Профориентационная работа на уроках химии

Разделы: Химия, Общепедагогические технологии

Класс: 9

Ключевые слова: профориентация, профессии


В настоящий момент ориентация подрастающего поколения на овладение различными профессиями, на трудовую деятельность – важнейшая государственная задача и педагогическая проблема.

Это отражается в новом федеральном государственном образовательном стандарте: школьники должны ориентироваться в мире профессий, понимать значение профессиональной деятельности в интересах устойчивого развития общества и страны.

В течение первых девяти лет обучения закладываются основы сознательного отношения к выбору профессии. Психологи считают, что склонности и интересы школьников нужно выявлять и развивать как можно раньше, используя для этого средства учебных предметов и способствуя тем самым более ранней профессиональной ориентации обучающихся. Эффективность, как педагогической, так и профориентационной работы, во многом зависит не только от деятельности учителя на уроке, но и от его умения проводить интересные уроки, внеклассные мероприятия, общаться с детьми и их родителями, внимательно относиться к личности каждого ребенка с учетом его индивидуальных особенностей. Учителя химии имеют довольно большой и разнообразный опыт такой работы. Ведь возможности учебного предмета химии в этом плане достаточно велики. Ее изучение, согласно программе основной школы, должно сформировать представление обучающихся о химии не только как одной из областей естествознания, но и как области практической деятельности человека. Курс химии в 9-м классе предусматривает изучение ряда химических производств, знакомство с химическими профессиями, экскурсии на предприятия и т.д. Наиболее значимы для осуществления профессиональной ориентации именно девятые классы, так как после их окончания многие обучающиеся покидают школу, поступая либо в профессиональные учебные заведения, либо продолжают обучение в профильных классах.

Для расширения кругозора девятиклассников была проведена интеллектуальная игра «Счастливый случай» по теме «Азот и фосфор-элементы жизни».

Целью данной игры являлось обобщение знаний о составе и свойствах соединений азота и фосфора. Задачи, которые ставились в ходе урока-игры:

1) развить практические умения определять вещества по качественным реакциям;

2) расширить знания обучающихся о значении этих веществ в природе и деятельности человека;

3) сформировать целостную картину о взаимосвязи веществ живой и неживой природы;

4) получить сведения о профессиях, связанных с химией.

На подготовительном этапе обучающиеся по группам готовили творческие отчёты об одном из веществ (азот, аммиак, азотная кислота, нитраты, фосфор). Работали с различными источниками информации. Соответственно, были отработаны навыки поиска необходимой информации, и её переработки, умение систематизировать и обобщать найденный материал.

И во время I этапа, который назывался «Гонка за лидером» группы представляли творческие отчёты. Некоторые отчеты были представлены в виде презентаций, например, «Так ли уж безжизненен азот?», «Военная и мирная жизнь нитратов» и т.д. Ответственный – “лидер” группы.

На основе полученных знаний был предложен групповой тест. Ребята обсуждали ответы на вопросы, обменивались мнениями. В результате игроки учились слушать друг друга, учились брать ответственность за принятые решения, развивали коммуникационные умения. Подобная работа способствует развитию кругозора и, следовательно, формирует у обучающихся универсальные учебные действия: познавательные, регулятивные, личностные, коммуникативные.

II этап «Заморочки из бочки». Каждая группа отвечала на один занимательный вопрос, который вытягивала из бочонка, отсюда и название.

III этап «Тёмная лошадка». Было предложено задание на практическое определение в пронумерованных пробирках натриевых солей соляной, серной и азотной кислот. И нужно было составить соответствующие уравнения реакций.

IV этап «Дальше, дальше…». Группа отвечала, не раздумывая, на 5 блиц-вопросов.

V этап – «Химия в профессиях». Обсуждение профессий, связанных с химией: учитель, технолог, эколог. Нужно было представить не менее пяти аргументов в пользу одной из этих профессий.

Во время проведения игры обучающиеся провели огромную работу по обобщению знаний о веществах, их свойствах, с удовольствием показывали демонстрационные опыты, по-новому взглянули на некоторые привычные вещи, ещё раз убедились в единстве живой и неживой природы. Серьезно отнеслись к обсуждению профессий. Расширенное представление о профессиях, связанных с химией, повысило интерес к выбору будущей специальности, связанной с данным предметом. Ребята были активны и заинтересованы, получили новые знания.