Методическая разработка проведения урока письма. Тема: «Я пишу письмо президенту»

Разделы: Русский язык

Класс: 5


Цель: Итогом урока должно послужить написание письма президенту о том, в какой стране мы хотим жить, какой мы хотим ее видеть.

Оформление: иллюстрации детей на тему «Какой я вижу свою страну», портреты Владимира Владимировича Путина, Главы РСО - Алания Битарова Вячеслава Зелимхановича, герб Российской Федерации, герб РСО-Алании.

Адрес: Россия, Москва, Кремль, Президенту Российской Федерации.

Слово учителя: - Здравствуйте, дети!

Сегодня у нас необычный урок. Мы будем писать письмо президенту о том, что нас волнует, о чем мы мечтаем, в какой стране мы хотим жить.

Ребята, мы принимали участие в конкурсе «Лучшее письмо». И многие дети активно включились в работу. Наш урок - это продолжение той работы, которую мы начали с вами еще в феврале.

- Вы любите получать письма?

- А почему? (значит, нас помнят, любят, интересуются нашими делами.)

- А писать письма мы умеем?

- Как мы начинаем писать письмо? (Мы начинаем писать письмо, обращаясь к адресату).

- Для чего мы пишем письма?

Какие новости мы передаем в письме? (очень важные).

- Правильно, ребята, мы пишем письма близким для того, чтобы узнать, что важного происходит в их жизни, рассказать о том, что происходит у нас. Самое главное, чтобы у нас с вами была возможность написать письмо, чтобы эти письма ждали ваши родные и близкие.

Стук в дверь: (Почтальон Печкин)

Мне кажется, что к нам спешит еще один гость.

- Кто там?

- Это я, почтальон Печкин.

Принес письмо самому дружному классу.

- Пожалуйста, заходите.

Печкин: - Здравствуйте, ребята! Ведь это вы самый дружный класс в школе? А вот и письма, одно из них не простое, а поздравительное, оно адресовано тем ребятам, которые свой день рождения отмечают в апреле…

Дорогие именинники!

Мы поздравляем всех вас с днем рождения. Желаем вам крепкого здоровья, успехов во всех делах, а главное отличной учебы. Мы вас любим и очень дорожим вами!

Ученики 5 «А» класса, классный руководитель.

А это письмо каждому ученику.

- Спасибо, почтальон Печкин. Мы приглашаем тебя на урок. Садись. Посмотри, как ребята работают на уроке.

- Ребята, я тоже написала всем письмо. И именно это письмо и передал вам почтальон Печкин. Я хочу вам его прочесть.

Дорогие мои ученики!

Вот и заканчивается учебный год. За это время вы успели многому научиться, стали умнее, взрослее. Я очень хочу, что нас с вами связывала не только учеба, но и доверительные отношения. Хочу видеть в вас, своих учениках, умных, честных, трудолюбивых, полезных нашему обществу, стране граждан.

С глубоким уважением, ваш классный руководитель. (получают письма).

- Получать письма всегда приятно. А поздравительные - особенно.

День рождения - светлый праздник. Ты становишься на год взрослей. Ты мечтаешь о будущем, желаешь исполнения своих заветных мечтаний. Все обязательно у вас получится, вы станете знаменитыми артистами, художниками, учителями, инженерами. А может быть, среди вас находится и будущий руководитель нашей страны. Но все это случится, если мы, будем строить ту страну, в которой будут счастливо жить дети и взрослые. В какой стране мы будем жить, зависит от нас.

  Во главе нашего государства должны стоять умные люди, которые хотят видеть нашу страну богатой, сильной, образованной, культурной.

- Какой хотите видеть вы свою страну? (могучей, образованной, экономически развитой.)

- Давайте посмотрим на рисунки наших художников, которые пытались показать то, в какой стране они хотели бы жить.

- О чем бы вы хотели написать президенту? О чем рассказать ему?

М. рассказала о красоте нашего края, С. обеспокоена отношением к старикам и детям. Б. - говорит о повышении пенсий, З. мечтает о сильном, экономически развитом государстве.

- Итак, ребята, мы готовы написать письмо нашему президенту. Это будет ваше задание. Самые лучшие письма мы передадим нашему почтальону Печкину, а он обязательно доставит их адресату.

А сейчас давайте напишем письмо от имени нашего класса, в котором бы отразилось все то, о чем мы говорили на уроке.

Уважаемый Президент!

Пишут Вам учащиеся 5 «А» класса средней школы № 41 с углубленным изучением немецкого языка г. Владикавказа. Мы хотим видеть нашу страну Россию сильной, образованной, экономически развитой.

Мы живем в удивительном по красоте крае. Здесь высокие молчаливые горы соседствуют с могучими лесами, стремительные реки несут свои потоки по бескрайним равнинам.

Мы хотим жить и учиться в мирной стране, чтобы в России не было войн, чтобы нигде и никогда не было повторения страшной трагедии Беслана. Чтобы счастливо жили дети, чтобы люди были друг к другу терпимее. Уважаемый Президент! Желаем Вам крепкого здоровья, терпения, успехов в решении государственных дел. А мы, подрастающее поколение, будем помогать своими положительными поступками.

До свидания. Ученики 5 «А» класса МОУ СОШ № 41