Урок литературного чтения по теме «Мудрая дева» (русская народная сказка). 2-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 2


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (8 МБ)


Цели урока:

  • Формирование умения отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
  • Формирование умения выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения.
  • Развитие умения аргументировать свою точку зрения;
  • Обучение самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу чтения.

Решаемые проблемы

  • Участие в диалоге при обсуждении прослушанного (прочитанного произведения).
  • Формулирование личной оценки, аргументация своего мнения с привлечением текста произведения.

Понятия

  • Монологическое высказывание и диалогическая форма речи.

Предметные результаты

  • Уметь строить монолог и диалог.

Характеристика основных видов деятельности ученика (на уровне УУД)

  • Формирование умений воспринимать, анализировать, критически оценивать и интерпретировать прочитанное.

Результаты:

- планировать решение учебной задачи.

- приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых предложений.

- составлять небольшие монологические высказывания, “удерживать” логику повествования, приводить доказательства, вести диалог.

Ход урока

1. Адаптационный этап. Адаптация учащихся к деятельности на уроке. Выявление предварительных знаний. Планирование деятельности.

Учитель: - Ребята, на доске записаны пословицы. Прочитайте их.

  • Мудрая голова сто человек прокормит.
  • Мудрое слово и в стужу согреет.

Учитель: О чём эти пословицы? Случайно ли мы сейчас прочитали эти пословицы? Кто сочинил их?

Учитель: С какими сказками мы познакомились на прошлых уроках? О чём были эти сказки?

- Какой отрывок из этих сказок вам запомнился больше всего?

2. Основной этап

Учитель: Ребята, сегодня на уроке мы продолжим знакомство с мудрыми сказками. Но сначала, давайте спланируем свою деятельность.

Учащиеся составляют план работы:

Проверим домашнее задание.

Познакомимся с новым произведением.

Сделаем выводы.

– Какое умение формировали? (Планировали свою деятельность)

Работа с иллюстрацией.

Учитель: - Внимательно посмотрите на иллюстрацию к сказке. Можно ли глядя на иллюстрацию догадаться о чём или о ком будет сказка?

Словарная работа.

Учитель: Читая сказку, вам встретятся слова, значение которых надо уточнить.

  • Именитый – занимающий высокое положение, почтенный
  • Кобыла — самка лошади.
  • Мерин — самец домашней лошади.
  • Кума — крёстная мать по отношению к родителям крестника (женщина, которая крестила их).
  • Каряя кобыла, карий - — темно-коричневый цвет(о цвете глаз и масти лошадей).
  • Рябой – пятнистый, пёстрый.
  • Боров – самец свиньи.
  • Кручиниться – горевать, грустить.

Чтение сказки (1 часть).

Анализ 1 части сказки.

Учитель: – Ребята, из-за чего спорили братья?

– Почему судьи не разрешили их спор?

– Какие загадки загадал царь?

– Кто и как помог богатому брату? Почему женщина именно так отгадала загадки? Можно ли назвать её глупой? (Нет, просто для неё важнее всего в жизни её дом, хозяйство, её семья.)

– Как отгадала эти загадки дочь-семилетка?

– Чьи ответы вам кажутся правильнее, мудрее? Почему? Чем же отличались ответы девочки?

Словарная работа (2 часть)

  • Кросны – ткацкий станок.
  • Полтораста – полторы сотни, сто пятьдесят.
  • Перепёлка – птица.

Физкульминутка.

Чтение сказки (2 часть).

Анализ 2 части сказки.

– Ребята, какие задания давал царь девочке? Можно ли было с ними справиться?

– А девочка с ними справилась?

– Почему же царь присудил отдать жеребёнка бедному мужику?

Выборочное чтение.

– Прочитайте отрывок из сказки о самом трудном, по-вашему, задании царя и о том, как девочка его выполнила.

Работа с иллюстрациями.

– Рассмотрите иллюстрацию на с. 21, 23.

– Какой момент из сказки изобразил художник? Какими изобразил художник героев сказки?

– Оценил ли он мудрость девочки-семилетки? Из каких слов это видно?

– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.)

– Какое умение формировали?

3. Творческий этап

Учитель: - Ребята, попробуйте сами придумать загадки для братьев из сказки “Мудрая дева”.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Какую цель вы ставили пред собой на данном уроке?

- Вам удалось достичь цели?

- Теперь я предлагаю вам оценить свою работу на уроке. Продолжите предложения:

Сегодня на уроке мне:

  • было интересно ...
  • было трудно ...
  • cвоей работой я:
  • доволен, так как...
  • не доволен, потому что...

Домашнее задание. Подготовиться к чтению сказки по ролям.