Урок русского языка в 3-м классе (нестандартный урок). Интеллектуальная игра "Эврика"

Разделы: Начальная школа


Цель:

Обучающая:

  • систематизировать и повторить учебный материал;
  • применить его в знакомой и незнакомой ситуации;
  • проконтролировать уровень усвоения учебного материала.

Развивающая:

  • обогащение словаря учащихся;
  • развитие творческого мышления;
  • развитие слуховой и зрительной памяти, внимания.

Воспитывающая :

  • воспитание любви к русскому языку;
  • формирование умения работать в группе, взаимовыручка

Здоровьесберегающая:

  • использование здоровьесберегающих приёмов:
  • снятие напряжения с различных групп мышц;
  • удовлетворение ожидания учащихся;
  • развитие и укрепление мышц глаза;
  • развитие артикуляции.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая.

Методы: частично- поисковый, практический, информационный, игровой, коллективного способа обучения.

Оборудование: компьютер, проектор, экран; таблица "Корневые орфограммы"; сигнальные карточки, на которых изображены круги красного, зелёного, жёлтого, синего цвета для обратной связи.

1-ый слайд - Высказывания о русском языке.

2-ой слайд . Слова (правильно ставь ударение);

3-ий слайд .Синонимы. Карточки с пословицами, карточки с фразеологизмами

"эвры" - фишки, которые даются за правильные ответы.

Ход урока

Презентация. 1-ый слайд.

"Берегите наш язык, наш прекрасный, русский язык".
И. С. Тургенев

"Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий
и поистине волшебный русский язык".
К. Г. Паустовский

-Учитель:- Сегодня мы проводим нестандартный урок русского языка.

Урок - интеллектуальная игра "Эврика".

Греческий учёный при открытии закона гидростатистики воскликнул: "Эврика!", что в переводе означает " Я нашёл!". С тех пор это восклицание - выражение радости, удовлетворения при решении задачи, возникновении идеи.

(Класс делится на три команды. Каждая команда сидит за "круглым" столом.)

-.Команда должна записать буквы, а затем из этих букв собрать слово. Оно и будет названием вашей команды.

Каждой команде буква диктуется по очереди. (Это упражнение на распределение внимания, которое необходимо развивать у обучающихся начальной школы).

1. Парная согласная букве Г (к)

2. Третья буква в алфавите (в)

3. Следующая в алфавите за Т (у)

4. Предыдущая в алфавите букве В (б)

5. Буква алфавита, которая стоит между буквами, которые не обозначают звуков (ы)

1. Первая буква в алфавите (а)

2. Следующая в алфавите за К (л)

3. Предыдущая в алфавите букве Г (в)4. Парная согласная букве

З (с)

5. Буква, которая стоит в алфавите между буквами Н и П (о)

1. Следующая в алфавите за Ц (ч)

2. Предыдущая в алфавите букве П (о)

3.Парная согласная букве Д (т)

4.Десятая буква в алфавите (и)

5. Буква алфавита, которая стоит между буквами Й и Л (к)

К, В, У, Б, Ы А, Л, В, С, О Ч, О, Т, И, К
Название 1 команды-БУКВЫ Название 2команды-

СЛОВА

Название 3 команды-

ТОЧКИ

Прочитайте выразительно высказывания И. С. Тургенева и К. Г. Паустовского.

Объясните их смысл. Назовите слова, обозначающие признаки предметов. (на экране первый слайд).

"Мозговой штурм".

Каждой команде вопросы даются по очереди.

Вопросы команде "Буквы".

  1. С какой частью речи никогда не употребляются предлоги? (с глаголами)
  2. Какая гласная всегда стоит под ударением? (Ё)
  3. Какую букву называют буква - бездельник? (Ъ)
  4. Как КАПЛЮ превратить в ЦАПЛЮ? (поменять буквы)
  5. Что такое ГРАММАТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ПРЕДЛОЖЕНИЯ?
  6. Какие части речи вы знаете?
  7. Форма какого падежа является начальной?
  8. Какое небесное тело имеет два названия: Одно- мужского рода, другое- женского (Месяц, луна).
  9. Название какого распространённого дерева состоит из четырёх предлогов?(Со-с-на)

Вопросы команде "Слова".

  1. Какие бывают предложения по цели высказывания?
  2. На какие вопросы отвечают имена существительные?
  3. Окончание какой части речи состоит из первой и последней букв алфавита? (-ая)
  4. Сколько падежей в русском языке?
  5. Какое русское слово состоит из трёх слогов, а указывает на 33 буквы? (алфавит).
  6. Как мышеловку написать пятью буквами? (кошка).
  7. Как образовалось слово " Подсолнух"?
  8. Название какой страны оканчивается тремя "Я" (Австрия).
  9. В каких словах пишутся подряд три буквы Е? (Змееед. Длинношеее.)

Вопросы команде "Точки".

  1. Какое небесное тело имеет два названия: Одно- мужского рода, другое- женского (Месяц, Луна ).
  2. Назовите порядок слова по составу.
  3. Могут ли быть словами отдельные звуки? (У, К, А, И.,О, В).
  4. Сколько гласных букв в русском алфавите?
  5. Сколько гласных звуков в русском алфавите?
  6. Из названий каких двух букв можно приготовить еду? (каша)
  7. Какие части слова знаете?
  8. По каким полям нельзя ни пройти, ни проехать? (По полям тетради, по полям шляпы).
  9. Половина какой буквы даёт название войсковой части?. ( Пол - к)

2 -ый слайд. Поставьте правильно ударение в словах:

Средства. Щавель.

Статуя. Торты.

Творог. Щавель.

Квартал. Столяр.

Километр. Звонит.

Партер. Документ.

Физкультминутка.

