Как уговорить ребенка носить очки? Взгляд снизу

Разделы: Коррекционная педагогика

Ключевые слова: ребенок и очки


— «Не надену!»

— «Не хочу очки носить!»

— «Не буду!»

Как уговорить ребенка носить очки? Почему же это так важно?

Надеть ребенку очки — очень непростая задача. Детей, у которых проявляются нарушение зрения, в современном обществе постепенно увеличивается. Еще несколько десятилетий назад ребенок в очках был скорее исключением — сегодня же это явление перешло в разряд нормы.

Так почему многие дети отказываются от очков? Маленькие дети не любят дополнительных ограничений, но им нравится кому-то подражать, будь то сказочным персонажам, зверькам из мультика, или же значимым для них взрослым. Приучать к очкам лучше всего, создавая игровые ситуации и примеряя очки зайчику, мишке или маме и папе.

В игре детям проще принимать непонятные для них вещи и не испытывать при этом страха, особенно если ребенок видит, что зайке очки понравились, маме тоже, да и папа не против поносить очки. Ведь для малышей очки — объект непонятный и странный: носить нужно почему-то постоянно.

Старший ребенок — начиная с 4-5 лет — уже воспринимает мир независимо. Если его зрение не в порядке, то и окружающий мир становится блеклым и расплывчатым. В таком случае, следует преподнести очки как «лекарство», которое поможет глазам лучше видеть и справиться с такими трудностями как «близорукость» и «дальнозоркость».

Почему так важно уговорить ребенка носить очки?

Дело в том, что психика ребенка очень гибкая, и она как бы «достраивает» предмет, который нельзя рассмотреть в деталях. Ребенок видит не ту картинку, которую видят мама, папа, братья и сестры, а свою собственную, отчасти фантазийную. Надеть очки — значит для него расстаться с таким привычным восприятием жизни. Но сделать это необходимо: если с взрослением фантазии сохранятся, ребенку будет тяжелее адаптироваться в мире, где нужно иметь твердую связь с реальностью.

В таких случаях мы показываем детям преимущества видения в очках: при рисовании, лепке, играх. Спрашиваем, есть ли разница восприятия цвета или формы? Лучше ребенок видит все лепесточки у цветка в очках или без? Когда удобнее лепить поделку из пластилина? В очках или же без них? Удобнее мячом в кольцо попадать с надетыми очками или без очков? Словом, помогаем сделать выбор. Важно, чтобы ребенок сам пришел к выводу, что очки это нужный предмет для него, что с ними ему лучше и удобнее видеть. Ведь когда человек делает выбор сам, то он с большим удовольствием и рвением следует ему, нежели когда его «заставляют» что-то делать.

У тех, кто уже ходит в детский сад или школу, отказ от очков может выдать сложные взаимоотношения с коллективом. Очки вызывают тревогу, потому что выделяют ребенка из группы и обращают на него дополнительное внимание. Важно выяснить, что происходит на самом деле, и, возможно, от темы зрения вы перейдете к другим страхам и опасениям. И если своими возможностями справиться не получается, значит, пора обратиться к специалисту за профессиональной помощью.

Надеть ребенку очки — непростая задача. Родителям нужно постараться проявить максимум терпения. Не следует заставлять носить очки насильно, ни в коем случае не ругайтесь и не кричите, а попытайтесь выяснить почему он их не носит. Может ему просто не нравятся именно эти очки или просто не нравится цвет оправы, или же они для него не по размеру, от того и не удобные.

Чтобы ребенок носил очки, они должны нравиться ему самому, поэтому в первую очередь – не выбирайте оправу сами. Позвольте это сделать ребенку. Очки в понравившейся оправе ребенок будет носить с гораздо большим удовольствием. Дополнительно поддержите ребенка добрыми примерами из книг, мультфильмов, любимых сказок и историй. Но помните, важно не сравнивать ребенка с другими детьми или персонажами! Ведь если постоянно говорить ребенку «посмотри вот Вася молодец очки носит, не то что ты и т.д.», то это не приведет ни к чему хорошему, а лишь добавит ребенку неуверенности в себе.

Самым лучшим способом достичь согласия может стать игра. Например, поиграйте с ребенком в больницу. Сначала возьмите сами на себя роль врача, а потом предложите ее своему ребенку. В этом случае очки он обязательно примерит. Можно саму надеть очки и объяснить малышу что мои глазки станут здоровыми, красивыми и как же они хорошо смогут теперь все видеть!

Фантазируйте! От вашей изобретательности зависит успех начатого дела.

В заключение хочется сделать небольшую памятку для родителей:

не надевайте на ребенка очки насильно;

не наказывайте его физически за отказ носить очки;

не стыдите ребенка;

не говорите остальным членам семьи при ребенке, какой он нехороший;

не сравнивайте его с другими;

не посмеивайтесь над малышом и не позволяйте окружающим это делать.