Урок русского языка по теме «Безударные гласные в корне слова». 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели урока:

  • формировать умения распознавать орфограмму;
  • формировать умения подбирать проверочные слова к словам с двумя безударными гласными в корне;
  • формировать интерес к слову;
  • формировать прочные навыки работы в группах;
  • развивать умения образовывать новые слова;
  • развивать мыслительно-речевую деятельность учащихся, умения анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать, логически верно излагать свои мысли;
  • воспитывать интерес к русскому языку.

Оборудование: доска, портреты русских писателей, иллюстрации оберегов, раздаточный материал: набор карточек с заданиями к уроку.

1. Организационный момент.

Всем, всем добрый день!
В школе каждый ученик
Учит свой родной язык
Буквы правильно писать,
Книги умные читать!
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!

2. Актуализация знаний.

Что изучали на прошлом уроке? Безударные гласные в корне слов.

Что нового узнали на прошлом уроке? Как проверять безударные гласные.

Открыли тетради, записали число, классная работа.

На минутке чистописания мы запишем словосочетание: русский народ.

Румсские — самый многочисленный коренной народ России, самый многочисленный европейский народ. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года - составляет более 80 % населения России.

3. Постановка проблемы.

На доске слово: в_с_лил

Прочитайте и вставьте пропущенные буквы.

Какие буквы необходимо вставить? е е

Кто считает по - другому?

Что надо сделать, чтобы правильно вставить букву?

Подобрать проверочное слово.

Какие проверочные слова вы подобрали? Весело, весёлый.

Подбирали мы с вами раньше 2 проверочных слова к одному? Нет.

4. Формулирование новой темы. Открытие нового знания.

Работа в группах.

Вставьте пропущенные слова:

Чтобы правильно написать безударную гласную в корне слова, нужно изменить слово или подобрать _________ слово, чтобы __________гласная стала ____________.

Безударная гласная в корне слова – это ____________________.

Слова для справок: ударной, орфограмма, однокоренное, безударная.

Проверяем.

Какие пропущенные слова вставили?

Чтобы правильно написать безударную гласную в корне слова, нужно изменить слово или подобрать однокоренное слово, чтобы безударная гласная стала ударной.

Безударная гласная в корне слова – это орфограмма.

Так чему мы будем учиться сегодня на уроке? Будем учиться правильно писать безударные гласные в корне слова.

Сформулируйте тему урока. Безударные гласные в корне слова.

Работа в группах.

Составьте предложение, используя эти слова. На, вдвойне, милей, чужой, ст_р_не, родина.

Какая пословица получилась? На чужой стороне родина милей вдвойне.

Когда так говорят?

Прочитайте ещё раз слово с пропущенными буквами. Стороне.

Поставьте ударение в слове.

Выделите корень.

Как проверить первую безударную гласную? Подобрать проверочное слово.

Подберите проверочное слово к первой безударной гласной. Стороны.

Как проверить вторую безударную гласную? Подобрать проверочное слово.

Подберите проверочное слово ко второй безударной гласной. Сторонка.

Запишите предложение в тетрадь. Выделите орфограмму.

Вы уже немножко поработали, давайте отдохнем. Физминутка.

Дружно встали Раз! Два! Три!
Мы теперь богатыри!
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек.
И на право, и еще
Через левое плечо.
Буквой “Л” расставим ноги.
Точно в танце – руки в брюки.
Наклонились влево, вправо,
Получается на славу!

Александр Иванович Куприн

1870–1938

(Рисунок 1)

Русский писатель Александр Иванович Куприн говорил:

“Язык — это история народа. Язык — это путь цивилизации и культуры... Поэтому-то изучение и сб_р_жение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью”.

Что значит: не праздным занятием? Выслушиваются предположения обучающихся.

Работа со словарем.

В каком словаре мы можем посмотреть значение слова? В толковом словаре.

Из толкового словаря Ожегова:

Сергей Иванович Ожегов

1900-1964

(Рисунок 2)

“Праздный - ничем не занятый, без дела, без полезных занятий. Праздная жизнь”.

У нас в классе – выставка книг русского писателя Александра Ивановича Куприна.

На перемене можете посмотреть эти книги и взять домой почитать.

Найдите в тексте слово сбережение.

1. Поставьте ударение.

2. Выделите корень.

3. Подберите проверочные слова. Бережный, оберег.

4. Запишите слово в тетрадь, вставляя пропущенные буквы.

5. Обозначьте орфограмму.

У нас получился алгоритм действий.

Что такое оберег? Выслушиваются высказывания детей.

Что говорит словарь?

Из толкового словаря Ожегова: “Оберег - предмет, оберегающий, охраняющий от чего-нибудь.

Подкова над дверью — оберег дому”.

С самых первых дней своего существования, еще в древнем мире человек не был защищенным от всего, что происходило вокруг. Поэтому он искал способы обезопасить себя и своих близких от сложностей, происходящих в непонятном и страшном мире. Человек верил в то, что существуют некоторые вещи, которые смогут уберечь его от всяких опасностей. В течение многих тысяч лет каждый дом на Руси имел свои обереги. Одним из самых распространенных оберегов является подкова, которые многие люди вешают у себя в доме и сегодня. Железо в те давние времена было дорогим удовольствием и большой редкостью, поэтому ему приписывались очень сильные свойства. Люди считали, что железо в состоянии противоборствовать со злыми людьми и духами, и не даст им переступить порог дома. Спящего человека от дурных сновидений охраняла подкова, которую подвешивали рядом с кроватью. Подкову можно подвешивать по-разному. Если ее закрепить острыми концами вверх, то она будет похожа на чашу, в которую будет якобы собираться счастье. Если подкову закрепляют острыми концами вниз, то она защитит дом от воздействия злобных сил.

А вот такие обереги раньше на Руси носили женщины.

(Рисунок 3)

(Рисунок 4)

5. Первичное закрепление.

Работа в группах.

Задание:

  1. Выбрать слово с двумя безударными в корне.
  2. Работать по алгоритму.

Д_р_вянный, М_скв_, кр_с_вый.
С_лнц_, пох_л_дало, м_р_з.
С_рдц_, д_р_гой, п_д_рок.
Р_сск_й, м_л_дой, кр_сть_нин.

Проверка (на доске):

Деревянный - дерево, деревья.
Похолодало - холод, холодный.
Дорогой - дорого, дороже.
Молодой - молод, молоденький.

Самостоятельная работа.

Задание:

1. Составьте предложение, используя данные слова.

2. Запишите предложение в тетрадь.

3. Подчеркните грамматическую основу предложения.

 

6. Итог урока. Рефлексия.

С какой орфограммой мы сегодня работали? Орфограмма – безударная гласная в корне.

Чему учились на уроке? Подбирать проверочные слова и работать с алгоритмом.

Кому понравился урок?

Что особенно понравилось?

Оцените себя кружками.

Кто поднял красный кружок, почему было трудно?

Желтый? Что было не понятно?

Зеленый?

Запишите домашнее задание.

1. Записать в тетрадь 5 слов с двумя безударными гласными в корне слова.

2. По желанию: составить несколько предложений, используя подобранные слова.