Нам не забыть имен священных…

Разделы: Патриотическое воспитание

Класс: 4


Захотелось мне хоть что-нибудь рассказать о людях, кто в дни Великой Отечественной войны победу ставил выше собственной жизни, отдать им долг памяти и уважения. Проходят годы, но не затягиваются раны Великой Отечественной войны, потому что они слишком глубоки в памяти народной. А сколько священных мест на земле, в которых покоятся храбрые и мужественные защитники Родины, не успевшие даже стать отцами …

В живописнейшем месте, в с. Майрамадаг, на фоне Кавказских гор, возвышается гранитный обелиск, украшенный бронзовыми якорями и увенчанный красной звездою. У основания обелиска – военно-морской флаг и медная табличка, на которой выбита клятва-обещание:

Мы клянемся, моряки-герои,
Словом, флотским – твердым, боевым:
Все, о чем мечтали вы, - достроим,
Все, к чему стремились, - совершим!

Читая клятву, многие задаются вопросом: какое отношение к этому месту имеют седые Кавказские горы и атрибуты Военно-морского флота? Это удивление понятно, ведь ничего не может быть противоречивей таких понятий, как горы и море.

Не каждый в Осетии знает о том, что благодаря морякам, героически сражавшимся на майрамадагской земле, исход битвы за Кавказ оказался предрешенным.

Суровый 1942 год. Враг отчаянно рвется на Кавказ. В СССР в срочном порядке формируются новые воинские части и подразделения для защиты Кавказа от оккупантов.

На базе военно-морских училищ, находившихся в Сумгаите (Азербайджан), формируется 34-я отдельная стрелковая бригада. Ядро бригады составили четыре стрелковых батальона, а также батальон станковых пулеметов, артиллерийские дивизионы, отдельный батальон автоматчиков под командованием А.В.Ворожищева. 14 августа 1942 года в курсантских книжках ребят 1–2 курсов появилась запись: «Откомандирован на фронт».

В последних числах октября 1942 года батальон автоматчиков прибывает на территорию Осетии. В это время враг, прорвав оборону советских войск в районе Нальчика, неудержимой лавиной рванулся к Орджоникидзе: цель – завладеть городом и перерезать Военно-Грузинскую дорогу, по которой шло снабжение советских войск. Этим же путём гитлеровцы хотели прорваться в Закавказье, чтобы овладеть бакинскими нефтяными ресурсами.

В четырех километрах от Владикавказа гитлеровцы оказываются в окружении, но зная о том, что в Осетии есть еще одна дорога, ведущая к Военно-Грузинской дороге, а затем и в Закавказье, в первых числах ноября фашисты предприняли попытку силами пехоты и танков прорваться через Майрамадаг, к Суарскому ущелью. Путь им преградил батальон морских пехотинцев, в составе которого были представители 35 национальностей.

Мой рассказ – о легендарном защитнике Суарского ущелья Николае Ивановиче Громове. Он родился в 1922 году в городе Загорске в Подмосковье. Весной 1941 года он был призван в Красную Армию и стал курсантом Каспийского ВВМУ имени С.М.Кирова. Николая Громова любили все. Никогда он не терял бодрости духа, своими шутками умел поднять настроение товарищам.

Николай Громов не был новичком на войне, так как уже участвовал в боях на Ленинградском фронте, а теперь должен был бить фашистов в предгорьях Кавказа. У него был при себе спортивный диплом среди юношей Московской области по стрельбе из винтовки, но во всем батальоне не было ни одной винтовки с оптическим прицелом.

Стоя у обочины дороги в с.Майрамадаг, куда он прибыл в первых числах ноября 1942 года, Николай озабоченно всматривался в лица проходивших красноармейцев, заглядывал также в обозные двуколки и кузова машин. Ни его товарищи, ни жители села, вышедшие навстречу защитникам, не могли понять, что ищет молодой моряк. И вдруг он подпрыгнул от радости, увидев снайперскую винтовку у одного из раненных бойцов. но боец не хотел отдавать оружие! Николай и так и этак просил раненного, сопровождал повозку чуть ли не до второго моста за селом. Не устоял боец перед натиском Николая, отдал оружие, но просил счет убитым фашистам до сотни довести.

Старшина 1-й статьи Николай Громов с первых же дней обороны Майрамадага стал грозой немецких оккупантов, а ведь ему было всего 19 лет!

Снайперская винтовка придавала азарта и смелости молодому бойцу. Ему хотелось, как можно быстрей испробовать ее в бою. И такая возможность появилась 4 ноября 1942 года. В первом же бою на майрамадагской земле Николай Громов уложил девятерых гитлеровцев. В тот же день он с группой разведчиков отправился в ночную разведку. Благодаря ему ребята вернулись с двумя пленными, противотанковой пушкой и боекомплектом к ней. Громов поспевал всюду. Едва наступали минуты затишья, он выходил на охоту со своей снайперской винтовкой.

На холмах за колхозными конюшнями немцы установили пулеметы. Они стреляли вдоль улиц, по крышам домов, держали под прицелом любую точку в селе. Но фашистов уничтожал из снайперской винтовки Николай Громов – он постоянно менял позиции, появлялся в самых неожиданных местах.

7 ноября 1942 года защитники Суара отмечали в огне – фашисты решили покончить с горсткой защитников Суарского ущелья. Против батальона автоматчиков гитлеровцы бросили дивизию егерей, танки, мотопехоту. Ружьё Громова оказалось бессильно против мощи танков, которые двинулись на позиции противотанковых расчетов. Тогда Николай перебрался к расчету противотанкового ружья. Он, взяв с собой курсантов, решил пробиться к группе Валентина Цомаева, которая отбивалась от наседавших «бранденбуржцев». Чтобы осуществить такой «небольшой» бросок, им надо было расправиться с четырьмя танками. Взяв связку гранат, Николай пополз к первому и подбил его. Затем он устроил засаду с расчетом 45 мм орудия в ближней конюшне, - это был путь следования танков. Когда головная махина приблизилась на расстояние в 100 метров, ворота конюшни раскрылись и последовал залп, за ним второй, потом третий. Орудие Громова успело подбить два танка. Прицельным выстрелом он попал и в гусеницу третьего танка, но тот остановился и стал стрелять. Тогда Коля взял снайперскую винтовку и единым выстрелом по смотровой щели заставил замолчать того, кто вел огонь.

Рвались снаряды, танки загорались один за другим. Но точку огня смельчаков определили гитлеровцы, и прямым попаданием снаряда расчет орудия Громова был уничтожен.

Вражеские танки вынуждены были отступить. Пал смертью храбрых и легендарный защитник Майрамадага Николай Громов, рядом с телом которого лежала снайперская винтовка со 120 зарубками: слово, данное бойцу, курсант Громов перевыполнил!

Николай Громов похоронен в братской могиле у самого входа в Суарское ущелье, куда рвались гитлеровцы и куда так и не дошли, благодаря героическим защитникам Майрамадага. Такие ребята, как Николай Громов, приумножили воинскую честь и славу России. Их бессмертный подвиг никогда не будет забыт.