Урок по теме «Окружность и круг»

Разделы: Математика


Первый урок в теме «Обыкновенные дроби»

Учебник  Н. Я. Виленкина «Математика 5»

Цель урока:

  • ознакомление  учащихся с понятием окружности и круга;
  • формирование умения строить окружность с помощью циркуля по заданному радиусу и диаметру.

Учебные задачи, направленные на достижение:

Личностного развития:

  • продолжать развивать умение ясно, точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи;
  • развивать креативность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении математических  задач.

Метапредметного развития:

  • расширять кругозор, прививать умение  совместно работать (чувство товарищества и ответственности за результаты своего труда);
  • продолжать развивать умение понимать и использовать математические средства наглядности.

Предметного развития:

  • формировать  теоретическое и практическое представление об окружности и круге, как о геометрических фигурах, их элементах;
  • продолжать  развитие изобразительных умений (научить  пользоваться циркулем для  построения окружности любого радиуса);
  • формировать умение применять изученные понятия для решения задач практического характера.

Тип урока: урок получения новых знаний, умений и навыков.

Формы работы учащихся:

  • индивидуальная;
  • фронтальная;
  • самостоятельная работа;
  • работа в парах;
  • тестовый контроль.

Оборудование: проектор и экран, презентация “Окружность и круг”, карточка-задание, презентация (Приложение 1)

Структура и ход урока:

Этап урока

Номер слайда

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД
(личностные, метапредметные)

Организационный момент №1 приветствует обучающихся, настраивает на работу,

предлагает проверить готовность рабочего места.

приветствуют учителя,

проверяют готовность к уроку,

 
Актуализация знаний. Постановка проблемы. №2

 

 

 

 

№3

– Какие фигуры мы знаем?

ставит проблемы, используя при этом оформленное в презентации стихотворение.

У круга есть одна подруга,
Знакома всем ее наружность,
Она идет по краю круга,
И называется окружность.

– Как вы думаете, какой сегодня будет тема урока?

записывает дату и тему урока – “Окружность и круг”.

– Посмотрите внимательно на рисунок.
– Чем,  по вашему мнению, отличается круг от окружности?
Объявляет цели урока.

Высказывают свое мнение на поставленные вопросы,  называют фигуры: треугольник, прямоугольник, параллелепипед,

 

 

 

окружность и круг.

записывают дату и тему урока в тетради.
Отвечают на вопросы.

Познавательные
(умение решать учебные проблемы, возникающие в ходе фронтальной работы)
Регулятивные
(способность к волевому усилию)
Открытие детьми нового знания. №4 Проводит фронтальный опрос по чертежу на слайде,
карточке (Приложение 2)

 Задание №1
1. Какие из нарисованных фигур можно назвать линиями?

Отвечают на вопросы учителя и записывают в рабочие тетради.

Все

Познавательные
  • (умение осмысленно читать, извлекая нужную информацию;
  • умение вести поиск и выделять необходимую информацию)
2. Какие из них являются ломаными, какие – кривые? №2, 4
3. Разделите кривые линии замкнутые и незамкнутые. Замкнутые – 3, 6, 8 незамкнутые – 1, 5, 9
4. В замкнутых кривых 3,6,8 расставлены точки, можно ли утверждать, что расстояние от точки О до точек А,В,С,D в каждой фигуре одинаковое? Измерьте расстояние до данных точек с помощью линейки. Запишите ответы. 4. Учащиеся измеряют расстояние от т. О до точек А,В,С,Д. Записывают результат в рабочие тетради.
5. Сравните фигуры 6 и 8. 5. Сходство: это замкнутые кривые линии, внутри отмечена точка О, а на линиях отмечены точки А, В, С, D. 
Отличие: расстояние от точки О до точек А, В, С, D в фигуре 6 – разные, в фигуре 8 – одинаковые
6. Как вы думаете, почему фигура 8 является окружностью, а фигура 6 не является окружностью? 6. Потому что в фигуре 8 расстояние от точки О до точек А, В, С, D – одинаковые, а в фигуре 6 –  разные
7. Назовите существенные признаки окружности! 7. Это кривая замкнутая линия; расстояние от точки О до всех точек на окружности одинаковые.
8. Можно ли назвать окружностями фигуры 5, 7,9? 8. НЕТ! Фигуры 9 и 5 не являются замкнутыми кривыми, а фигура 7 не имеет центра, расстояния от которого до всех точек на окружности одинаковые.
9. Чем отличаются окружности 3 и 8? 9. Расстоянием от точки О до точек на окружности!
№5 10.Отметьте любую другую точку на окружности 8 и измерьте расстояние от точки О – центра окружности – до этой точки, сделайте вывод! 10. Расстояние от центра окружности до любой точки на окружности одинаковое!
  №6

 

 

 

№7

Подготовка обучающихся к следующему этапу урока.
Загадка о циркуле в стихах.

Мой циркач, циркач лихой.
Чертит круг одной ногой,
А другой проткнул бумагу,
Уцепился и ни шагу.

Техника безопасности работы с циркулем.
С помощью слайдов презентации наглядно показывает строение циркуля и его назначении.

 

 

Отгадывают загадку – “Циркуль”
Находят все элементы на своем циркуле.

Коммуникативные
(умение вступать в диалог)
Физминутка   Интерактивная.    
Изучение нового материала и его первичное закрепление №8 Учитель предлагает учащимся построить окружность произвольного радиуса вместе с ним. Выполняют задание учителя.

 

Познавательные
(умение составлять модель и преобразовывать её в случае необходимости).

Коммуникативные
(умение слышать и слушать)
Регулятивные
(умение проанализировать ход и способ действий)

№9
№10
Вводит новые понятия «центр окружности», «радиус окружности» Учащиеся делают соответствующие записи в тетради.
№11 Предлагает обучающимся сделать самостоятельное исследование:
Задание 2:
Постройте окружность с радиусом 3 см и отметьте ее центр. Соедините две точки окружности, таким образом, чтобы данный отрезок проходил и через центр окружности. Даёт определение «диаметра окружности».
Учащиеся строят окружность в тетрадях.
№12

№13

назовите точки, лежащие во внутренней (внешней) области.

Предлагает вспомнить, какие знакомые предметы имеют форму круга, а какие форму окружности?

Устно выполняют задание учителя.

Перечисляют предметы

Самостоятельная  работа в парах.   №850, №851, №853
Даёт задание и оказывает консультативную помощь учащимся, у которых возникли затруднения.
Выполняют работу в парах. Коммуникативные
(умение сотрудничать с другими людьми в поиске необходимой информации)
Тестовая работа с взаимоконтролем.  №14
№15
Предлагает учащимся проверить свои знания с помощью теста.
Взаимопроверка.
Учащиеся выполняют тест, с последующим взаимоконтролем.
Итог занятия. №16 Подводит итоги урока.
Предлагает описать свои впечатления о сегодняшнем уроке.  (Карточки успеха)

Задает задание на дом:

Описывают свои впечатлениях и своё эмоциональное состояние.

Записывают домашнее задание в дневник.