Классный час на тему "Кто живет в лесу?" и "Что растет в лесу?"

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа


Лето - просто замечательная пора! Везде хорошо, куда бы ни пошли: в лес, на луг, в поле, к реке или к озеру.

Кузя и Маркеша тоже решили отправиться на прогулку. Куда же пойти?

КУЗЯ. Предлагаю пойти в лес. Он так и манит своей прохладой и таинственностью. Сколько там загадок:

МАРКЕША. Тогда давай собираться.

МАРКЕША. В лесу можно поиграть: листьями побросаться, венки сплести, букеты нарвать. Подумаешь много зелени - еще вырастет!

КУЗЯ. Ветки не ломайте, деревья не калечьте, ни травинку, ни лист зря не рвите.

МАРКЕША. Наконец - то можно пошуметь, покричать, поаукать и, главное, никому не мешаешь!

КУЗЯ. Старайтесь не шуметь, а то лес испугается, затаится, и вы не узнаете ни одной тайны.

Маркеша, смотри, нас с тобой встречают стройные белоствольные красавицы.

МАРКЕША. Да ведь это самые обыкновенные березы!

КУЗЯ. Березы не зря считаются первыми красавицами наших лесов. А какие интересные народные приметы и поговорки связаны с образом березы!

  1. Из березы течет много сока - к дождливому лету.
  2. Когда береза перед ольхой лист распустит, лето будет сухое, если ольха наперед - мокрое.
  3. Береза не угроза - где она стоит, там и шумит.

Особенно красивы березы во время цветения. Цветет береза в середине мая, одновременно с распусканием листьев. Наряжается березка в листву и желтые сережки.

КУЗЯ И МАРКЕША ШЛИ ПО УЗКОЙ ЛЕСНОЙ ТРОПИНКЕ.

КУЗЯ. Ну что, Маркеша, нравится в лесу? Настала пора выяснить, что ты узнал о растительности леса.

Этот кустарник - ближайший родственник садовой красавицы, царицы цветов розы. (шиповник)

Весной это дерево стоит нарядное, праздничное, будто в белой пене. И запах его цветов чувствуется издалека. Жаль только, что из-за цветов люди ломают ветки и сучки у этого дерева. (черемуха)

Если тебе когда-нибудь понадобится расколоть полено этого дерева, сделать это будет нелегко: топор увязнет в древесине. И ты поймешь, почему дерево так названо. (вяз)

Лиственные деревья зимой стоят голые, хвойные - зеленые круглый год, потому что хвоинки у них осенью не опадают. А у этого дерева хоть и хвоинки, а зимой оно стоит голое, как лиственное. (лиственница)

В народе это дерево часто называют "сладким". Нет, конфеты на нем не растут. Но посмотри, как во время цветения дерева летят к нему пчелы. И мед потом будет самый вкусный и душистый. (липа)

Дотронься летом до ствола этого дерева. Он прохладный даже на солнцепеке. Такое может быть только у одного дерева в мире: ведь это единственное дерево с белой корой, которая не нагревается на солнце. (береза)

Когда-то в русском языке было такое слово "можжа" Оно означало "узел". Посмотри, какие узловатые ветки у этого кустарника, и ты сразу догадаешься, как он называется. (можжевельник)

"Красавец" - так переводится латинское, научное название этого дерева. Но оно не только красиво: это дерево - богатырь, дерево - долгожитель. (дуб)

Ветки этого кустарника покрыты острыми и твердыми колючками. (боярышник)

Дерево с большими, красиво вырезанными листьями можно было бы назвать "музыкальным" - из его древесины изготавливают многие музыкальные инструменты. (клен)

Весной в лесу на этом дереве "загораются" маленькие синие и красные "лампочки". Это почки дерева. А под Новый год на этих деревьях вспыхивают гирлянды настоящих лампочек. (елка)

Ягоды на этом дереве могут висеть всю зиму. И чем крепче прихватит их морозец, тем слаще они будут. (рябина)

Сверху листья дерева зеленые, снизу - серебристо-серые. От малейшего ветерка листья переворачиваются, и дерево становится то зеленым, то серым - "переодевается". (осина)

Бывает - поранят дерево, сдерут кору. Ствол под корой у дерева обычно белый. А у этого он быстро начинает краснеть. (ива)

ЭТО ИНТЕРЕСНО

КОНФЕТНОЕ ДЕРЕВО

В пустынях Средней Азии растет саксаул. Это изогнутое, корявое дерево очень ценно: оно закрепляет пески, при сжигании дает тепла столько, сколько каменный уголь. Саксауловые дрова продают на вес.

