Научный проект — форма активации познавательной деятельности учащихся

Разделы: Биология


Одиннадцатый учебный год в жизни школьников заканчивается экзаменами на аттестат зрелости. Сегодня практически существует три формы экзаменов: по билетам, реферат и единый государственный экзамен или ЕГЭ. На мой взгляд, в 11 классе, наиболее интересной и творческой формой экзамена является реферат. Реферат – это маленькая обзорная научная работа. Она стимулирует познавательную деятельность учащихся. В реферате необходимо отразить современные научные данные по выбранной тематике и выразить свой взгляд на данную проблему.
В 2006-2007 учебном году подготовка рефератов к экзамену по биологии была проведена, как разработка проекта «Экология и здоровье человека». В октябре 2007 года на собрании учащихся 11 классов было создано научное общество. Создание общества закреплено протоколом. На втором собрании членов общества учащихся была предложена разработка проекта «Экология и здоровье человека». Почему экология? Экология очень масштабная наука, сегодня она проникла во все области деятельности человека. Как наука об охране окружающей среды. Экология серьезно заявила о себе в 70-ые годы прошлого столетия. Благодаря научно-техническому прогрессу природа дала сбой - сегодня она не в силах утилизировать огромное количество отходов, которое образуется в результате деятельности человека. Весь парадокс состоит в том, что Конституция РФ гарантирует каждому российскому гражданину право на благоприятную окружающую среду, и сам  же российский гражданин эту среду загрязняет.
Целью проекта было показать, как влияют экологические проблемы на здоровье человека. На собрании научного общества в ноябре месяце были утверждены темы, по которым учащиеся готовили рефераты. Первым этапом в работе было составление плана реферата и подбор литературы. На этом этапе некоторые темы были заменены. Вообще список тем для работы был предложен учителем, но некоторые темы ребята предложили сами. Работа по составлению планов и подбору литературы носила строго индивидуальный характер. Планы работ обсуждались на заседаниях научного общества, которые проводились регулярно один раз в месяц. Учащиеся активно работали, подбирали литературу в соответствии с теми задачами, которые были передними поставлены. Наиболее длительным был этап написания рефератов и их проверки. Это занимает достаточно много времени и у учащихся, и у учителя. Но это самый интересный этап для обеих сторон. Именно на этом этапе ребята учатся писать научную работу, анализировать материал, отбирать самое важное и суметь представить это важное в письменном виде, сделать выводу и высказать свою точку зрения на проблему. Во введении необходимо обосновать важность тематики работы и показать, почему выбрана именно эта тема.
Учитель выступает, как простой контролер, он участник работы, советует, обсуждает, и, конечно, сам обогащается за счет получения новых данных и сведений, которые имеются в каждой научной работе. На заседании научного обществ было принято решение о проведении конференции по теме «Экологи и здоровье человека». Практически по каждому выступлению была приготовлена презентация под руководством учителя информатики Андросовой О.В., на практическую часть работы, которую содержал каждый реферат.
Главная  задача конференции – показать, какие экологические проблемы существуют сегодня в пос. Правдинском и какова экология самого человека.
Конференция была проведена в мае и зачтена учащимся как предзащита реферата. Ниже приводится план конференции с комментариями ведущего.
1. «Твердые бытовые отходы и их утилизация» (с презентацией) Воробьев В., Радугин А.
Все знают крылатую фразу: «Автомобиль не роскошь, а средство передвижения»
2. «О роли автомобиля в жизни человека» (с презентацией) Мосолов С., Хомич П.
Пожалуй, самую главную роль в жизни человека играет вода. Она основа его здоровья и активной жизнедеятельности.
3. «Вода и человек» (с презентацией) Горбачев Р.
4. «Вода – лекарство» Чудакова К.
Человек приручил животных много веков назад, от них он получал гарантированную пищу и одежду. Сегодня личные хозяйства, где разводят коров, свиней, овец, уступили место крупным животноводческим комплексам. Но для души, а иногда и для устрашения соседей и прохожих, человек содержит в домашних условиях различные виды домашних животных.
5. «Человек и собаки» (с презентацией) Герасимова Е., Исакова М.
6. «Аквариумные рыбки» Казанцева О.
К сожалению, человек не может похвастаться отменным здоровьем, а виной тому является состояние окружающей среды, неправильное питание и вредные привычки.
7. «Вредные привычки человека» (с презентацией) Раткова Т., Гордейчева О., Травкина Т.
Сегодня очень серьезной проблемой для человека является ожирение.
8. «Борьба с ожирением» (с презентацией) Яшкин П.
9. «Рациональное питание» Шулежко Е.
Занятия различными видами спорта требует тонкого различия в питании.
10. «Питание спортсменов» (с презентацией) Павлусик Д.
На почве вредных привычек возникают серьезные проблемы с деторождением.
11. «Факторы риска при деторождении» Горелова С.
Каждый человек хочет жить долго. Сколько же долгожителей в нашем поселке?
12. «Долголетие» Богучарова И.
Есть очень серьезные биологические факторы, которые угрожают жизни человека.
13. «Вирусы – что это такое?» (с презентацией) Башмаков А.
14. «Вирусные эпидемии» (с презентацией) Шагин А.
Ежедневно люди принимают тысячи антибиотиков. Но что они приносят в большей степени: пользу или вред?
15. «Антибиотики – добро или зло?» Лобанов Д.
Кроме биологических проблем в существовании человека возникают биолого-политические проблемы.
16. «Существует ли расизм сегодня?» Сонникова Л.
Человек всегда мечтал о своем оживлении после смерти.
17. «Оживление человека» Буртов М.
И, наконец
18. «Сохранится ли человек как вид?» Ситкина М.
В проект еще вошли рефераты со следующей тематикой:
«Черви-паразиты» Павлов Д.
«Красная книга» Азеева Н.
«Антропогенное загрязнение окружающей среды» Коленникова Е.
«Загрязнение пресных вод» Агаркова А.
Конференция была освещена в районном журнале «Тема».
Каждый реферат содержал практическую часть. Что это такое? Приведу несколько примеров:
По реферату «Твердые бытовые отходы и их утилизация» были подсчитаны свалки и помойки в пос. Правдинском, и проведен социологический опрос жителей о том, удовлетворяет ли их сбор отходов в поселке.
По животным было подсчитано количество бездомных собак и просчитана перспектива увеличения их количества в ближайшие годы.
Социологический опрос и анкетирование – это две формы практической работы учащихся.
Социологический опрос был проведен по качеству воды в поселке «по автомобилям».
По вредным привычкам человека было проведено анкетирование в лесном техникуме и в нашей школе.
В заключении хочу отметить, что ребята работали активно и с большим энтузиазмом. Они научились подбирать литературу по проблеме, анализировать ее, делать выводы, проводить социологические опросы и анкетирования.
Таким образом, научное общество, которое было создано в школе, дало свои плоды. В 2007-2008 оду был разработан проект: «НТП и здоровье человека».