Урок математики в 1-м классе по теме "Прямая. Луч. Отрезок"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Сформировать представление о понятиях «прямая», «луч», «отрезок».
  2. Закрепить навыки письменных и устных вычислений.
  3. Развивать внимание, память, логическое мышление.
  4. Повторить состав числа 9

Ход урока.

1. Орг. момент.

Учитель: Создадим хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу. Садитесь! Руки?

Дети: На месте!

У: Ноги?

Д: На месте!

У: Спина?

Д:Прямая!

2. Устный счет

1. Найдите закономерность, и вставь пропущенные числа. Запиши их в тетрадь:

3, 6,..,..,..,15,..,..,24,..,… .

2. Сегодня к вам на урок пришла мудрая змея. Посмотрите, какая она необычная

 

У: Прочитайте числа. В каком порядке они записаны?

Д: В порядке возрастания

У: Как получается следующее число?

Д: К числу прибавляют 2.

У: Назовите следующие числа.

Д: Это число 8, 10.

У: Какое число «Лишнее»?

Д: Лишнее число 10, оно двузначное, другие однозначные.

У: Назовите геометрические фигуры?

Д: Треугольник, круг, квадрат.

У: Какая фигура «Лишняя»?

Д: Круг. У него нет углов. Треугольник. Он другого цвета.

У: Какой арифметический знак записан?

Д: Знак «плюс»

У: Назовите по-другому.

Д: Знак сложения.

У: В какой части формулировки задачи используется знак вопроса?

Д: В вопросе.

У: Прочитайте слово.

Д: Осталось.

У: Составьте задачу, чтоб спрашивалось «Сколько осталось?».

А сейчас еще раз внимательно смотрим на змею (закрывается рисунок).

Запиши все, что вы запомнили, в том порядке, в каком записано на змее, начиная с головы.

Дети работают. Затем рисунок открывается дети проверяют

Поднимите руку те кто ошибся.

(работа в группах)

Рассмотрите изображенные фигуры. Распределите их на группы по каким-либо признакам.

Д: По форме, цвету, размеру, настроению

У: Какие равенства можно составить?

Дети называют равенства, а учитель записывает их на доске.

2+7+9
5+4+9
1+8+9
3+6+9

У: Что заметили?

Мы повторили состав числа 9.

У: Молодцы! А теперь расшифруйте слова (анаграммы):

МАЯПРЯ
РЕЗООТК
КИНИТ
ЧУЛ

Это слова «луч», «прямая», «отрезок», «нитки».

У: Все ли расшифрованные слова вам знакомы?

Д: Да.

У: Где вы встречались с ними?

Д: Нитки используем на уроках трудах, Отрезок-для составления схем.

У: Какое слово лишнее?

Д: Нитки. Они не относятся к уроку математики.

У: Все эти слова сегодня помогут нам сделать «открытие».

3. «Открытие» детьми нового

У: У меня в руках 2 катушки ниток. Я раздвигаю их в разные стороны.

Помогает ученик, пока позволяет классная комната

У: Что заметили?

Д: Это прямая линия, только в воздухе.

У: Можно ее продолжить в обоих направлениях?

Д: Да. Ее можно продолжить в обоих направлениях без конца.

У: Согласна. Какая разница между этими приспособлением и прямой?

Д: Нитки на катушках могут закончиться, а прямая нет.

У: Можно ли изобразить прямую линию на доске?

Д: Да, можно.

Учитель чертить на доске, дети - в тетрадях

У: У людей есть имена, у животных – клички. Прямую линию можно обозначить одной или двумя буквами. Предложите имя прямой линии.

(Дети предлагают:h или АВ)

Теперь нашу прямую я разрежу ножницами. К месту разреза прикреплю желтый круг.

Что получилось? На что похоже?

Д: На солнечный луч.

У: Можно продолжить луч со стороны разреза?

Д: Нет. Мешает круг и нечего продолжать

У: А с другой стороны?

Д: Можно продолжить до бесконечности.

У.Сравните луч и прямую линию.

Д: Прямую можно продолжить в обе стороны, а луч только в одну. Луч имеет начало.

У: Правильно

Учитель чертит луч на доске, а дети в тетрадях.

Луч обозначается двумя прописными буквами. На первом месте всегда указывает начало луча (Дети предлагают название луча)

У луча я отрезаю ту часть, которую можно продолжить до бесконечности и прикрепляю еще один желтый круг.

Что получилось?

Д: Это отрезок. Линия, ограниченная с двух сторон.

У: Сравните луч и отрезок.

Д: У луча есть только начало, а у отрезка и начало и конец.

У: Можно отрезок изобразить на доске, в тетради?

Д: Да.

Учитель чертит на доске. Дети - в тетрадях

У: Отрезок обозначается двумя буквами, но порядок букв при чтении и записи не имеет значения.

(дети обозначают отрезок).

Что нового узнали для себя о прямой, луче, отрезке? (Ответы детей)

4. Первичное закрепление с проговариванием.

На доске

Найдите отрезок, луч, прямую. Покажите. Объясните свой выбор.

5. Физкультминутка

6. Обучающая самостоятельная работа с проверкой в классе.

1. Обведите с помощью линейки на чертеже прямые линии красным карандашом, лучи – синим, а отрезки – зеленым.

2. У: Сколько прямых проведено через точку А?

Д: Три.

У: Проведите еще две прямые, проходящие через точку А. (Дети сами проводят линии)

Сколько прямых можно провести через одну точку?

Д: Много.

У: Посмотри, как проведена прямая через А и В, а потом сам проведи прямые через точки С и Д. Сколько прямых можно провести через две точки?

Д: Одну.

У: Проведите отрезок АВ и отметь на нем точки С и Д. Сколько отрезков ты видишь на чертеже ?

Дети отмечают по – разному. Затем вместе находят на большом отрезке шесть маленьких отрезков: АВ, АС, АД, ВС, СД, ВД.

7. Закрепление.

Тетрадь – учебник №2 стр. 15 №31

8. Итог урока.

Рефлексия.

Какое открытие мы с вами сделали на уроке?

Что понравилось вам больше всего?