Древесина саксаула настолько тяжела, что тонет в воде.

Саксаул легко сломать, даже если он толстый, но почти невозможно разрубить топором. Дерево хорошо приспособлено к жизни в пустыне. Его корни уходят в почву на глубину 18-20 м. Листья в виде маленьких чешуек помогают ему экономить влагу.

КОЛБАСНОЕ ДЕРЕВО

В лесах Уганды встречает кигелия или колбасное дерево. Своим названием она обязана плодам, по виду напоминающим колбасы. Они свисают с концов ветвей и весят до 6 кг. Из плодов дерева местные жители изготавливают чашки и желтую краску, а из коры - лекарства.

МЫЛЬНОЕ ДЕРЕВО

На полуострове Флорида растет своеобразное дерево. Если растереть его созревшие плоды, то образуется пена, которую местные жители используют вместо мыла.

ДВА ЛИСТА ЗА ВСЮ ЖИЗНЬ

В пустынях Южной Африки произрастает вельвичия. Это дерево примечательно тем, что за всю жизнь имеет всего два листа, которые обрамляют толстый низкий (до 30 см) ствол. Листья серо-зеленого цвета. От ветра они обычно разрываются на ленты. Это растение нигде больше не встречается.

КУЗЯ. Ну, что, пошли дальше?

МАРКЕША. А сейчас я устрою для тебя соревнование. Каждому загадаю загадки о цветах и травах леса.

КУЗЯ. Хорошо!

МАРКЕША.

Этот цветок ты часто видишь на клумбах. Но если поискать - найдешь его и в лесу. Ведь именно из леса, с помощью людей, конечно, пришел он в сады и в парки. (анютины глазки)

Гирлянды белых маленьких колокольчиков висят весной между большими остроконечными листьями. А летом на месте цветков - красная ягода. Но не бери ее в рот - она ядовитая. (ландыш)

Красивый цветок. Но ядовитый. Злой. Лютый, как говорят о нем в народе. (лютик)

Сегодня полянка золотисто-желтая от цветков, завтра - бело-пушистая. Желтые цветы превращаются в белые "головки", а с "головок" слетают легкие пушинки: (одуванчик).

Вдоль дорог, вдоль тропинок встречают это растение. Будто специально растет там, чтобы помочь, если надо, путешественнику, натершему ногу, поранившему руку. (подорожник)

Из травы смотрит веселый фиолетовый глазок. Значит, будет хорошая погода. Перед дождем этот цветок обязательно закроется. (фиалка)

Это растеньице не любит солнца - растет в затененных местах. На вкус его листочки кисленькие. Отсюда, наверное, и название растения. (кислица)

Знаменито это растение своими колючками и цепкими плодиками. Пройдет мимо человек, пробежит зверь _ уцепится плодик и путешествует. А где упадет - может вырасти. (репейник или лопух)

МАРКЕША ВНИМАТЕЛЬНО ОГЛЯДЕЛСЯ ПО СТОРОНАМ

Кузя! Вот ползет божья коровка, по тропинке бежит муравей, а на цветке сидит красивая бабочка!

КУЗЯ. Молодец! А теперь отгадаем загадки о насекомых.

Осенью в щель заберется,
А весной проснется.
(Муха)

Над цветком порхает, пляшет, веером узорным машет.
(Бабочка)

Нос долог, голос тонок.
Кто его убьет, тот свою кровь прольет.
(Комар)

Сок из цветов она берет
И в сотах копит сладкий мед.
(Пчела)

На лугу живет скрипач,
Носит фрак и ходит вскач.
(Кузнечик)

Голубой аэропланчик
Сел на желтый одуванчик.
(Стрекоза)

В лесу у пня суетня, беготня:
Народ рабочий весь день хлопочет.
(Муравьи)

Кто за печкою живет,
Спать мне ночью не дает?
(Сверчок)

ЭТО ИНТЕРЕСНО

НА БАБОЧЕК-С ЛУКОМ

Бабочки размером до 26 см встречаются на севере Австралии. Местные жители употребляют их мясо в пищу. За бабочками охотятся и стреляют в них из лука.

МАРКЕША. Кузя, послушай, как весело стрекочут кузнечики.

КУЗЯ. Значит, будет теплая погода. Давай, Маркеша, свернем вот на эту тропинку.

МАРКЕША. Кто это так чудесно поет, будто на флейте играет?

КУЗЯ. Это иволга. Иволга - одна из самых красивых птиц и одна из лучших певуний наших лесов.

МАРКЕША. А кто так противно кричит?

