Своеобразие природы Северного Ледовитого океана

Разделы: География


 «Познать окружающий нас мир можно,
лишь пощупав его собственными руками.

Фритьоф Нансен.

Цели и задачи:

  • Выявить основные особенности природы Северного Ледовитого  океана, основные этапы исследования океана с момента планомерного изучения.
  • Продолжить формирование умений работать с тематическими картами атласа, с контурными картами, учебником и дополнительной литературой.

Оборудование: карта Северного Ледовитого океана, фотографии, атлас, контурные карты.

ХОД УРОКА

Вступительное слово учителя. Грек Пифей  между 350 и 320 годами до нашей эры стал первым посланником обитаемого мира, пришельцем на парусно-весельном судне в мир вечных льдов. Он проник в область между 62о-64ос.ш. – в край белых ночей, близ самого Полярного круга. «Свернувшимся морем» назвал Пифей Северный Ледовитый океан, покрытый плавучими льдами. И только в 1935 году Северный Ледовитый океан получил официальное название.
Сегодня мы совершим увлекательное путешествие по Северному Ледовитому океану. Наша задача: Пройти по станциям, выполнить задания, провести исследования и  закрепить знания. Итак, в путь!

1-я станция: «Местоположение»

Задания:

  1. Определите физико-географическое положение океана (данные о положении океана установите по карте, покажите границы Северного Ледовитого океана).
  2. Укажите площадь океана, назовите моря Северного Ледовитого океана, материки, крупные острова и архипелаги, которые омывает океан.
  3. Укажите связь с другими океанами. Какой океан в большей степени оказывает влияние на Северный Ледовитый океан?

Вывод: В чем особенность географического положения Северного Ледовитого океана?

Северный Ледовитый океан – самая северная и наименее изученная часть Мирового океана. Почти вся его акватория целиком расположена к северу от Северного Полярного круга. Океан расположен в центре Арктики, которая занимает все пространство вокруг Северного полюса, включающее океан, прилегающие части материков, острова и архипелаги. Значительную часть площади океана составляют моря, большинство которых окраинные. В океане много островов, расположенных вблизи материков.   Своеобразие состоит в том, что он со всех сторон окружен массивами суши – Северной Америкой и Евразией. По размерам Северный Ледовитый океан – самый маленький в мире (14 миллионов кв. км. – 4 % от площади Мирового океана и самый мелкий (его средняя глубина составляет 1225 м).

2-я станция: «Рельеф дна»

Историческая справка: В XIX веке зоогеограф Эгер высказал предположение, что 20-30 миллионов лет назад в Арктике существовала «северная полярная земля», которая соединяла Северную Америку и Евразию через приполюсные области. Суша существовала довольно долго, а 2500 лет назад исчезла под водами океана. Доказательством является типично материковые отложения горных пород – щебень, галька, а также окаменелости и отпечатки растений суши, поднимаемые со дна Северного Ледовитого океана.

Рельеф дна имеет сложное строение.  

Задание:

1. Дайте характеристику рельефа дна Северного Ледовитого океана по плану:

а. Покажите на карте зону шельфа, какую часть океана занимает шельф.
б. Назовите подводные горные хребты.
в. Назовите котловины, наибольшие глубины.

Вывод: В чем особенность рельефа дна океана? Какая существует связь между строением земной коры и рельефом? На каких литосферных плитах лежит Северный Ледовитый океан?

В структурном отношении в Северном Ледовитом океане можно выделить глубокую центральную котловину, окруженную окраинными морями. Котловину разделяют подводные горные сооружения – хребты: Ломоносова, Менделеева, Гаккеля и другие. Между хребтами лежат  впадины и котловины Нансена, Амундсена и Макарова. Характерная особенность океана – большой шельф, который составляет более трети площади дна океана, этим объясняется малая средняя глубина океана — около 40 % его площади имеет глубины меньше 200 м. Северный Ледовитый океан лежит на Северо-Американской и Евроазиатской литосферных плитах.

3-я станция: «Климатическая»

 

Северный Ледовитый океан располагается в приполюсных широтах, где в атмосферу в среднем за год уходит больше тепла, чем приходит. Этим обусловлены и объясняются многие особенности и характеристики его гидрологического режима. В июле на 80° с. ш. на поверхность поступает около 31 ккал/см2 в месяц. Но значительная часть этой энергии теряется вследствие большой отражательной способности снега и льда.
В зимнее время остывшие нижние слои приземного слоя воздуха получают немного тепла от атлантических вод, температура которых подо льдом достаточно высокая по сравнению с другими слоями воды. Весной и летом к понижению температуры воздуха ведет огромная затрата тепла на таяние снега и льда.
В целом для вод Северного Ледовитого океана характерны низкие температуры и пониженная соленость. Постоянный ледяной покров сохраняется на 2/3 поверхности Северного Ледовитого океана. Это его характерная особенность.

Задание:

1. Дайте характеристику климата Северного Ледовитого океана по плану (пользуясь тематическими картами атласа):

а. В каких климатических поясах находится океан?
б.  Какие воздушные массы господствуют над океаном?
в. Средняя температура воздуха января и июля;
Средняя температура вод океана;
Годовое количество осадков.

2. Каковы свойства водных масс океана в связи с особенностями климата?

а. особенность вод океана нижнего, верхнего  и последующих слоев («водяной пирог с прослойкой теплой воды»);

3. Какое течение оказывает большое влияние на свойства водных масс и климат океана? Нанесите его на контурную карту.

