Решение квадратных неравенств с использованием графика параболы

Разделы: Математика


Цели урока:

  • Образовательные:
    • Ввести понятие квадратного неравенства, дать определение.
    • Познакомить с алгоритмом решения неравенств на основе свойств  квадратичной функции.
    • Сформировать умения решать неравенства данного вида.
  • Развивающие:
    • Выработать умения анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать.
    • Развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся, их интеллектуальные качества: способность к «видению» проблемы.
    • Формировать графическую и функциональную культуру учащихся.
    • Формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли.
  • Воспитательные:
    • Воспитывать умение работать с имеющейся информацией в необычной ситуации.
    • Показать взаимосвязь математики с окружающей действительностью.
    • Формировать навыки общения, умения работать в коллективе.
    • Воспитывать уважение к предмету.

Оборудование:

  • Компьютер.
  • Смарт-доска.
  • Документ-камера.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

«Решение трудной математической проблемы можно сравнить со взятием крепости».
Н.Я. Виленкин.

1. Реши ребус.


2. Устная работа.

3. Решение задач разминки. (Слайды  4 – 6).

II. Актуализация знаний.

1. Реши ребус.

 

2. Мотивация учащихся.

3. Решение неравенств стоит под номером 8 в  экзамене итоговой аттестации учеников 9 класса. Работа по 9 и 10 слайду презентации (повторение решения линейных уравнений)

III. Изложение нового материала.

1 .Повторение формул нахождения корней квадратного уравнения (Слайд 12).

2.Совместно с учащимися выстраивание алгоритма решения квадратного неравенства с использованием графика параболы (Слайд 13).

3. Повторение  и обсуждение различных вариантов расположения графиков квадратичной функции в зависимости от значений коэффициента а, значений дискриминанта, и значении свободного члена в записи формулы (Слайд 14).

4. Разбор задания из открытого банка заданий ОГЭ (Слайд 15).

IV. Применение знаний, формирование умений и навыков.

1. Работа в парах по карточкам разного уровня  (Слайды 16-19).

2. Разбор решения сложного задания с параметрами (Слайды 20-21).

V. Домашнее задание.

Слайд 22.

VI. Итог урока. Рефлексия.

Слайды 23-24.

Приложение 1.