КУЗЯ. Поверить трудно, но и неприятные звуки издает таже птица. Недаром иволгу зовут и лесной флейтой, и лесной кошкой.

ПРОДОЛЖИ РЯД СЛОВ

Из густой кроны доносятся красивые звуки - будто кто-то играет на флейте. И вдруг - кошачий визг. Но "флейтист" и "кошка" - одна и та же птица. Кошкой она кричит, когда испугана или рассержена. (иволга)

Самые маленькие птички наших лесов никуда не улетают на зиму - морозов не боятся. Храбрые птички. И очень полезные: за день съедают вредных насекомых и их личинок столько же, сколько весят сами. (корольки)

Многие не любят эту птицу: она губит чужих птенцов. И все-таки она очень полезная - уничтожает множество опасных гусениц, даже таких, которые не едят другие птицы. (кукушка)

У этой птички два имени: одно дано ей за яркую грудку, а другое за то, что она просыпается очень рано, на утренней зорьке. (малиновка)

Птичка вспорхнула с ветки, как будто высоко подпрыгнула. И снова уселась на место. А потом - опять взлетела. И еще: Это она ловит в воздухе мух и прочих насекомых. (мухоловка)

Серый комочек упал откуда-то сверху, прилепился к стволу у самой земли и быстро побежал вверх, тоненько попискивая, будто сообщая всем о своем прибытии. За этот писк и получила птица свое имя. (пищуха)

Эта птица - настоящий акробат: только она может бегать по стволу дерева и вверх и вниз головой. (поползень)

Птица эта немаленькая, а увидеть ее нелегко: сядет на землю, прижмется - и нет ее; сядет на сук, вытягивается вдоль - и "исчезнет". Уж такая у нее "маскировочная" окраска - рябенькая. (рябчик)

Эту птицу увидишь у нас только зимой - прилетает к нам зимовать с севера. Узнаешь ее по красивому оперению, большому хохолку и резкому громкому голосу. (свиристель)

Эти птицы прилетают к нам зимой, когда выпадет снег. И на белом фоне хорошо видны красногрудые самцы и серые самочки.(снегирь)

Эта небольшая птичка скромной коричнево-серой окраски славится своим чудесным пением. (соловей)

Каких небылиц об этой птице не рассказывают! Даже считают, что она накликает беду. А на самом деле - очень полезная птица. (сова)

КУЗЯ. А ты знаешь, что одна сова спасает нам в год почти тонну хлеба. Арифметика проста. Мышь съедает в год килограмм хлеба. А сова за год уничтожает 1000 мышей. Мало кто слышал про кукушкин аппетит. Кукушка - птица насекомоядная и к тому же большая обжора. А главное - она поедает таких гусениц, которых другие птицы не едят. Ведь среди гусениц есть и волосатые, и ядовитые. А кукушка ест их всех подряд. Бывали случаи, когда всего несколько кукушек спасали большие леса от опасных вредителей.

МАРКЕША. ОТГАДАЙТЕ ЗАГАДКИ:

На шесте дворец, во дворце певец, а зовут его: (скворец)

Озорной мальчишка в сером ярмячишке по двору шныряет, крошки собирает. (воробей)

Зимой на ветках яблоки! Скорей их собери! И вдруг вспорхнули яблоки, ведь это: (снегири)

На скале он строит дом. Разве жить не страшно в нем? Хоть кругом и красота, но такая высота! Нет, хозяин не боится со скалы крутой скатиться - два могучих крыла у хозяина: (орла)

Черный, проворный, кричит "крак", червякам враг. (грач)

Кто на елке, на суку счет ведет "ку-ку:ку-ку"? (кукушка)

КУЗЯ. Целый день летает скворец из гнезда в сад, из сада к гнезду. Подсчитали даже, сколько он делает вылетов - около 200 за один день! И непременно притащит своим скворчатам червяка или гусеницу.

За лето ласточка успевает поймать около миллиона всяких мошек, комаров, тлей.

Если насекомых, которых съедает за лето стриж, сложить в одну линию, она растянется на целый километр!

МАРКЕША. НАЗОВИТЕ ПЕРЕЛЕТНЫХ ПТИЦ. КАКИХ ВЫ ЗНАЕТЕ ЗИМУЮЩИХ ПТИЦ?

ЭТО ИНТЕРЕСНО

ПТИЦА - КАК ШМЕЛЬ

Колибри - жительница Америки- самая маленькая птица на земле. Величиной она со шмеля и весит меньше двух граммов, откладывает яйца меньше горошины и весом 0,2 грамма. У колибри очень подвижные крылья, благодаря которым она может, не поворачивая тела, летать вверх, вниз, назад, вперед и даже останавливаться в воздухе на одном месте, высасывая при этом нектар из цветов.

