнь увиденного красивого цветка, ветки на дереве. И тогда человек стал учиться рисовать.

Первые рисунки появились в каменном веке.
Рисовали на камнях, скалах.
Наскальные рисунки представляли собой, как правило, контуры зверей, сцен охоты, т.к. большую часть времени первобытные люди посвящали добыче пропитания.
Сначала животные на рисунках выглядели неподвижными, но позднее первобытные художники научились передавать движение.

4) Краеведческий материал.
4.1) Томская писаница.

 Одним из памятников наскального искусства является Томская писаница, Расположившаяся по берегам реки Томь. Это уникальный памятник наскального искусства. Святилище содержит около 280 наскальных рисунков.
Изображения нанесены на поверхности отдельных камней.
На каждом из этих камней можно увидеть сцены охоты на лосей, священных птиц, таинственные лодки.
Человек на протяжении столетий отражал в своих рисунках часть его действительности.

 4.2) Каждое изображение передает часть истории:
Сцена охоты - жизнь домашних и диких животных.
Фигуры животных поодиночке или в композиции.
Лось - родовое божество.
Идея плодородия - различные условные знаки.
Среди рисунков много выбито кругов, скорее всего- это символ солнца.
Символ всего живого и нарождающегося на свет.

- Чем рисовали первобытные люди?
Они рисовали свинцовыми и металлическими палочками, углем, позже стали просто( гусиное перо) пером.
- Чем человек рисует в настоящее время?
- Если предметы помощники человека в рисовании, то как можно их назвать? (инструментами)
-Откройте тетрадь на стр.2, и скажите, какими инструментами мы будем работать сегодня на уроке?
- Что эти инструменты делают?
- А что они рисуют?
- Что получается из линий?

Вывод: рисунок - древнейший вид искусства, в основе которого лежит линия.

 5) Творческая практическая деятельность учащихся.

Рисование линий в воздухе.

При этом рука должна быть свободной от плеча, движение- широким в сторону.
- Дети обводят соответствующие нарисованные линии.
- Какие у нас линии- одинаковые или разные?
- Линия- это буква в азбуке художника.
Линия имеет свой характер.
Когда рисуете линии, думайте что рисуете, что хотели передать этой линией.

Обращение к образцам.
Линия имеет свой характер, как звук, как слово.
- На уроках музыки вы слушаете музыкальные произведения и говорите о характере музыки.
- Давайте линией попробуем передать характер музыки.
(Прослушивание музыкальных произведений композиторов)
- Слово тоже имеет свой характер. Попробуем передать линией.
(Стихотворение Есенина и Маяковского)
- В танце тоже есть своя линия.

 6) Итог урока.

- Какие инструменты помогают человеку в жизни?
- Что лежит в основе рисунка?
Чтобы жизнь человека была удобной и красивой ему помогают различные инструменты