Ежедневно по утрам (руки вперёд)
Заниматься надо нам. (руки вверх)
Мы с доски не сводим глаз. (руки в стороны)
А учитель учит нас.(руки вниз) и т. д
Ель, топор, лопата, руки- (руки на пояс)
В каждом слове слышим звуки.(руки к плечам)
Звуки это разные: (наклон туловища вправо)
Гласные, согласные. (наклон туловища влево)

Распределите слова по корневым орфограммам. Упражнение на слух.

Учитель называет слова, ребята определяют тип орфограммы , глядя на таблицу, и показывают ответ цветовой сигнальной карточкой. (обратная связь)

(Кружок красного цвета) Безударная гласная в корне слова.

(Кружок зелёного цвета) Парная звонкая и глухая согласная.

(Кружок жёлтого цвета) Удвоенная согласная.

(Кружок синего цвета.) Непроизносимая согласная.

Рассвет. Берёзки.
Певец. Затопила.
Лепестки. Радостный.
Оттепель. Зелень.
Скворечник Весенний.
Серёжки. Цветущая.
Солнце. Аллея.
Капель. Небеса.
Местность. Капель.

- Какова была тематика слов?

- Назовите ещё весенние слова.

3 -ий слайд. Синонимы. (На слайде только выделенные слова.)

1). Дайте определение. Синонимы делают нашу речь красочной, яркой.

Синонимов в одном ряду может быть 2, 3 и более. В словаре синонимов Александровой к прилагательному глупый - 37 синонимов, а к глаголу сказать - 30 синонимов. Чем больше человек знает синонимов, тем он ярче выражает свою мысль.

Азбука (алфавит)

Актёр (артист)

Бежать (мчаться, нестись, лететь)

Большой (громадный, огромный, гигантский)

Буря (ураган, шторм, смерчь)

Горячий (жаркий, знойный)

Дети (ребята, малыши)

Знаменитый (известный, прославленный )

Путешественник (турист)

Родина (Отчизна, Отечество, Россия )

Спасибо (Благодарю)

2).Упражнение дается на слух.

Замените синонимами, называя слова с удвоенными согласными. Запишите слова.

Учащиеся записывают слова в тетрадь. Взаимопроверка тетрадей.

Обучение животных (Дрессировка)

Специальность (Профессия)

Асфальтированная дорога (Шоссе)

Популярная игра на льду (Хоккей)

Вид плавания (Брасс)

Дачная пристройка (Терраса)

Помещение в школе. (Школе)

Один из самых главных предметов в школе. (Класс)

Микропауза (Глазная гимнастика.)

  1. Закрыть глаза, наложив на них ладони рук, сложенные лодочкой, сосчитать до 5, медленно открыть глаза.
  2. Быстро поморгать.
  3. Под закрытыми веками рисуем глазами круги- влево, вверх, направо, вниз; затем круг в обратную сторону. Повторить.
  4. Открыть глаза и быстро поморгать.
  5. Вытянуть руку прямо перед собой, кисть на себя. Смотрим на ноготь среднего пальца. Не поворачивая головы, следим за ногтем- рука перемещается вправо в сторону, затем влево. Поменять руку, повторить.
  6. Вытянуть правую руку прямо перед собой, кисть на себя. Смотрим на ноготь среднего пальца. Не поворачивая головы, следим за этим ногтем - медленно приближаем правую руку к носу, затем удаляем. Поменять руку, повторить.
  7. Крепко зажмурить глаза, считая до трёх, медленно открыть их и посмотреть вдаль, считая до пяти.

Антонимы. Дайте определение.

Каждой команде даётся карточка с пословицами.

Дописать на месте пропуска антонимы, подходящие по смыслу. Чья команда быстрее.

Проверка после выполнения.

  1. Кто хочет много знать, тому надо:.спать.
  2. Полный месяц к земле клонится, а :к небу тянется.
  3. За маленьким погнался, : потерял.
  4. Знай больше, а говори:
  5. Ученье- свет, а неученье- :
  6. Лучше вещь новая, а друг-:
  7. Ученье - свет, а неученье-:
  8. Корень учения горек, да плод его :

Фразеологизмы. Как сказать по- другому? (Устойчивые, крылатые выражения).

Они обогащают речь, делают её более яркой, выразительной.

Команды получают карточки, называют крылатые выражения. Одна команда начинает фразеологизм, другая - заканчивает. Идет работа в группах.

  1. Хорошо, свободно, непринуждённо себя чувствовать.
  2. Быть в постоянных хлопотах.
  3. Ничего не действует на кого- либо.
  4. Появляться быстро, в любом количестве.
  5. Идёт сильный дождь.
  6. Тщательно, заботливо охранять что- либо.
  7. Чувствовать себя неловко, беспокоиться, нервничать.
  8. Всё видно ясно, отчётливо.
  9. Об удачливом, счастливом человеке.
  10. О полной тишине.
  1. Как с гуся вода.
  2. Видно как на ладони.
  3. Льёт как из ведра.
  4. Слышно как муха пролетит.
  5. Как рыба в воде.
  6. В рубашке родился
  7. Как белка в колесе.
  8. Как грибы после дождя.
  9. Беречь как эеницу ока.
  10. Сидеть как на иголках.

Ответы:1-5, 2 -7, 3 -1, 4 - 8, 5 - 3, 6 - 9

7 - 10, 8 - 2, 9 - 6, 10 - 4

Вывод: - Чем богаче словарный запас у человека, тем интереснее, ярче он выражает свои мысли.

Итог. - О чем повторяли на уроке?

Подсчитываются "эвры". Определяется команда - победитель.

Рефлексия. Покажите цветом сигнальной карточки:

Если всё на уроке было понятно, легко, комфортно в команде - зелёный кружок.

Если в чём-то были затруднения, - жёлтый кружок.