4. Охарактеризуйте такую особенность океана, как наличие льдов. Почему затруднен вынос льда в другие океаны?

Вывод: В чем своеобразие климата океана? Чем объяснить, что воздух над Северным Ледовитым океаном теплее, чем над Антарктидой?

Климатические особенности определяются полярным положением океана. Над ним преобладают арктические воздушные массы. Летом часты туманы. Воздушные массы Арктики значительно теплее воздушных масс, формирующихся над Антарктикой. Причина этого — запас тепла в водах Ледовитого океана, который постоянно пополняется теплом вод Атлантики и в меньшей мере Тихого океана. Таким образом, как ни странно, Северный Ледовитый океан не охлаждает, а существенно согревает обширные пространства суши Северного полушария, особенно в зимние месяцы.
Самая характерная особенность природы этого океана — наличие льдов. Их образование связано с низкой температурой и относительно низкой соленостью поверхностных водных масс, которые опреснены большим количеством речных вод, стекающих с материков в летний период

4-я станция: «Открытия и исследования»

Исследование Ледовитого океана — это история героических подвигов многих поколений мореплавателей, путешественников и ученых ряда стран.

Сообщения учащихся: 

1. Камчатская экспедиция (1726 г.) под руководством В. Беринга. Экспедиция  подтвердила наличие пролива между Евразией и Северной Америкой, открытого еще Семеном  Дежневым.
2.Великая Северная экспедиция (1733—1743 г г.). Пройден путь и положены на карту берега от устья Печоры до Берингова пролива.
3.Экспедиция Георгия Седова на шхуне «Святой Фока»  к Северному полюсу.
4. Иван Дмитриевич Папанин. Станция на дрейфующей льдине от Северного полюса до   Гренландского моря – 1937 год (за 247 дней).
5. Отто Шмидт. Открытие Северного морского пути – главной судоходной магистрали в
в Арктике в 1932 г.
Возможность прохода через океан за одну навигацию была доказана экспедицией ледокола «Сибиряков». Участники этой экспедиции под руководством О. Ю. Шмидта проводили промеры глубин, измеряли толщину льда, вели наблюдения за погодой.
Задание: на контурной карте обозначить крупные порты Мурманск, Диксон, Тикси и нанести Северный Морской путь.

5-я станция: «Проверка знаний терминов».

а. Движение воздушных масс – _________________________
б. Мелководная часть моря – ____________________________
в. Торос – ___________________________________________
г. Фрам – ___________________________________________
д.  Пак  – ____________________________________________

6-я станция: «Экономическая».

Оцените возможности хозяйственного использования океана, пользуясь материалами учебника и атласом.
а. Заполните таблицу: Биологические ресурсы океана.

Климатический пояс Млекопитающие Рыбы Птицы Растения
     

 

 

 

   

Сравните Природные ресурсы Северного Ледовитого океана с другими океанами.

а. Минеральные ресурсы.
б. Энергетические ресурсы.

7-я станция: «Творческая».

Домашние заготовки: Интересные факты о Северном Ледовитом океане

– Ледовитый океан – настоящий «малыш» по сравнению с тремя своими собратьями.
– В течение года соленость океана меняется. Она напрямую зависит от таяния льдов и количества пресной воды, которая выделяется во время этого процесса.
– Большинство календарных дней в году Ледовитый океан одевается во льды. Основными обитателями океана считаются моржи, медузы, киты, огромное количество некрупной рыбы, а также планктон.
– Северный Ледовитый очень богат полезными ископаемыми. Четверть всего мирового запаса нефти сокрыта на этой территории.
–  В попытке отнять у океана его сокровища человек не особенно задумывается о сохранении окружающей среды. А зря: стремительно тающие льды приводят к повышению общего уровня мирового океана. Нарушается и озоновый слой. Ученые бьют тревогу: исчезновение естественной «одежды» Ледовитого океана приведет к серьезным изменениям климата планеты, так как именно этот океан регулирует естественный температурный баланс Земли. Пока статистика достаточно тревожна: каждый год льды океана подтаивают на 100 тысяч кв.км.
– Не все перелётные птицы северного полушария зимой улетают на юг. Розовая чайка, обитающая на северо-востоке Сибири и в Гренландии, при наступлении морозов летит, наоборот, на север. На берегу Северного Ледовитого океана много мест, где сохраняется открытая вода, не покрывающаяся льдом полностью, и здесь розовые чайки зимуют, питаясь рыбой и рачками.
– Самая крупная разновидность тюленей, взрослые особи которых достигают веса почти 200 кг, обитает именно в Арктике.
– Количество живущих в Северном Ледовитом океане китов уже не достигает 10 тысяч.
– В районе океана часто возникает эффект так называемого «ледового неба», когда свет, отражаясь от поверхности льдов, словно рисует их зеркальную картинку на небесах. Бывалые моряки используют ее, чтобы избежать столкновений с айсбергами.

– Весьма необычным способом перемещения по Северному Ледовитому океану пользуются белые медведи. Они выбирают в качестве «транспортных средств» плавающие льдины. Отважные мишки могут уплывать на них на добрую сотню и даже тысячу км от родных мест.
– Еще одно необычное явление Северного Ледовитого – эффект так называемой «мертвой воды». Плывущее судно может внезапно остановиться, хотя все его двигатели будут работать как часы. Загадка объясняется тем, что на границе водных слоев, обладающих различной плотностью, возникают внутренние волны. 

Заключение: итоги урока

Учитель подводит итоги, выделяя самое главное.
Вручает участникам урока Сертификат знатока Северного Ледовитого океана.

Приложение 1