ИГРА

"БЫВАЕТ ИЛИ НЕТ"

На дворе мороз, а в гнезде - голенькие птенчики. Бывает или нет? (клест)

Есть такие птицы, которые прилетают к нам вместе с зимой. Бывает или нет? (снегирь)

Название птице совсем не подходит. Оно связано со словом зябнуть, мерзнуть. А птица, наоборот, прилетает к нам одной из первых, когда на улице еще нередки морозы метели. Бывает или нет? (зяблик)

МАРКЕША. Еще в лесу живут разные звери, конечно, их труднее встретить, чем птиц и насекомых, но у них тоже много своих тайн. Очень хотелось бы узнать, о зайце, лисе, медведе. Уж про них - то все знают, одних только сказок сложено, что и не сосчитать.

КУЗЯ. Зайчиха приносит малышей три раза в год. Зайчат первого выводка называют "настовиками", потому что они появляются, когда на снегу образуется наст. Летних зайчат называют "колосовиками" и "травниками", а последний приплод - "листопадниками". Родился зайчонок, мать один раз накормила его и убегает. А зайчонок будет спокойно сидеть где-нибудь в укромном уголке, пока не научится бегать. У зайцев главная защита - быстрые ноги, а малыши бегать не могут. Вот матери и покидают их, чтобы своим запахом не привлечь хищников. Новорожденный зайчонок запаха не имеет. Пройдет несколько дней, и зайчонок выбежит из-под куста. Теперь он может бегать куда захочет.

Про кого говорят, что он хозяин леса, неуклюжий, неповоротливый?

МАРКЕША. Это не так. Бегает он очень быстро (со скоростью 40 - 50 км/ч), может легко догнать лошадь, хорошо плавает. Зимой в берлоге рождается 2 - 3 медвежонка, вес новорожденного "хозяина леса" не больше 500 граммов, и он такой маленький, что может свободно уместиться на ладони взрослого человека! Семейство медвежьих насчитывает несколько видов - медведь бурый, белый, черный, очковый, губач, барибал, панда, коала, малайский. Первые три вида живут в нашей стране, остальные - иностранцы.

КУЗЯ. А это лиса. Она живет в норе. Основная пища - мышевидные грызуны. Снежной зимой ловит зайцев, тетеревов, рябчиков, галок, сорок, ворон. Лисят у нее бывает много (от 4 до 13), слепых и глухих, покрытых темно-бурым пухом. Они очень похожи на волчат, но у лисят кончик хвоста белый, а волчат хвост весь черный. Только через две недели лисята начинают видеть, слышать, у них прорезываются первые зубы.

МАРКЕША. Спасибо, Кузя, это очень интересно. Как много я узнал.

КУЗЯ. Маркеша, давай устроим привал. Посмотри, какой ключ бьет из-под земли. Вода прохладная, чистая. Здесь нам будет очень удобно.

МАРКЕША. Хорошо, Кузя, устроимся вот под этой сосной. Ой, а это кто?

КУЗЯ. А это надо разгадать ребусы и мы узнаем, какие млекопитающие, земноводные и пресмыкающиеся живут в лесу.

РАЗГАДАТЬ РЕБУСЫ

(смотри приложение)

ЭТО ИНТЕРЕСНО

КВАКАЮЩИЙ ВОЛ

Одна из самых крупных лягушек на земном шаре - североамериканская лягушка-вол, достигающая в длину 20 см и весящая около 600 граммов. Эту лягушку употребляют в пищу. "Весенняя песня" этих лягушек напоминает мычанье воловьего стада. Кваканье одинокой лягушки-вола можно услышать на расстоянии до 3 км.

"СТЕКЛЯННАЯ ЛЯГУШКА"

В Мексике найдена необычная лягушка. Длина ее всего 20 мм. Кожа на брюшке прозрачная. Сквозь нее отчетливо видны все внутренности. Поэтому ее и назвали "стеклянной".

КУЗЯ. Ну вы оказались настоящими знатоками леса. Порадовали меня.

МАРКЕША ЧИТАЕТ СТИХОТВОРЕНИЕ С, ПОГОРЕЛЬСКОГО.

Солнце прячется в тумане,
Лес дремучий, до свиданья!
Защитил ты нас от зноя,
Напоил живой водою,
Дал здоровья, свежих сил
И гостинцем угостил.
Ты расти на радость людям!
Мы дружить с тобою будем.
Добрый лес,
Могучий лес,
Полный сказок и чудес!